Литвек - электронная библиотека >> Иван Валерьевич Оченков >> Альтернативная история >> Приключения великого герцога мекленбургского Иоганна I I I

Оченков Иван Валерьевич
Приключения великого герцога мекленбургского Иоганна I I I.



Нарва встретила меня неприветливо, моросил мелкий дождик. Местные чиновники не проявили к прибытию члена правящего дома должного внимания, за что немедленно поплатились. Такое уж время, никак нельзя спустить. Положено передо мной дважды присесть и сказать "ку", так будьте любезны! Отдрючив местных бонз и расположившись со всем возможным комфортом, я первым делом наведался в лагерь своего полка. По моему настоянию Хайнц расположил его отдельно от всех остальных и упорно занимался оттачиванием боевых навыков своих подчиненных. Надеюсь, теперь заминок в контрмаршах не случится. Мой драбантский эскадрон наконец получил кремневые ружья со всеми принадлежностями. Я не случайно назвал сумки с мекленбургским гербом патронными. В настоящее время для заряжания мушкета порох в ствол насыпают из пороховницы. Идея приготовить заряд отдельно совершенно не нова, стрельцы именно так и делают храня заряды в берендейках, но все как-то привыкли действовать по старинке. Я же приказал боезапас готовить до боя в бумажных патронах вместе с пулями. Теперь для зарядки необходимо раскусить патрон и высыпать заранее отмерянный заряд в ствол. Потом забить пулю с бумажной оболочкой в ствол, причем оболочка послужит пыжом. Все эти вроде не сложные действия должны по моим подсчетам обеспечить скорострельность в четыре-пять выстрелов в минуту. Ну а поскольку регимент конный будет обеспечена должная мобильность. Теперь его с полным основанием можно назвать драгунским. На случай если придется драться в конном строю у каждого драгуна палаш и пистолет. Посмотрим что получится.

Следующим шагом была попытка ознакомится с недвижимостью подаренной мне покойным королем Карлом. Однако когда я спросил, где находится мыза Алатскиви и как туда попасть выяснился один пикантный момент. Оказывается, располагается вышеупомянутая мыза неподалеку от города Дерпта, который еще во время прошлой польско-шведской войны был потерян. Короче старый король от щедроты душевной пожаловал мне то, что ему не принадлежало. Честно сказать не ожидал. Хотя, сейчас ведь война, мало ли территория Речи Посполитой, не терять же собственность из-за забывчивости покойного короля.

Серьезных боевых действий на территории Прибалтики не велось. Собственно говоря, некому было. Польские и литовские силы были отвлечены на Москву, шведские, в общем тоже. Местные гарнизоны были немногочисленны и не имели большой охоты проявлять активность. И все бы было хорошо, если бы не один герцог полный неуемной энергии. Дерпт (и моя мыза) к сожалению, находился далековато... хотя чего далековато? Если на речных судах по Нарове, а затем по Чудскому озеру, а там и до Дерпта рукой подать по Эмовже. Только вот нужно разведать, а то мало ли.

Чуден Днепр при тихой погоде. Чудское озеро, в общем, тоже ничего, а река Эмовжа и вовсе сказка, хоть конечно ни разу не Днепр. Небольшое суденышко, которое я назвал бы речной баркой, неторопливо скользит по речной глади. На веслах сидят переодетые рыбаками драбанты, а Лёлик, Болек и его королевское высочество великий герцог Мекленбургский вольготно расположились на корме и предаются любованию окружающими пейзажами. Впрочем, во мне довольно трудно признать высокородную особу. Одеты я и мои ближники как средней руки горожане. Оружие хоть и под руками, но не на виду. Мы, кстати, не просто так пялимся по сторонам, а ищем еще одну лодку с разведчиками. Нам пора бы уж встретиться, но пока их не видно. Вдруг более глазастый (и внимательный)Болеслав замечает какое-то движение в зарослях ивняка под берегом. Мы осторожно подплываем и точно, нам с берега машет казак. На передовой лодке экипаж русский. Со своими бородами они запросто сойдут за местных чухонцев, а то, что немецкий плохо понимают, так это не всем дано. Есть правда опасность, что их вычислят местные и стуканут куда следует, но на этот случай с ними Клим. К тому же эсты одинаково плохо относятся и к полякам и шведам, что, впрочем, совсем неудивительно грабят их и те и другие совершенно одинаково. Русских они конечно тоже не жалуют, но те их если и грабили, то последний раз лет двадцать назад.

- Рассказывайте. - Говорю я Климу с Анисимом. - Узнали чего.

- А как же герцог батюшка! - Частит Анисим. - Все как есть прознали! Тут значит, хутор неподалеку стоит. Справный такой хутор...

- А в нем бабы? - Хмыкаю я.

Что поделаешь, всю развединформацию Анисим начинает с описания местных представительниц прекрасного пола. Я уже привык, хоть поначалу и бесило. Впрочем, описав баб полусотник всегда переходит к более важной информации, а глаз у него острый.

- А как же без баб, кормилец, бабы в нем тоже есть и все как одна...

- Тоже справные?

- Истину говоришь герцог батюшка! Бабы справные, кой день их ляхи валяют, а им хоть бы хны! Отряхнутся и дольше работают.

-А что за ляхи?

- А пес их знает, но одеты и оборужены справно и кони хорошие.

- Много ли их?

- Да как сказать, важных панов трое, панов поменьше десятка полтора, а челяди как водится по трое на брата. Так что всего человек семьдесят.

- Аникита где?

- Следит за ними иродами.

- Не спугнет?

- Недолжен, да они и не сторожатся вовсе. Гуляют как будто свадьба у них.

- А ты что скажешь Карл? - Обращаюсь я к помалкивающему Климу.

- Я тут к местному пастору подходил. Латиняне обидели его, а я посочувствовал. Так он рассказал, что это отряд пана Завадского. Он и со своим сыном и племянником воевать под знаменами Сигизмунда устали, ну и, как водится, отправились отдохнуть. Поначалу в Дерпте гуляли, да так что дым коромыслом, а потом повздорили с воеводой. Тот их хотел выгнать, да куда там! Сами, поди, знаете ваше высочество, шляхтич в поле на коне, с воеводой наравне! Так что теперь пока пан Завадский всю округу не разорит, не успокоится.

- А барон местный?

- А что барон, он и в замке отсидится, что ему сделается.

- А чего не выгонит Завадского?

- Выгонишь такого, как же! Не те сейчас бароны, сидят тихо как мышь под веником.

- Понятно, кони то, говорите, хорошие?

- Ой, хорошие герцог батюшка! - Вновь вступил в разговор Анисим. - Аникита как увидал, сам не свой сделался. Говорит "жить не буду, а сведу хоть одного коня"!

- И много коней?

- Да каждый о двуконь, а у панов еще и заводные, так что почитай две сотни.

Ближайшей ночью мы окружили хутор, вернее небольшую мызу, и стали дожидаться пока люди пана Завадского угомонятся. Не знаю как ясновельможный пан и его люди воюют, но пить здоровы это точно. С хутора доносятся пьяные крики, играет какая-то музыка. Иногда раздаются визги,