ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Матюшин >> Космическая фантастика >> Беглец

Матюшин Вадим
Наследие. Книга вторая Беглец 

"Беглец" Черновик, не правленый! Вычитанная версия первой книги продается здесь:  http://www.alex-berg.ru/forum/shop.php#!digiseller/detail/2013210

Пролог


Глубокий космос, бесконечное и черное пространство, в котором изредка встречаются небольшие островки света. Яркое сияние звезд приманивает путешественников как пламя свечи мотыльков. Они словно лучи надежды освещают путь усталым путникам. Но так бывает не всегда.

В большинстве случаев манящий свет становится ловушкой и еще недавно такое безмятежное пространство наполняется звуками боли.


Глава 1

Пространство Фронтира
Землянин

Сознание и ощущения медленно возвращались, и я уже мог чувствовать, что лежу на чем-то холодном и жестком. При попытке пошевелить руками, все мое тело пронзила острая боль и только выплывшее сознание снова начало проваливаться в спасительное небытие.

Стараясь не делать резких движений, я попытался понять, что со мной и где я нахожусь, однако вдруг осознал, что вообще ничего не могу вспомнить. Решившись, я немного приоткрыл глаза, вокруг меня клубился серый туман и были слышны звуки чьего-то дыхания. Я попытался слегка приподнять голову и осмотреться, и тут же почуствов нарастающую боль вновь расслабился боясь снова потерять сознание. Однако все нужное я успел заметить. Осталось лишь прокрутить запись с нейросети и рассмотреть все поподробнее.

Туман оказался не таким уж непроглядным и сквозь него различались разные объекты. Нейросеть услужливо подсветила и дала определения технике, которую я заметил. Я мысленно улыбнулся... Все предметы и оборудование оказались производства миров содружества.

Совсем рядом, шагах в четырех, что-то мелькнуло и я остановил запись. Там явно виднеется человеческий силуэт.


прокручиваю еще раз медленнее, похоже в мою сторону кто-то идет. Слышу звуки шагов, которые становятся все более отчетливыми и по мере приближения "силуэта" ко мне. Мне даже стало казаться, что мою щеку обдает теплым дыханием остановившегося рядом.

Снова приоткрываю глаза и...

- ААААА, - мое сердце резко "проваливается в пятки", так как надо мной стоит, склонившись и разглядывая фасеточными глазами существо с линейного корабля, обнаруженного около полугода назад.


Я резко проснулся и тут же ощутил, как чьи-то ласковые руки гладят меня по голове, а знакомый женский голос шепчет успокаивающие слова.

- Марико, - позвал я, открывая глаза. - Я снова вас разбудил?

- Не нас, только меня, Ли уже пару часов как в медкапсуле под разгоном, - девушка грустно улыбнулась, а затем спросила - опять этот сон?

- Да, опять он.

Один и тот же повторяющийся сон я видел с периодичностью в два, три дня. Первый раз он мне привиделся где-то дней через пять после того как мы попрощались с древним кораблем охранявшим нашу систему от вторжений, в то время пока мы восстанавливали сильно потрепанные корабли.

Трофеев с уничтоженных имперских кораблей набралось не мало. За их счет вольные охотники смогли не только отремонтировать все свои корабли, но и значительно улучшить их параметры. Так, например наш тяжелый крейсер получил главный ИскИн аж восьмого поколения, а системы сканирования и целеуказания седьмого. И без того неплохая система обороны, которую мы на нем построили, была не только восстановлена, но и неплохо доработана, с учетом анализа боевого применения в прошедшем сражении.

Как ни удивительно, но во время последнего боя погибших со стороны людей Кохара, оказалось не так уж и много, всего около трех десятков человек. Это обуславливалось тем, что большая часть пилотов истребителей, а также экипажей других кораблей, после того как флот Ндула скрылся за астероидным полем - была эвакуирована на транспортник, готовящийся к слепому прыжку из системы. Новые команды оставшиеся держать оборону, целиком состояли из рабов, а их трупы ни кто не пересчитывал.


Прошло больше двух месяцев, с тех пор как остатки нашего флота отремонтировались и покинули поле боя, а еще спустя неделю наш, хотя правильнее было бы сказать мой крейсер, с четырьмя членами экипажа, отправился в свободное странствие. У нас был ровно год на путешествие, а затем мы договорились встретиться с капитаном Кохаром на одной из станций в ничейном пространстве.


Первой нашей целью было покинуть пространство Арварской Империи и нам это удалось даже без особых усилий. Пока мы двигались по территории рабовладельцев, то всем патрулям передавали идентификатор вольных охотников, а во фронтире... Во фронтире нас попытался ограбить первый же встреченный транспортник. Это было даже не смешно.


Наш крейсер вышел из гипер пространства в системе двух звезд, неподалеку от планеты испещрённой сетью действующих вулканов. Ее орбита представляла собой восьмерку, которая своими петлями обхватывала оба светила. Координаты системы я в свое время получил от хранителя и с помощью Хагов смог переложить на звездные карты содружества.

По данным древнего ИскИна в этой системе тысячи лет назад была одна из заброшенных баз джоре, поэтому наш путь лежал к ней. Об этом пока знал лишь я, для остальных мы просто летели по выдуманному мною маршруту.

Мне пришлось изрядно помучатся, прежде чем получилось соотнести положение звезд сейчас, с теми которые были на картах двадцать тысяч лет назад. А ведь еще предстояло понять, насколько сильно изменила свое положение сама точка привязки базы за такую прорву времени.


Как всегда баззеры боевой тревоги оповестили нас об обнаружении потенциально опасной цели, но получив данные о ней, мы тут же отключили сигнал. Нам на перехват двигался слегка переделанный средний транспортник третьего поколения. Сканеры крейсера смогли выявить на встреченном корабле немного усиленную носовую броню, с грубым вырезом под ствол малокалиберного туннельного орудия и двенадцать кинетических пушек среднего калибра. Для других встречавшихся кораблей во фронтире - это был грозный противник, но только не для нас.

- Входящий вызов, - доложил ИскИн, - соединять?

Вся команда к этому моменту уже была в рубке и поэтому Ли, которая являлась по сути капитаном крейсера отдала распоряжение главному компьютеру корабля вывести разговор на один из проекционных экранов.

- Глушите двигатели и ложитесь в дрейф, - появившийся на экране мужчина внешностью напоминал скандинава, широкое скуластое лицо, голубые глаза и длинные светлые, немного вьющиеся волосы, спадающие в разные стороны.

Первые несколько минут после его слов мы откровенно ржали, а
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек