Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Королюк >> Попаданцы и др. >> Последняя неделя лета >> страница 3
А знаешь, - похвасталась вдруг Тома, - он ведь меня на катере катал! Представляешь? Стоим на набережной, смотрим на Фонтанку, а он вдруг спрашивает меня этак вот манерно "Ты как насчет прокатиться по каналам?". Я, конечно глаза вытаращила, спрашиваю, а на чем? А он мне - ты такая красавица, да тебе никто не откажет, помаши, мол, дяде ручкой и увидишь. И, представь, я, как дура, подыгрывая ему, стою и машу ручкой проплывающему мимо катеру. А он, вдруг останавливается, и подплывает к нам! Я конечно в шоке. Думаю уже куда бежать. А он, будто так и надо, берет меня за руку, тянет и мы поднимаемся на палубу. Представляешь? Я спрашиваю - чего это они? А он говорит, что не устояли перед моим обаянием. Я понимаю, что врет, но, знаешь, как приятно было. А дальше все как в кино. Плывем по реке, усевшись рядышком и взявшись за руки. Потом пьем шампанское. А потом... он мне в любви признался ... Казалось, что мне его любовь? Что я о ней, не знаю что ли? А, все равно, чувствую, что у меня прямо слезы на глазах...

- А там гитара, а там цыгане... - задумчиво пробормотала про себя Яся. - Наш пострел везде успел. Надеюсь, ты не думаешь, что этот катер случайно причалил?

- А потом, - не слушая, продолжила Тома, - мы почти поцеловались... - и зыркнула на Ясю, чтобы увидеть какое впечатление произвели ее слова.

Яся непроизвольно провела языком по пересохшим губам и затаилась вся во внимании.

- Представь, я, которая любит Антона, плыву на катере с другим мальчиком, взявшись за руки, пью шампанское, выслушиваю признания в любви и практически целуюсь с ним!

- Скажи, - Тома развернулась и тихо спросила, - я развратная?

- Дурочка, - выдохнула, задерживающая до того дыхание, Яся, и, чтобы смягчить резкость сорвавшегося слова, полу обняла Тому, прижавшись к ней. - Какая же ты еще глупышка...

- Знаешь, - сказала, поколебавшись Тома, - вот он такой хороший, такой верный, такой умный, такой замечательный. Так здорово все устроить может. А как картошку копает! И все же, я, когда на Антона смотрю, у меня прямо все внутри млеет. А когда на него, просто радостно, что он рядом, что у меня такой друг есть. И это все... не млеет ничего. Он на меня как на богиню. А мне от этого еще хуже. Ты вот его так хвалишь, а я... я не знаю, как быть.

- А знаешь, - встрепенулась, отвлекаясь от грустных мыслей о Дюше, Тома, - к нам же сегодня дядя приезжает! Колбас навезет спецпайковских, шпрот, конфет шоколадных! Гульнем!

- Правда ненадолго, - она внезапно перешла от радости к печали, - уже завтра утром уезжает. Он, представляешь, совсем недавно купил домик на дальней косе, тут восточнее, на Азовском море. Хотел в Крыму, но тут так дорого, не получилось у него. Да и там, говорит, случай уникальный подвернулся. И лишь потому, что место пустынное пока, далекое от цивилизации. Занимал, перезанимал у всех. У нас тоже. И купил. Там, какая-то мутная история. То ли уехал кто-то, чуть ли не за границу, то ли посадили кого. Дядя не говорит, молчит как партизан. Дело ясное, что дело темное. Сказал только, что такой шанс выпадает раз в жизни. Говорит, буду теперь прямо в плавках, из домика, в море забегать и по морю плавать. И никто ему, говорит, не помешает. Хоть без плавок плавай. Он так папе и сказал, - перестав печалиться, захихикав, покраснела и отвела глаза Тома.

- Совсем никого вокруг, - добавила мечтательно. - Только небо, только ветер, только радость впереди. Чистое, ласковое море, тишина в штиль, и только чайки проплывают в небе. И никого вокруг. Представляешь?!

- А вдоль косы мертвые с косами стоят. И тишина, - страшным шепотом сказала Яся.

- И зря ты о нем так, - сказала полу отвернувшись Тома, - он хороший. И никого по роже не бьет. А что любовница... может и не любовница... Может просто заботится о ней. Да и стоит ли бросать камень, когда сама можешь у столба оказаться? Жить прожить это не поле перейти, мне мама, почему-то, это часто говорит.

- Я знаю, - легко согласилась Яся, - пошутила просто.

- А может он возьмет нас с собой? - внезапно озарилась Яся, - чего нам тут киснуть?

- Вот это идея! - пораженно выдохнула Тома. - Лишь бы родители отпустили. Его-то я уговорю, он мне ни в чем отказать не может.

- Все, собираемся, - деловито вскочила Тома, - надо подготовиться к бою с предками.


Воскресенье того же дня. Вечер.

Под Феодосией, дачный поселок, дача родственников Томы.


Стволы яблонь медленно тонули в сиреневом мраке опускающегося на поселок вечера. Одинокая голая лампочка, отмахиваясь от вьющейся вокруг нее мошкары, упорно сопротивлялась подступающей темноте. Ей помогала масляная лампа, стоящая на столе, уставленном полупустыми тарелками и бутылками. Морской ветер, то обнимал теплым одеялом, а то, схлынув, резко менял направление и легкомысленно выбирал себе другой объект для объятий.

Из сада соседнего дома раздавались тихие звуки баяна и женский голос, переливаясь, стал уходить ввысь:


Ой у вышневому саду, там соловэйко щэбэтав,

До дому я просылася, а вин мэнэ нэ видпускав.


Застолье, шумное и веселое, примолкло, прислушиваясь к пению.

Как бы одобряя услышанное, несмело, как бы пробно, гавкнул соседский пес. Несмотря на то, что звук получился негромкий, он был услышан и, вторя ему, громко залаяли собаки уже по всей улице. Эхо, дробясь и качаясь, в воде протекающего рядом ручья, понесло их лай вдоль улицы, затухая где-то вдали.

- Ну, шо, за вильну Украину! - пьяно покачиваясь, провозгласил тост сторож Мыкола. Мыкола имел феноменальное чутье на всякого рода застолья, и избежать появления его за столом не удавалось почти никому. Гнать его боялись, ибо зимой можно было и стекол в окнах не досчитаться, потому терпели и, скрипя зубами, наливали привычный водочный оброк.

- Вид Уралу до Бэрлину! - видя, что его тост никто не поддерживает, вдруг добавил он и пьяно загоготал.

- Я тебе дам вильну Украину - неприязненно поднялся Томин дядя и тяжело взглянул на него, - так дам, что далеко за Урал улетишь. Пшел вон отсюда, пока я тебя милиции не сдал! В тюрьме сгною!

- Та шо вы дядьку так крычыте, та я ж так шуткую, - Мыкола понял, что сморозил не просто глупость, а нечто худшее, вмиг, даже, как-то, протрезвел, казалось, стал ниже ростом и весь ссутулился, - та йду вжэ я, йду. Та шо ж то за люды таки шо шуток зовсим нэ понимають.

Он схватил картуз, и, стараясь не шататься, пошел к калитке, все ускоряясь и ускоряясь, чудом не зацепившись в момент старта ногой за ногу.

- Ладно тебе Вадим, не заводись, - примирительно сказал Томин папа, - нашел на кого наезжать. Да и горбатого могила исправит. Пройдет еще лет двадцать, вымрут, дай бог, последние последыши Бандеры.

- Вымрут они как же, - все не мог успокоиться Вадим, - это еще та зараза, до поры до времени прячется по