Литвек - электронная библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6580 ( № 50 2016) >> страница 1

СССР: от рассвета до заката


СССР: от рассвета до закатаХроника геополитической катастрофы

Политика / Первая полоса

Литературная Газета  6580 ( № 50 2016). Иллюстрация № 1

Фото: РИА "Новости"

Теги: СССР , Беловежские соглашения

Сразу несколько важных дат, связанных с судьбой Советского Союза, соседствуют в нынешнем декабре: четвертьвековой юбилей Беловежских соглашений; 110-летие Леонида Брежнева; день образования СССР в 1922 году. Возможно, именно с этим и связано оживление антисоветской риторики: оскорбления панфиловцев, установка психиатрического диагноза Зое Космодемьянской. Существует идея, что пропаганда такого рода – применение стратегии «деконструкции мифа» – лишь усиливает ностальгию, просоветские настроения. Идея, конечно, изящная, но она не подтверждается социо­логией. Если проследить динамику общественного мнения за последние 25 лет, очевидно – приязненное отношение к СССР, к его лидерам, к социализму в целом становится всё менее заметным. Хотя народ и остаётся в массе своей сторонником «Красного проекта», но происходит смена поколений, и вот уже в этом году на вопрос ВЦИОМ о необходимости сохранить СССР утвердительно отвечает 64% (на референдуме 1991 г. – 71%). То есть пропаганда даёт плоды. Она ведётся постепенно, последовательно, изощрённо (случай с психиатром-карикатуристом скорее вульгарный эксцесс). Вовлечены в идеологическую работу даже инициаторы Беловежского соглашения: регулярно выступает в «Ельцин Центре» Геннадий Бурбулис, занимает пост председателя Российского исторического общества Сергей Шахрай. Однако происходят в стране и символические события противоположного рода, например, есть идея создать арктический командный пункт Министерства обороны на борту атомного ледокола «Советский Союз». И его уже восстанавливают.

Продолжение темы на стр. 3, 4, 5

(обратно)

Развал державы


Развал державы

Книжный ряд / Первая полоса / Книга недели

Литературная Газета  6580 ( № 50 2016). Иллюстрация № 2

Теги: Зигмунд Станкевич , Советский Союз. Обрыв истории

Зигмунд Станкевич. Советский Союз. Обрыв истории. - М.: Книжный мир, 2016. - 708 с. - 1000 экз.

Автор книги – доктор юридических наук, профессор, и этим во многом определяется жанр издания. В первую очередь книга З. Станкевича – фундаментальное исследование. В 2004-м была защищена докторская диссертация «Историко-правовые аспекты распада Советского Союза», в последующие годы автор как учёный продолжил заниматься проблематикой распада СССР, но, безусловно, кроме аналитики, богатого фактического материала, в книге есть и гражданское чувство, и обличительный пафос. З. Станкевич не стесняется называть вещи своими именами, упоминает многие фамилии, и понятно, что это понравится далеко не всем. Вот как объясняет автор замысел: «Идея подготовки издания возникла в самом начале «юбилейного» 2016 года, в котором исполняется четверть века решающим событиям 91-го, судьбоносного для страны и переломного для мира. Показалось важным, чтобы в этом знаменательном году звучали не только радостные голоса «певцов распада», но и было слышно мнение тех, кто считал и продолжает считать развал Советского Союза настоящей катастрофой для абсолютного большинства граждан бывшей сверхдержавы».

(обратно)

Спасём наш союз!


Спасём наш союз!

Литература / Первая полоса / Навстречу съезду

Литературная Газета  6580 ( № 50 2016). Иллюстрация № 3

Теги: литературный процесс


Обращение к писателям России

Обращаемся к вам, коллеги, в связи с нетерпимой ситуацией, сложившейся в нашем профессиональном сообществе и чреватой самоликвидацией Союза писателей России. Никогда ещё авторитет нашего объединения не падал столь низко. В минувшие годы шла деградация некогда славной и могущественной организации, утрачивалось влияние на умы сограждан, сворачивался разумный диалог с властью, таяло влияние на литературно-издательский процесс, распадались взаимно обогащающие связи русской словесности с литературами нашей многонацио­нальной страны, сжималось значение художественного слова в информационном пространстве. Социальный статус литератора сделался ничтожным, а понятие «писатель» вообще исчезло из федерального реестра профессий. Руководители нашего союза предпочитали не замечать колоссальных изменений в информационных, полиграфических, издательских технологиях, «рыночной» специфики книжной торговли, нарастающего давления массовой культуры, вульгаризации и ослабления позиций русского языка.

Символом упадка стал тот факт, что Год литературы прошёл без всякого участия Союза писателей России. А ведь, по сути, СП РФ представляет собой крупнейшую гуманитарно-патриотическую организацию, имеющую отделения во всех субъектах Федерации. Но этот потенциал не востребован.

Образно говоря, «духовная партия Слова», столь необходимая Отечеству в нынешнее сложное время, бездействует. Писатели сегодня похожи на действующую армию, штаб которой впал в комфортную летаргию. Если бы не самоотверженная работа городских, губернских и республиканских организаций, Союз писателей России давно бы исчез с литературной карты.

Всё это стало возможным из-за того, что начиная с середины 1990-х наши съезды и пленумы проводились формально и кулуарно. Прекратились сменяемость руководства и приток свежих молодых сил. При помощи манипуляций с уставом и аппаратных игр количество делегатов с мест свелось к минимуму, да и те представляли собой «группу скандирования и аплодисментов». Главным содержанием таких пленумов и съездов стало не обсуждение путей развития отечественной литературы и участия в этом процессе СП РФ, не выдвижение и поддержка новых имён, а торопливое голосование за статус-кво, устраивающий руководство. И это в то время, когда у писателей нет ни социальной защиты, ни должного медицинского обслуживания, ни возможности получения хоть какой-нибудь материальной поддержки, – всего того, что должно быть гарантировано трудовым законодательством. Творческий стаж перестали учитывать при назначении пенсий, что привело к обнищанию писателей старшего поколения. Сегодня большинство наших коллег лишены возможности издать свои произведения, а если издают малыми тиражами – их книги не попадают в систему распространения. Вот далеко не полный круг проблем, которые не решены и обязательно встанут перед новым