Литвек - электронная библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6580 ( № 50 2016) >> страница 38
детских театральных студий города Ленинска-Кузнецкого.

По поручению губернатора Кузбасса Амана Тулеева актёры театра «Современник» отмечены областными наградами.


Театральная традиция СУЭК

Возможность посещать спектакли всемирно известных театров – мечта жителей многих удалённых от столицы регионов. В 2017 году исполнится десять лет, как она осуществима для всех любителей театра, проживающих в регионах присутствия СУЭК. В компании с 2007 года действует программа организации благотворительных гастролей столичных театров.

Стартовал театральный проект в Красноярском крае с выступлений Московского художественного театра им. А.П. Чехова. Одним из первых был показан спектакль Марины Брусникиной «Пролётный гусь». В его основу легли два рассказа Виктора Астафьева «Пролётный гусь» и «Бабушкин праздник». Красноярские гастроли традиционно приурочены к годовщине со дня смерти В. Астафьева.

В Кузбассе гастроли МХТ начались также с показа спектакля «Пролётный гусь» в 2010 году. Затем мхатовские спектакли при поддержке СУЭК организовывались в 2011, 2013 и 2015 годах.

Более десяти тысяч жителей Кузбасса и Красноярского края смогли побывать на благотворительных спектаклях московских театров. Организованные СУЭК гастроли проходили как в краевой и областной столицах, так и в шахтёрских моногородах Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком.

Известные актёры не только радовали зрителей сценическим мастерством, но и встречались с сотрудниками предприятий компании СУЭК – Кузбасс, и даже… спускались в шахты.

– Мы почти 10 лет организуем гастроли лучших столичных театров в регионах нашего присутствия. Основная задача социальной политики СУЭК – всестороннее повышение качества жизни наших сотрудников, членов их семей, местных сообществ. И культура – один из важных элементов, составляющих качество жизни. Мы стремимся давать возможность жителям наших регионов быть в центре культурной жизни страны, иметь доступ к лучшим образцам театрального искусства, духовно расти и развиваться, – отметил заместитель генерального директора АО «СУЭК», президент фонда «СУЭК – регионам» Сергей Григорьев.

(обратно)

Год экологии уже начался


Год экологии уже начался

Спецпроекты ЛГ / Энергия будущего / Ответственность

Литературная Газета  6580 ( № 50 2016). Иллюстрация № 82

Баргузинский заповедник – зона ответственности СУЭК

Теги: экология


На охрану природы СУЭК выделяет значительные средства

Для крупного бизнеса экологическая ответственность – неотъемлемая часть корпоративных принципов. Политика Сибирской угольной энергетической компании в сфере повышения экологической безопасности производства и рацио­нального использования ресурсов является примером осознанного отношения к сохранению природных богатств страны.

Комплекс природоохранных мероприятий включает в себя меры по снижению выбросов газообразных загрязняющих веществ и пыли в атмосферу, рациональное использование шахтных и карьерных вод, экологически безопасную утилизацию отходов производства, мероприятия по сохранению биологического разнообразия и рекультивации нарушенных земель.

Компания активно работает над снижением выбросов парниковых газов в атмосферу, в том числе непрерывно развивая программу по утилизации метана. На шахтах им. С.М. Кирова и «Комсомолец» реализованы проекты, результатом которых стало использование шахтного метана для выработки электрической и тепловой энергии для производственных нужд.

2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий, что при­урочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного биосферного заповедника – Баргузинского, который находится в Бурятии на территории Северо-Байкальского района. Работа этого заповедника поддерживается СУЭК, как и другого, расположенного в Приморском крае – «Земля леопарда». У СУЭК есть даже свой опекаемый леопард, которого сотрудники угольной компании на открытом конкурсе приняли решение назвать Аманом – в честь кузбасского губернатора Амана Тулеева.

Не дожидаясь календарного 2017 года, на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании уже начались мероприятия, приуроченные к Году экологии и находящихся под охраной государства заповедных территорий.

Например, работники угольного предприятия «Разрез Тугнуйский», входящего в состав СУЭК, провели экологический субботник «Сохраним Байкал вместе». Посадка саженцев тридцати кедров на берегу уникального озера стала подарком предприятия к столетию Баргузинского заповедника и трид­цатилетию Забайкальского национального парка. Выбор деревьев не случаен – через несколько лет кедры станут укрепляющим фундаментом, который необходим Чивыркуйскому перешейку Байкала.

В июле 2016 г. при поддержке Тугнуйского угольного разреза совместно с Большереченским заводом в Байкал было выпущено 24 тысячи мальков омуля. Около 2 тысяч мальков осетра выпустили в Енисей экологи Бородинского разреза им. М.И. Щадова АО «СУЭК – Красноярск». Ранее в Енисей с подачи бородинских горняков уже выпускали мальков хариуса. В 2016 г. приоритет был отдан рыбам особо ценных пород, в частности осетровым. Мальков весом в 1 грамм по заказу угольщиков вырастили в рыбоводном хозяйстве на берегу Енисея.

РУ «Новошахтинское» АО «Приморскуголь» выпустило в реку Абрамовка, находящуюся в зоне влияния отрабатываемого разреза, 18 305 штук мальков сазана. В озеро Арахлей была выпущена молодь сиговых.

Воспроизводство запасов рек – часть экологической программы СУЭК, направленной на восполнение природных ресурсов. Компания рекультивирует отработанные земли, проводит постоянный экологический мониторинг, строит современные очистные сооружения.

Помимо уже действующих проектов СУЭК подписала серию соглашений с Министерством природы РФ и регионами страны о дополнительных инвестициях в сохранение окружающей среды. В общей сложности в 2017 году компания направит более 3 млрд. руб. на реализацию природоохранных мероприятий, в том числе в рамках Года экологии.

(обратно)

В шахте забываю о поэзии


В шахте забываю о поэзии

Спецпроекты ЛГ / Энергия будущего / Люди СУЭК

Литературная Газета  6580 ( № 50 2016). Иллюстрация № 83

Теги: Дмитрий Филиппенко , поэзия , интервью


Дмитрий Филиппенко – и горный мастер, и мастер слова


«ЛГ»-ДОСЬЕ

Дмитрий Александрович Филиппенко