Литвек - электронная библиотека >> Николай Владимирович Белов >> Энциклопедии и др. >> Наркомафии

Наркомафии

Производство и распространение наркотиков

Предисловие

Упоминание о наркомании вызывает у нас беспокойство, а у тех, кто сталкивался с этим явлением непосредственно, — чувство неукротимого ужаса. Ведь в любое время ее жертвами могут стать наши близкие или знакомые.

По сути каждый, кто принимает наркотики, содействует деятельности наркомафии. Ведь именно благодаря таким людям наркоторговцы получают свои фантастические барыши. Таков едва ли не основной тезис доклада Международного комитета по контролю над наркотиками.

Преступные организации, специализирующиеся на сбыте наркотиков, действуют все более и более активно. Их прибыль неукоснительно растет. Помимо роста незаконного производства наркотиков, расширяется и «география» их распространения.

В декабре 1988 г. в Вене была принята «Международная конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». Этот документ позволяет усилить международный контроль над распространением наркотиков. Особенно это актуально после распада Советского Союза.

Не может не вызывать беспокойства и то, что наркомания является одним из наиболее серьезных факторов распространения СПИДа.

Списки наркотических средств и психотропных веществ, попадающих под строгий надзор мирового сообщества, доводятся до сведения правительств разных стран. Кроме того, в целях согласования мер по ограничению производства этих средств, среди стран-производителей распространяется информация о потребности в медицинских препаратах.

В число основных регионов, по которым проводится подробный анализ положения дел в области контроля над наркотическими средствами, входят: Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия, Ближний и Средний Восток, Океания, Европа, Северная Америка, Южная и Центральная Америка, Карибский бассейн, а также Африка.

В странах Восточной и Юго-Восточной Азии наибольшую озабоченность вызывают незаконное производство наркотиков и злоупотребление ими в Лаосе, Мьянме (бывшая Бирма), Таиланде и Гонконге. Местные власти ужесточают меры по борьбе с наркомафией. Несколько лет назад в результате широкомасштабной операции специалистов Гонконга, США, Китая и Канады были произведены многочисленные аресты, конфисковано несколько тонн героина. Нелегальные транзитные партии опия и героина поступают также в Индию, которая является единственной страной-экспортером опия для медицинских и научных целей.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в Центральной и Латинской Америке. Вооруженные до зубов преступные группировки, занимающиеся наркобизнесом, продолжают подрывать политические институты, организуют покушения на руководителей государств и других официальных лиц. Наркомафия в Латинской Америке зачастую связана с группами мятежников. Государствам «третьего мира» иногда просто не Под силу самостоятельное решение проблемы сокращения нелегального оборота наркотиков.

Существование наркомафии в Советском Союзе активно замалчивалось. Между тем проблема эта существовала всегда. Только в 1991 г. силами правопорядка было ликвидировано более 10000 преступных группировок, специализировавшихся на наркотиках, изъято более 20 т наркотических веществ, обнаружено и уничтожено 400 га посевов конопли и мака. Наиболее активно наркомания распространилась в азиатских районах Советского Союза.

Однако истинное процветание наркомафии началось именно после распада СССР и образования ряда суверенных государств. Для наркобаронов наступила настоящая вольница. А республики бывшего Советского Союза были превращены в прекраснейшую перевалочную базу для наркотиков и в огромный рынок их сбыта.

Из этой книги вы узнаете многое о деятельности российской наркомафии, о наркобизнесе в Центральной и Латинской Америке и других регионах, а также о борьбе с этим смертоносным явлением. От того, насколько эффективной будет эта борьба, во многом зависит будущее наших детей и внуков.

Страны СНГ и Балтии

Наркобизнес прогрессирует

Наступление «дикого» рынка в нашей стране в 80—90-е годы и устремление к приоритетам рынка в Восточной Европе при отставании политической и правовой культуры не только развязали руки криминальным дельцам, связанным с производством, торговлей и потреблением наркотиков. Безнаказанность резко активизировала «отмывание» международной мафией криминальных доходов именно на территории России с последующим переводом денег за границу.

Если прежде развитие этого процесса связывалось в основном со странами Латинской Америки, частично с Африкой, и менее всего с Европой, то в конце 80-х перестройка и либерализация экономической жизни, а в наших условиях правовой беспредел, блатные связи и право сильного во многом скорректировали этот процесс. Жажда бешеных денег (а самые легкие деньги — это наркотики) любой ценой, неразбериха в правовом поле бывшего Союза, эскалация военных конфликтов, националистическая позиция многих бывших союзных республик способствовали развитию этого процесса.

Разрушению хозяйственной системы России, проникновению грязных денег через различные посреднические фирмы, активизации национальной сети наркобизнеса, ее слиянию с мировой наркосистемой способствовали также следующие факторы:

— бессилие, а часто и нежелание правоохранительных и финансовых органов выявлять и устранять стремительно развивающиеся и все более изощренно маскирующиеся потоки отмывания наркоденег;

— слабость экономической системы России, явившейся следствием распада Союза; обесценивание национальной валюты России по отношению к доллару и другой твердой валюте;

— усиливающееся хождение чужой валюты на внутреннем рынке при отсутствии правовой базы;

— слабое знание служащими финансовых и других учреждений способов и характера проникновения «грязной» валюты, которая после отмывания возвращается за рубеж.

Все это сказалось на процессе экономического реформирования, усугубило растерянность юридических, государственных чиновников и большей части политиков. Для них до сих пор неясен механизм отмывания денег, что не способствует созданию эффективных законов и нетерпимости в борьбе с этим явлением. Глубинный системный анализ явления, не стал правилом. Разобщен и узок круг специалистов, занимающихся этой проблемой. Сама тема, к сожалению, пока остается закрытой. Информация о ней фрагментарна. Нет сети подготовки кадров для решения этой проблемы. Непосвященность управленческих кадров России в эту проблему