ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Георгий Фридрихович Кунадзе >> Военная история >> Одиссея Адмирала Шпее

Георгий КУНАДЗЕ


ОДИССЕЯ АДМИРАЛА ШПЕЕ


Империя не хуже других


Созданная в 1871 году талантом и волей Бисмарка Германская империя опоздала к дележу колоний. Географическое расположение в центре Европы, между Россией и Францией, а также фактическая отрезанность от мирового океана делали ее классической континентальной державой, которой было, в сущности, некуда расширяться. Тем не менее это была именно империя с вечно неудовлетворенными амбициями и с развитым инстинктом экспансии. Неудивительно, поэтому, что с первых дней существования Германской империи идея приобретения заморских территорий пользовалась немалой популярностью у ее элиты. У Бисмарка, озабоченного укреплением позиций новой империи в Европе, эта «патриотическая» идея восторга не вызывала. Впрочем, решительно воспротивиться ее распространению он в силу ряда причин не мог.

К середине 80-х годов XIX века у Германии появились первые владения в Африке (Германские Юго-Западная и Восточная Африка, Германские Того и Камерун, Витуланл) и на Тихом Океане (Германская Новая Гвинея, Самоа, архипелаг Бисмарка, Каролинские, Марианские и Северные Соломоновы острова, остров Науру). Некоторые из этих территорий были приобретены правительством Германии у их прежних владельцев, в частности, у Испании. Другие – выкупили у туземных вождей состоятельные энтузиасты из числа подданных кайзера.

В своем первозданном виде большого хозяйственного значения эти владения не имели, но были, зато, сопряжены с серьезными проблемами. С одной стороны, обладание ими было чревато конфликтом с кем-то из великих колониальных держав, который мог вылиться в еще не нужную Германии войну в Европе. С другой стороны, в случае такой войны, заморские владения Германии, особенно, в Тихом океане, были бы несомненно потеряны: защитить их было объективно невозможно. Это хорошо понимали и Бисмарк, и первый кайзер Германской империи Вильгельм I.

Напротив, третий и последний кайзер – Вильгельм II – о таких глупостях задумывался, похоже, мало. Вздорный и тщеславный человек с множеством комплексов, он мечтал о великой империи под стать британской. Уже в годы его царствования, в 1897 году, Германия захватила свою первую (впрочем, и последнюю) колонию в Китае – портовый город Циндао с прилегавшими к нему территориями Шаньдунского полуострова. Удобная якорная стоянка и выгодное стратегическое расположение на западном побережье Желтого моря, побудили Берлин превратить Циндао в базу германского ВМФ, передав новую колонию под управление Имперского морского министерства. Город был окружен укреплениями, в нем разместили контингент морских пехотинцев. Также на Циндао базировалась крейсерская эскадра, в зону ответственности которой входили все германские владения на Тихом океане. Других соединений германского ВМФ за пределами Германии не было.


Беспризорные крейсера


Летом 1914 году в состав эскадры входили два больших броненосных крейсера («Шарнхорст» и «Гнейзенау»), три легких крейсера («Эмден», «Нюрнберг» и «Лейпциг»), четыре мореходные и три речные канонерские лодки, два эсминца и минный заградитель. Командовал эскадрой вице-адмирал граф Максимилиан фон Шпее. Все пять его крейсеров поддерживались в хорошем состоянии, а их экипажи были укомплектованы моряками регулярного флота. Самые сильные в боевом отношении корабли имели лучших специалистов во всех звеньях – от офицеров до рядовых матросов. Раз в год половина рядового состава эскадры подлежала ротации и переподготовке в Германии. Боевой дух моряков был высок, а их дисциплина образцовой. Эскадра была вполне боеспособна и в принципе ни в чем не уступала базировавшимся на Гонконг британским крейсерам, а французские и русские крейсера на Дальнем Востоке во всем превосходила. Тем не менее стратегическое положение германской эскадры в 1914 году было сложным. Потенциально серьезную угрозу для нее представляли корабли японского флота, присутствовавшего на Дальнем Востоке в полном составе. Приходилось считаться и с Австралией, чей флот только что получил новейший линейный крейсер, вооруженный 12-дюймовой артиллерией. Таким образом, наихудший сценарий развития событий, сулил германской эскадре неминуемую гибель на подступах к своей базе в Желтом море.

В конце июня 1914 года броненосные крейсера поодиночке вышли из Циндао в рутинный поход по германским владениям на Тихом океане. Соединившись в Нагасаки, они продолжили свой путь и уже в открытом море приняли две радиограммы из Берлина. Первая извещала об убийстве в Сараево наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Вторая содержала расплывчатую директиву, предупреждавшую командующего эскадрой о резком росте напряженности в Европе и рекомендовавшую ему действовать «по обстановке». Фактически это означало, что, в случае войны в Европе, германская крейсерская эскадра будет предоставлена сама себе.

События развивались стремительно. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии. В ответ на это приступила к мобилизации своей армии Россия, на что поспешила отреагировать Германия, объявившая войну ей (1 августа), Франции (3 августа) и Бельгии (4 августа). В этот же день (4 августа) Великобритания объявила войну Германии. Два дня спустя Австро-Венгрия объявила войну России, а Франция (11 августа) и Великобритания (12 августа) объявили войну Австро-Венгрии. Война охватила всю Европу.

Тем временем четыре крейсера адмирала Шпее («Шарнхорст», «Гнейзенау», «Эмден», «Нюрнберг») и девять транспортов 13 августа сосредоточились у острова Паган (Марианские острова). О возвращении в Циндао речи быть не могло: накануне было получено сообщение о враждебных намерениях Японии. События развивались именно по наихудшему для немцев сценарию. В таких условиях адмирал Шпее принял единственное возможное решение: идти через Тихий океан к берегам Чили, а оттуда, обойдя мыс Горн, через Атлантический океан пробиваться в Германию. По пути предполагалось наносить посильный ущерб коммерческому судоходству противника, но главной задачей было именно возвращение в Германию, хотя иллюзий относительно возможности ее выполнения адмирал Шпее не питал.

Отрядив один из легких крейсеров («Эмден») для действий в Индийском океане, эскадра Шпее 14 августа покинула воды Марианских островов и взяла курс к берегам Чили. Чуть ли не по пятам за ней шли японцы. 15 августа Япония предъявила Германии ультиматум, потребовав немедленного вывода ее вооруженных сил с