Литвек - электронная библиотека >> Георгий Фридрихович Кунадзе >> Публицистика и др. >> Русская Америка, ставшая американской Аляской

Георгий КУНАДЗЕ


РУССКАЯ АМЕРИКА, СТАВШАЯ АМЕРИКАНСКОЙ АЛЯСКОЙ


Умело продав «дорогим россиянам» аннексию Крыма как «триумф воли» «собирателя земель русских», режим Путина ввел общество в состояние «патриотического» транса, быстро переросшего в стойкое безумие. Именно в такой обстановке вновь зазвучала тема Аляски, права на которую у России, якобы, бесспорны. Пока это скорее эпатажная шутка. Но кто их, маньяков, поймёт? Не зря же говорится, что в каждой шутке есть только доля шутки. В этой связи представляется уместным вспомнить историю Русской Америки, как называли Аляску до ее продажи США.

Это очень русская история. Начиналась она как подвиг, развивалась как преодоление немыслимых трудностей, а закончилась фарсом. Творили ее люди, как будто сотканные из противоречий, способные удивить мир не только удалью, стойкостью, подвижничеством и гуманизмом, но и мелкими интригами, жестокостью, безалаберностью, рабской покорностью судьбе. Которой, как всегда в России, безраздельно распоряжались самодержцы из далекой столицы, каждый со своими тараканами в голове, со своими фаворитами и прихлебателями. Логика поведения открывателей и закрывателей Русской Америки, равно как и система принятия решений, в которой они действовали, в основном, понятны нам и сегодня. Что лишний раз подтверждает старую истину: в России все может измениться за один день, но ничего не меняется веками.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ


В 1579 году отряд казачьего атамана Ермака, успевшего к тому времени отличиться в Ливонской войне в составе армии Ивана Грозного, а потом попасть во «всероссийский розыск» за пиратство на Волге, вторгся в пределы Сибирского ханства, одного из последних осколков Золотой орды. Взяв штурмом его столицу - город Сибир - казаки захватили богатую добычу, главным образом, ценную пушнину, которую Ермак благоразумно отправил царю Ивану, чем заслужил его прощение и покровительство.

На этом завоевание Сибири, в сущности, закончилось: малочисленные и разрозненные племена аборигенов фактически не оказывали русским организованного сопротивления. Сравнительно мирное освоение Сибири осуществлялось по незамысловатой схеме: туземное население на монгольский манер облагалось пушным ясаком и тем самым приводилось под власть Москвы. Само же русское присутствие на новых территориях ограничивалось острогами, примитивными крепостцами, где оставлялись крохотные гарнизоны казаков и торговых людей. А землепроходцы в поисках пушного зверя шли дальше на восток. Без карт, сплавляясь по рекам, пробираясь по тайге, они покрывали огромные расстояния с невиданной по тем временам скоростью.

Ещё в 1587 году неподалеку от места решающего боя отряда Ермака с воинами Сибирского ханства возник Тобольский острог, через три года ставший Тобольском, первым сибирским городом. В 1632 году - был заложен Якутский острог, будущий Якутск. В 1643 году русские вышли к Байкалу, где основали Иркутск, впоследствии столицу Восточной Сибири.

Русская практика колонизации новых земель имела некоторые черты, мало присущие другим завоевателям. Так, русские, как правило, стремились обратить туземцев в христианство не силой, а материальными стимулами: принявших крещение освобождали от уплаты ясака. Объяснялось это не столько какой-то особой гуманностью колонизаторов, сколько их здравым смыслом. С одной стороны, чем больше туземцев освободишь от уплаты ясака, тем меньше его соберёшь. С другой стороны, численность русских в Сибири редко превышала две-три тысячи человек. Держать туземцев в подчинении одной только силой было нереально.

Любопытно и то, что русские охотно брали в жёны туземных женщин. Дело, как говорится, житейское. В обязательном порядке принявшие крещение женщины и их дети-полукровки немало способствовали гармонизации отношений русских с туземцами.

Как правило, не увлекались русские и их спаиванием. Опять-таки в силу чисто практических причин: находившимся все время в движении людям, много пойла было не унести, да и варить его им было негде и некогда. (Впоследствии, уже в Русской Америке был фактически введен сухой закон, но об этом речь ниже.)

В целом, надо признать, что освоение русскими Сибири, особенно на первых порах, сравнительно редко сопровождалось жестокостями, которые были присущи, например, испанцам в Америке. Сказались, конечно, малочисленность и довольно кроткий нрав сибирских аборигенов. Но и русские, в свою очередь, обращались с ними несколько человечнее других европейцев.

В 1639 году небольшой отряд казаков, отправившись в путь из Якутска, перевалил казавшийся неприступным Становой хребет и, сплавившись по реке, берега которой изобиловали дичью, достиг берега моря. Реку немудрёно назвали Охотой, а море, соответственно, Охотским. В устье реки построили острог, ставший впоследствии Охотском. С начала похода Ермака прошло всего 60 лет.

В 1642 году русские добрались и до берегов Амура. Освоение плодородных земель Приамурья позволяло обеспечить продовольствием холодные северные районы Сибири, а сплав по Амуру был объективно самым удобным маршрутом к Тихому океану. Проблема, однако, была в том, что Китай, естественно, считал Приамурье своим. О проникновении туда русских в Пекине долго не знали. А когда, наконец, узнали, снарядили военную экспедицию, в 1658 году восстановившую статус-кво.

Тем временем отношения русских с аборигенами Сибири начали ухудшаться. На смену вечно торопившимся в новые края землепроходцам, приходили торговцы, оседавшие в острогах. Они никуда не спешили, никого не боялись, и не считали зазорным «с Божьей помощью» грабить туземцев, похищать их женщин, сжигать поселения. Центром беспредела стал быстро разросшийся Якутск, власти которого, получая свою долю награбленного, смотрели на происходящее сквозь пальцы.

Ситуация усугублялась прибытием в Сибирь ссыльных переселенцев, волнениями и бунтами в гарнизонах фортов. В 1668 году дело кончилось восстанием ссыльных и гарнизонных казаков. Возглавил его поляк (или украинец) Никифор Черниговский, фактически захвативший Приамурье и предложивший новые земли русскому царю в обмен на прощение.

Однако, московские власти, испытывая почти мистический страх перед считавшимся непобедимым Китаем, и, что не менее важно, опасаясь потерять торговые связи с ним, на сделку с повстанцами не пошли. В итоге, китайский экспедиционный корпус численностью свыше 30 тысяч человек в 1682 году нанес отряду