Литвек - электронная библиотека >> Влас Юрьевич Липовецкий и др. >> Иронический детектив и др. >> Очень босоногая история: Маньяк на свободе!

Влас Липовецкий, Елена Кармальская, Жанна Лебедева ОЧЕНЬ БОСОНОГАЯ ИСТОРИЯ

Этот город — самый лучший город на Земле.

Он как будто нарисован мелом на стене.

Нарисованы бульвары, реки и мосты,

Разноцветные веснушки, белые банты.

Этот город непохожий ни на что вокруг.

Улыбается прохожий, и за пять минут,

Помогая человеку верить в чудеса,

Распускаются фонтаны прямо в небеса.

Я не знаю, где еще

На этом свете есть

Такая же весна.

Я, пожалуй, отпущу

Попутный ветер

И останусь навсегда.

Браво «Этот город»

Пролог

Деревня на реке Тверца, 6 км от Твери.

— Ты бы, Сереж, на омут–то не ходил, — сказал внуку Евграфыч, затягиваясь вонючей папироской и поглаживая по круглой башке монохромную остроухую лайку.

— Да ладно, дед, не пугай, — Сергей застегнул куртку и зажал под мышкой гладкий черный ноутбук. Время уже поджимало, а ненасытный издатель требовал роман. Не просто книгу, а роман ужасов. Ужасов… Сергей был мастером своего дела, однако за последние трудовые месяцы порядком поисчерпался. Его маньяки морозили своих жертв в снегах, гноили в подвалах, резали, пилили, расчленяли… Все надоело. Новая книга никак не хотела рождаться, не было искры, что–то мелькало в голове, но было неуловимым. Поэтому Сергей и приехал сюда. В деревню под Тверью, совсем рядом с городом, к своему деду. Он решил замутить что–нибудь эдакое, про сумасшедшего маньяка–тракториста или насильника–коровьего осеменителя, однако в пресловутой деревне не было не только трактора, но даже коров. Зато были две надоедливые младшие сестры, слава богу, двоюродные… Пара дней пролетела бесцельно, однако вечером на реку спустился густой жутковатый туман, и Сергей решил отправиться за вдохновением, так сказать, на природу.

— Да я и не пугаю… — дед, затянувшись, прищурился, — помнишь, мать, спаниельчик у нас был серенький, на уток мы с ним ходили?

— Да ну тебя, все уже про это слышали раз десять, — отмахнулась от мужа стряпающая пироги Софья Тимофеевна.

— Дед, расскажи, — весело взвизгнула сидящая за столом Юлька (одна из сестер) и задорно тряхнула розовой крашеной эмо–челочкой.

— А чего рассказывать–то! Пошел я как–то к омуту, смотрю там утята малые плавают, кричат, а утки нету… Ну я и подумал… — он прокашлялся, совсем потеряв логику рассказа, — а спаниельчик–то серенький был, ты его, Юляш, и не помнишь уже…

— И что? — недовольный Сергей присел на трехногую табуретку.

— Так поплыл он за утятами–то и бульк!

— Деда, он утоп? — Юлька с ужасом прижала ладони к губам.

— А бес его знает, не должон был, а ведь в секунду бульк и нету… так–то!

— И что? — снова спросил Сергей, раздражаясь.

— А то! — Евграфыч многозначительно посмотрел на хлопочущую жену. — Область–то наша, она чудесами полнится! Вот волчица есть в Весьегонске, в Бросно тоже чудо какое–то живет, в Селигере — рыцари!

— Какие рыцари?! — недовольно махнул рукой Сергей

— А ты про Первый Отряд [1] посмотри! — гордо продекламировал дед.

— Чего?

— Да не слушай ты его! — Софья Тимофеевна сердито постучала скалкой по столу. — Это девчушки его, старого дурака, научили эти мультики свои смотреть… как же их… это… аниме.

— Ага, — гордо подтвердила Юлька, — дед даже собаку Кирой[2] назвал! А еще мы с Настей его на аниме–пати в город возьмем, будет Третьего Хокаге[3] косплеить…

— Да ну вас, голову морочите только, — Сергей поднялся и, подхватив за ножку табурет, направился к двери. Черно–белая лайка весело поскакала за ним, виляя закрученным хвостом и радостно поскуливая.

— Иди–иди, Кирюша, карауль его, а то ведь пропадет, — Евграфыч снова затянулся папироской, — эх, молодежь…

Глава 1. Луч света в темном царстве

Тверь, центр, улица Трехсвятская. Полдень.

Борис сидел на лавочке напротив «Чикена», забегаловки с недорогим фастфудом, и молча пил уже вторую бутылку пива. Настроение у него было мрачным. Не радовало его ни яркое солнце на чистом, без единого облачка, небе, ни весенний гомон птиц, ни зазеленевшие нежными листьями деревца. Он почти с ненавистью глядел на проходящих мимо студенток в разноцветных весенних куртках, мини–юбках и сапожках на каблучках. «Вот уродины, дуры каблукастые», — недовольно думал он. Он жил в этом городе не так уж долго, но уже успел проникнуться к нему ненавистью. Все понтовые и до неприличия обутые.

То ли дело было в Новосибирске, там у него было все. Там он был преуспевающим психологом, в подчинении у него находилась целая риелторская контора, сотрудниками которой он вертел как хотел. Он ЗАСТАВИЛ весь этот офисный планктон ходить босиком, оголил, обнажил, вытащил на всеобщее обозрение то, что они застенчиво прятали под туфлями, стыдливо оберегая от посторонних взглядов — их СТУПНИ, эту самую интимную, самую лакомую часть тела. Однако эта дурацкая история с новосибирским маньяком… Из–за нее оттуда пришлось в спешке делать ноги сначала в Барнаул, потом в Омск, а теперь… Эх, занесло его в эту дурацкую недо-Москву! И теперь он после номеров–то люкс в отелях бизнесмена–мецената Филиппа Золотое Сердце, после квартирки в центре Омска он вынужден ютиться на окраине этого паршивого городишки, в микрорайоне с говорящим названием «Ж», да еще и содержать двух избалованных девиц, Катю и Алену, которых он подобрал еще в Новосибе. Спору нет, девчонки были фигуристые, со смазливыми мордашками и точеными, восхитительными ступнями, приятными на ощупь. Эти ступни благодаря его незаурядным талантам всегда давили босыми подошвами и пыльный теплый асфальт, и мусор на свалках, и даже свежий коровий навоз… Да, много трудностей они вместе пережили. Но это же не повод кормить их теперь, когда они лишились поддержки влиятельного мецената Филиппа, на деньги которого они привыкли прямо купаться в роскоши.

Пора показать здешним каблукастым гламурным девицам истинную красоту — босые ноги во всем их великолепии. Вот и будет польза от его спутниц — пускай продемонстрируют свои ножки, а он продаст эти снимки за хорошие деньги. И составит хорошую конкуренцию этому Доценту Воле, черт бы его подрал. Доцентом Волей звали редактора тематического новосибирского сайта, известного продажей дисков с босыми девицами. Ничего, скоро у него будет тоже куча девушек, готовых позировать.

Неожиданно Борис поперхнулся пивом, не успев додумать очередное ругательство в адрес проходивших мимо модниц. Со стороны Желябова вынырнула девушка. Девушка как девушка: невысокая,