Литвек - электронная библиотека >> Рия Вепрева >> Фэнтези: прочее >> Гробница некроманта, или Сердце на двоих >> страница 5
относиться к своей спасительнице с должным почтением.

— Аурум окулус витеро, — четко повторила Дана. Это было похоже на латынь ее мира, так что было проще при произношении. Сила привычно скопилась и хлынула через артефакт на руке. Она моргнула, прогоняя туман в глазах и внезапно, стала различать очертания их темницы.

— Похоже на руку Мильдора — смотрителя Азораг — этой усыпальницы, — проговорил Дар для Даны, — Видишь здесь и здесь похожие завитки плетения, — показал на углы дроу.

После использования последнего заклинания, ей стало легче наблюдать за действиями мужчины. Она также увидела магическую пленку на выходе и при ближайшем рассмотрении даже заметила те завитки, о которых он говорил. Кивнула.

— А теперь посмотри на начало этих завитков, — он приблизил свои призрачные пальцы к плетению. Разряд, и он отлетает на некоторое расстояние, — Зантре! Не подходи близко к границе и не касайся. Для тебя она будет смертельна. Ну, или ты не отделаешься так легко как я — лишишься всех сил. Так что приблизься осторожно и направь поток точно в «улитку» плетения.

Она, молча, подошла к их магической решетке и представила медленную струйку силы от кольца. Указанный участок стал потрескивать и наливаться, а затем резкий хлопок. Появился дым, волосы встали дыбом и Дана закашляла.

— Ты, молодец! Если бы ты не справилась, то так бы и осталась здесь кучкой пепла, — поздравил он.

— Что? Ты почему меня не предупредил? — возмутилась девушка.

— Все хорошо. Ты же справилась! — заключил. — К тому же, разве было бы хорошо, если бы ты волновалась от знания, что может произойти.

— Ну, ты и муд. ло!

— Муд. ло? Что это?

— Не что, а кто. Это ты!!! И вообще, ты еще маленький, чтобы знать что это, — заключила ехидно Дана, захихикав. Слишком много новостей она узнала за последнее время и это еще не конец.

— Кхм. Туше. Не забудь мои останки.

— Куда ж я денусь без твоих косточек?! — притворно заключила она, медленно продвигаясь за своим проводником.

Глава 3

Это оказался большой павильон, даже можно сказать Колизей, только под землей. Их камера была на 7 или 8 этаже, из-за темноты вокруг трудно было разобрать, а еще были слышны какие-то звуки — скрежет, шепот и легкое постукивание.

— Ух, ты! — произнесла шепотом Даниэль. — Вот это да! Неужели мы под землей?

— А что не веришь? Это бывшая тюрьма гуронов, раньше была такая раса. Сейчас их представителей не осталось. Они были сильными магами, причем все, сплошь универсалы, а теперь прошу помолчать, мало ли какие здесь защитники могут быть.

— Хочешь сказать, тут могут быть хищники? Или что похуже? — испугалась брюнетка. Она заозиралась в поисках опасности. Если раньше все казалось лишь игрой, то теперь от страха, поползли мурашки и появились нехорошие предчувствия, но любопытства сдержать не могла, в который раз.

Бельдар посмотрел на нее как туземец на иностранку с открытым ртом рассматривающую все вокруг. — Что тут непонятного? Конечно, охраняют!

— Расскажи про это место поподробнее, — проканючила она.

— Рассказывать в принципе нечего. Выход только один — нужно подняться наверх, пройти стражей и главное остаться живой, в твоем случае, — тихо вещал он.

— А как сюда приносят тела некромантов? — прозвучал закономерный вопрос.

— Как, как…. Чтобы не нести через весь Азораг тело, главный смотритель закрепляет за очередной пустой камерой маяк и просто перемещается в присутствии сопровождающих вместе с телом — так происходит погребение. Тело помещают в саркофаг из специального камня, который не в силах сдвинуть обычный мертвый некромант и… все. А теперь помолчи, пожалуйста, наконец.

Они пошли налево от своей темницы. Если с одной стороны шла череда таких же, как у них камер, то справа находились перила высотой до пояса, отделявшие переход от бездны. Смутно просматривалась другая сторона величественного сооружения. Где-то в паре сотен метров от них зияли дыры пустых камер, без бликов защиты. Потолок подпирали колонны в метр диаметром — исполины подземного царства.

Зябко передернувшись, все еще кутаясь в верхнюю одежду некроманта, на ногах у нее были его сохранившиеся штаны — она закатала их снизу. Жаль, что его обувь была ей великовата, словно лыжи, размерчик не тот. Поэтому, на данный момент, мерзли только пальцы на ногах и, если она поначалу с брезгливостью отнеслась к их вариации носков, то уже была готова и их поддеть. Свой сарафан она заправила внутрь и теперь красовалась в мужской одежде, большей на несколько размеров.

Шли они уже достаточно долго, вернее Белдар «плыл» впереди, а она тащилась сзади. 10-сантиметровые (всего-то) каблуки уже осточертели, во рту сухо, в желудке давно урчало и теперь переваривало свои стенки, а пальцы ног больше терпеть не могли.

— Подожди. Давай сделаем привал, — Дана села, прислонившись к перилам и начала копаться в узле с останками некроманта.

— Мы прошли совсем ничего, — завозмущался он. И про нее он думал, что она стойкая? Он обернулся и увидел, — Эй, ты чего делаешь?

Она вытащила сначала один, потом другой носок, отряхнула их, сняла свои каблуки и застонала от удовольствия.

— Кайф. Сейчас, подожди, — она стала спокойно натягивать сначала носки, потом еле влезла в свои босоножки.

— Хм. А что? Никогда не думал увидеть девушку в своей одежде — это выглядит очень сексуально, — засмеялся, — Еще и сапоги бы натянула, зачем мучиться на этих ходулях?

— Ничего ты не понимаешь? Может, я хочу выглядеть красиво даже сейчас?! — притворно вздохнула и рассмеялась. Вместе со смехом выходили напряжение последних часов, — Уф, спасибо! А вообще, мне удобно в своей обуви, какая бы она не была. Я привыкла и на более высоких каблуках передвигаться, лишь бы колодка была удобная, а при твоем-то размере ноги я буду только спотыкаться и еще больше устану….

Ее прервали тихие скребущие звуки в ближайшей камере. Там засветились красные глаза, впившиеся голодным взглядом в девушку. Существо бросилось на защитное плетение камеры. Его отшвырнуло, но он продолжал с остервенением на него натыкаться.

— Пошли быстрее. Он чувствует твой запах, если он догадается, как выбраться, тебе придется сражаться. Я не смогу тебя защитить. Он достаточно силен и может вырваться на свободу. Двигайся, — уже кричал призрак.

Она смогла оторвать глаза от этого чудовища. Его кожа кое-где кусками свисала на его лице, плоть почти истлела и рассыпалась в прах, губы исчезли, а череп, лишенный волосяного покрова скалил зубы в отвратительной улыбке. Еще целая одежда прикрывала
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек