Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Жизнь игра (СИ) >> страница 3
более интимной обстановке.

— Инга, ты что-ли?! Какого черта ты звонишь в такую рань? И да, я тебя тоже люблю, когда вижу. Че хотела?

— Что, опять куда-то летал, своими железяками махал?

— Ага, только под утро из Питера вернулся. Были под Волховом, там слет был и небольшая реконструкция ледового Побоища, готовимся к годовщине. Так что хотела-то? — Инга, это моя старая подруга, еще со школы, я тогда заканчивал восьмой класс у бабушки, а она оказалась моей одноклассницей, вот с тех самых пор и поддерживаем отношения. Нет, вы не подумайте ничего такого, мы просто друзья, хотя временами, если честно, я об этом очень жалею, да и смею надеяться она тоже. После школы наши пути-дороги на недолго разошлись. Инга поступила в ЛГУ на Исторический, а я провалил экзамены тужа же, но Механико-Математический. Вот поэтому она шесть лет грызла «гранит науки», а я те же шесть лет отдал нашей «непобедимой и легендарной», сначала срочка, а потом и по контракту. Сначала два года в «Войсках Дяди Васи» в качестве рядового, а потом, по контракту там же, но уже в спецназе ВДВ под Рязанью, где и подсел на все эти реконструкции древних битв. Что и стало моим хобби, а заодно и смыслом жизни. Перебиваюсь редкими заработками, да веду секцию для трудных подростков при местном военкомате. В общем на жизнь и на хобби хватает, тем более, что и родное МО пенсию платит вполне не плохую, потому как из Армии меня комиссовали в связи с многочисленными контузиями, короче, с головой, по мнению экскулапов, у меня что-то не то. Правда я этого не замечаю, да разве ж, от дармовых денег кто откажется. Вот так вот и живу, холостякую понемногу.

— Саш, мне нужна твоя помощь, я хочу использовать тебя в качестве мужчины.

— У вас там в Питере, что, совсем мужики перевелись, все под радужные знамена встали?

— Ты можешь быть хоть капельку серьезным?! Я пишу кандидатскую, ну тема тебе явно будет не интересна. В общем, мне выделили грант, ну как грант, так, чтобы с голоду не сдохла, но тем не менее. Через две недели на Шпицберген, на древний Грумант отправляется смена специалистов на метеостанцию. Я лечу с ними, мне нужен… ну пусть будет компаньон.

— Ага, понял, «подай, принеси, иди на…, не мешай»?

— Ну что-то типа этого. Метеорологов будет всего двое, мужчина и женщина, если я буду одна, то меня не возьмут, сам понимаешь, Заполярье и взваливать на себя лишнюю ответственность никто не хочет. Выделенных средств хватит на закупку необходимого продовольствия, кое-какого оборудования, ну и так, по мелочи.

— Ага, знаю я эти ваши мелочи, наберете черт знает чего, как будто в соседнем сквере копаться будете. Инга, ты что с ума сошла, какая на хрен экспедиция в феврале месяце, да еще и на Шпиц? Там в это время минус сорок с гаком, да ветра. Там ни то-что копать, там ходить в это время невозможно, мне-то поверь!

— Саша, это мой шанс. Не использую грант, больше мне за всю жизнь ни на одну экспедицию финансирования не найти. А там средневековые стоянки поморов, да викингов. Мне нужен хоть какой-то результат!

— Мужик тебе нужен, а не результат. Через два дня буду, жди и ничего без меня не покупай и не заказывай. Поняла?

— Поняла-поняла! А насчет мужика, да кому я нужна, вон, даже ты, я перед тобой уже полтора десятка лет хвостом кручу, а ты все отнекиваешься. Вот подожди, темной заполярной ночью ты от меня никуда не денешься.

— Ну конечно. Ты только обещаешь, хотя, на Шпицбергене ночь длиться почти полгода, время будет. Дерзай, только потом не пожалей.

— Ладно, там посмотрим. Так значит, через два дня я тебя жду?

— Ну я же сказал!

— Все-все, досыпай.

Ага, досыпай, как же, теперь разве до сна. Вот ведь неугомонная, грант ей выделили, то же мне звезда археологии, собрала все что можно, наверное, еще и в долги влезла и решила исполнить мечту своей жизни. Инга, она ведь с юности Севером бредит, сколько ее помню, так у нее любой разговор на этот самый Грумант скатывается, да на историю заселения Арктики в средние века. Конечно я прекрасно понимаю, что вся эта экспедиция чистой воды авантюра, но и отказаться я не могу, зная свою подругу, могу предположить, что закончится это тем, что найдет она какого-нибудь ботаника-лошарика, который поведется на ее прелести и рванет с ним в Арктику. А чем это может закончиться, я даже и представлять не стану. Так что, надо ехать.

Через два дня, как и обещал, я сходил с трапа самолета в Пулково. Недолгая церемония встречи старых друзей и мы уже на вокзале, загружаемся в поезд до Архангельска. До отправления на Шпиц, у нас осталось всего десять дней, а еще практически ничего не готово, так что неделька предстоит нам довольно веселая.

Вопреки моим опасения мы успели. Как я и предполагал ни о каком гранте речи не шло, и все необходимое Инга собиралась закупать за свой счет, ну а так как я собирался составить ей компанию на ближайшие три-четыре месяца, то, после продолжительного спора с калькулятором в руках, она сдалась и согласилась, что центнера замороженных овощей для здорового мужика будет как-то маловато и требуется нечто посущественней, а деньги-то уже тю-тю, так что, она смирилась, что и я принимаю посильное участие в подготовке ее этой «экспедиции».

За три дня до отправления Инга наконец-то познакомила меня и с метеорологами. Если честно, то я ожидал встретить крепкую семейную пару коллег, этаких «арктических волков», а вместо этого мне был представлен некий Игорь Моисеевич Яждомойский. Вы знаете, бывают люди, один вид которых вызывает резкое чувство неприязни, хотя иной раз, задавая себе вопросы почему и как, объяснить, чем это вызвано, просто невозможно. Однако, есть одна особенность у подобных экспедиций, добрые отношения между всеми ее участниками просто необходимы, иначе всем кранты. Но к Яждомойскому, относиться дружелюбно было очень трудно. Как выяснилось, единственной целью его участия в совместной экспедиции был сбор материалов для диссертации, а «коньком» громогласные монологи о НТР и бесполезности любого физического труда.

— Профессия, метеоролога, геолога, да и археолога — отмирающие. Через десять-пятнадцать лет один оператор с компьютером и выходом в интернет сделает намного больше чем тысяча современных «специалистов» ему даже не понадобиться выходить из кабинета, он будет выполнять работу за всех и при этом не сильно-то и утруждаться. Мы ведь живем в век искусственных спутников и самых сложных приборов. — с пафосом и непередаваемым апломбом вещал он в первую же нашу встречу. В общем, «фрукт» еще тот и ему очень повезет, если он сможет безболезненно пережить ближайшие девяносто дней.

Его напарницей оказалась «Ленуся», а