Литвек - электронная библиотека >> Вадим Иванович Артамонов >> Биология и др. >> Растения и чистота природной среды >> страница 47
дезертификацией.

Для озеленения пустынь и полупустынь могут быть использованы и растения, специально созданные селекционерами. В засоленных полупустынях казахстанского Семиречья успешно произрастают турангово-тополевые гибриды, полученные учеными Казахского сельскохозяйственного института. Рощи этих растений созданы на бесплодных массивах южнее оз. Балхаш, где с трудом произрастает даже полынь. За год деревья прибавляют в росте на 3 м, а диаметр стволов увеличивается на 4–5 см.

Главной причиной появления пустынь, как мы уже отмечали, является массовое уничтожение лесной растительности, вытаптывание и уничтожение травостоя пастбищ скотом. Следовательно, основной путь освоения пустынь и полупустынь — восстановление растительного покрова их территорий.

Озеленение горных склонов
Горные районы нашей страны отличаются друг от друга уровнем облесенности. Если в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке лесистость составляет 30–40 %, то в Крыму, Армении и Азербайджане лишь 2—15 %. Еще меньше лесов в республиках Средней Азии (в Таджикистане — 1,77 %, в Узбекистане — 1,58 %, а в Туркменистане даже 0,83 %). Приведенные цифры показывают, что в ряде мест нашей страны малолесные и безлесные горные пространства занимают значительные площади. Между тем горные леса являются весьма надежным средством борьбы с водной эрозией.

Обезлесивание горных склонов, как отмечает В. А. Ковда (1977), сопровождалось исчезновением маленьких речек и потоков, понижением уровня грунтовых вод. Остановить развитие этих крайне нежелательных процессов позволяет горное лесоразведение. Горные леса регулируют и задерживают поверхностный сток, предотвращают размыв почвогрунтов, предохраняют водоемы от заиления и загрязнения продуктами стока. Они препятствуют образованию оползней, снежных лавин и селевых потоков. Система горно-мелиоративных работ улучшает режим рек, увеличивает дебит водных источников, помогает решить проблему вовлечения в сельскохозяйственный оборот непродуктивно используемых земель.

Первые террасы были сооружены в Средней Азии около ста лет назад в юго-западных отрогах Зеравшанского хребта. Они занимали всего 33 га. Однако уже эти первые опыты показали высокую эффективность террасирования горных склонов. В настоящее время в Таджикистане искусственные лесопосадки занимают около 60 тыс. га. Террасирование превратилось в специальную отрасль горного земледелия.

Каждая терраса нарезается под определенным углом в сторону горы. Это позволяет задерживать осадки, которые снабжают влагой растения, предотвращает смыв почвы. Для успешного произрастания растений на террасах применяется особая система подготовки почвы. Полотно террасы рыхлят специальными культиваторами и рыхлителями.

Активное наступление на горные склоны стало возможным благодаря появлению мощной техники, обеспечивающей механизированный посев и посадки деревьев, уход за молодыми насаждениями. Проблема механизации лесохозяйственных работ в горах была успешно решена в нашей стране во второй половине 50-х годов. К настоящему времени в республиках Средней Азии, Украинской ССР и Российской Федерации накоплен значительный опыт комплексной механизации при создании лесных насаждений в горных условиях.

Горное земледелие имеет широкие перспективы. Только в Гиссарской и Кулябской природных зонах под сады и виноградники можно освоить 350 тыс. га земель горных склонов. В горах Северной Осетии специалисты Северо-кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства выявили около 50 тыс. га земель, пригодных для сельскохозяйственного освоения. Таких угодий немало и в других областях, краях и республиках Северного Кавказа. На них можно закладывать специализированные фруктовые плантации. Горные склоны могут украсить такие растения, как акация, айлант, карагач, фисташка, сосна эльдарская, эвкоммия, хурма кавказская и другие ценные породы деревьев и кустарников.

Разумеется, в горных районах должны выращиваться не только дикорастущие древесные растения, фруктовые и орехоплодные культуры, но также возделываться пастбища и пашня. По мнению ученых, между лесом, пастбищами и пашней в разных зонах горного пояса должны быть свои, наиболее оптимальные соотношения. Так, например, на равнинах оптимальным считается следующее соотношение: лесные насаждения — 5—10 %, пастбища и многолетние культуры — 50–60 %, пашня для однолетних культур — 30–35 %. В предгорных районах облесенность должна быть на уровне 10–15 %, а в горно-лесной зоне желательная лесистость должна составлять 60–65 % и лишь 20–25 % могут быть заняты травами и многолетними насаждениями. Однако эти предложения еще не реализованы. По этой причине Кавказ сильно страдает от эрозии почв.

Озеленение побережий водоемов
Хорошо известна водоохранная роль леса. Для поддержания полноводности рек по их берегам оставляется четырехкилометровая полоса леса. В настоящее время в связи с интенсивным загрязнением рек и других водоемов удобрениями и ядохимикатами, смываемыми с полей, возникла необходимость в защите вод от этих соединений.

Самым надежным барьером на пути загрязнения водоемов вредными веществами, источником которых служит сельское хозяйство, являются растения. Ученые отдела географии и Института ботаники АН Литовской ССР при участии Литовского научно-исследовательского института лесного хозяйства разработали рекомендации, согласно которым вдоль всех, даже самых мелких, рек и ручьев должны быть осуществлены посадки лесной растительности в непосредственной близости от воды. Именно здесь происходит основная фильтрация стоков.

Особого внимания заслуживает озеленение питьевых водохранилищ. Для предотвращения поступления в водохранилища со сточными водами вредных веществ вокруг них выращивается санитарно-защитная полоса шириной 50—100 м. В целях создания наилучших санитарно-гигиенических условий в защитной зоне питьевых водохранилищ в ассортимент древесно-кустарниковых растений, где это возможно, включаются не менее 50–60 % хвойных пород. Кроме того, со стороны водохранилища ученые рекомендуют создавать 2—3-рядную опушку из ели.

Установлено, что лесные насаждения оказывают положительное влияние на повышение качества воды, и прежде всего на органолептические свойства (запах, вкус, прозрачность, цветность), химический состав, бактериологические показатели. Органолептические свойства воды, прошедшей через лесную полосу, значительно выше, чем воды, не прошедшей через нее.

В связи с этим в нашей стране большое внимание уделяется озеленению различных водоемов, в