Литвек - электронная библиотека >> Джулиан Кэри и др. >> Приключения и др. >> Искатель, 1961 №1
Искатель, 1961 №1. Иллюстрация № 1

ИСКАТЕЛЬ 1961 № 1
Искатель, 1961 №1. Иллюстрация № 2

*
Художники-оформители: В. Немухин, И В. Чернецов


Редакционная коллегия:

Б. А. Балашов, И. А. Ефремов, А. П. Казанцев,

В. С. Сапарин, Н. В. Томан, В. М. Чичков


Издательство ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»


В ЭТОМ НОМЕРЕ:

КАКИЕ ОНИ, ЖИТЕЛИ КОСМОСА?

Размышления К. Э. Циолковского.

Из малоизвестных материалов


Новые произведения советских фантастов: Авиация будущего, КЧК — оружие мира. Необычная космическая экспедиция


ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ «ПОБЕГ»


ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ. МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ СОВЕТСКОЙ ТЕХНИКИ


Юмореска Я. Гашека. Публикуется впервые


Фантастический рассказ Александра Беляева


ПОЧЕМУ РИСКУЕТ ЖИЗНЬЮ ЖОЗЕ МЕФ-ФРЭ?

ТИГР НА УЛИЦАХ ДЕТРОЙТА.

ЧЕРЕЗ ГОРЯЩИЕ ПРЕРИИ

Дорогой читатель!

Книга, которую ты держишь в руках, предназначена для тех, кто любит фантастику и приключения, мечту и романтику, кто высоко ценит полет мысли и смелость человека. «Искатель» — новое издание, оно будет выходить как приложение к журналу «Вокруг света» раз в год.

Многие его страницы будут отданы произведениям советских и зарубежных писателей-фантастов. В одних рассказах тебя порадует смелый загляд в будущее, твердая вера в могущество человеческого разума, светлые мечты о близком коммунистическом завтра — это характерно для советских авторов и для литературы социалистических стран. Читая зарубежные произведения, ты порой встретишься с писателями, для которых будущее темно и неясно, но которые поднимают свой голос против уродливой капиталистической действительности, против войны. Эти писатели как бы говорят, что путь, который должно избрать человечество, один — путь мира и прогресса.

Заглянуть в будущее помогут тебе и видные советские ученые. Они расскажут о сегодняшних достижениях науки и перспективах развития разных ее областей: об освоении космоса и ракетном пассажирском транспорте будущего, о возможностях, что раскрывают перед человеком кибернетика, электроника, биология, химия и другие науки.

В «Искателе» ты найдешь и документальные приключенческие повести, рассказы бывалых людей, хронику героических поступков советского человека. В нашей жизни много смелых романтиков, отважных искателей; своими рассказами они, возможно, помогут тебе выбрать верную, интересную дорогу в жизни.

В разделе «Листая старые страницы» ты прочтешь некоторые забытые произведения фантастического и приключенческого жанров, увидишь, как жизнь порой обгоняет самые дерзновенные мечты писателей.

А каким бы тебе хотелось видеть «Искатель»? Какие произведения с удовольствием прочитал бы ты на его страницах?

Какие новые разделы были бы, по-твоему, необходимы в «Искателе»?

Ждем твоих советов и пожеланий, читатель!

Президент Академии наук СССР

А. Н. НЕСМЕЯНОВ:

Я приветствую выход в свет первой книги «Искателя». Мечта и фантазия — важное дело в науке, и фантастика, вдохновляющая на поиск, дерзание, внушающая веру в науку, необходима. Но все же нужна не всякая фантастика, а такая, которая сочетает мечту и реальность, с высоты полета вгдит землю.

Желаю «Искателю» искать такую фантастику.


Искатель, 1961 №1. Иллюстрация № 3

Писатель МИХАИЛ ШОЛОХОВ:

Желаю «Искателю» счастливого пути, интересных находок и творческих удач!


Искатель, 1961 №1. Иллюстрация № 4


Академик А. И. БЕРГ:

Поздравляю с рождением нового издания! Его название много обещает, поэтому и ко многому обязывает. Будить воображение юношей и девушек романтикой наших дней, развивать в них любовь к знаниям и мечту о подвиге — вот, по-моему, задачи нового приложения.

Искатель — всегда романтик, и это закономерно. Ведь неизведанное таит в себе источник вдохновения, обладает манящей силой. Но открыть этот источник можно, только хорошо зная предмет. Это знание и должен нести миллионам своих читателей «Искатель». На примерах достижений науки, культуры и техники «Искатель» поможет молодежи овладевать основным методом познания — материалистической диалектикой.

Что мне хотелось бы пожелать еще? Хотелось бы, чтобы на страницах «Искателя» публиковались новые, смелые идеи, лишь бы они не противоречили научной логике; чтобы наряду с заслуженными учеными выступала молодежь; чтобы даже самые, казалось бы, «специальные» статьи были написаны на высоком художественном уровне.

В добрый путь, «Искатель»!


Искатель, 1961 №1. Иллюстрация № 5


Ученый, писатель-фантаст И. А. ЕФРЕМОВ:

Вновь созданный альманах — приложение к журналу «Вокруг света» получил удачное, на мой взгляд, название «Искатель».

Поиски нового, знаний и красоты — безусловно, важнейшее дело и одновременно ясная и чистая радость в духовной жизни человека. Каждый человек — прирожденный искатель. Однако далеко не каждому удавалось совершить восхождение — из-за несовершенства социальных условий — на этом прекрасном пути. Тысячелетиями искательские способности большинства людей растрачивались в однообразном и тяжелом труде.

В социалистическом обществе труд становится творческим, к тому же человек может все больше и больше времени уделять и «свободному поиску», получая радость сам и одновременно служа обществу.

Название альманаха «Искатель» отражает эту черту нашего общества. Но нужно, чтобы содержание и общее направление издания соответствовали названию. В старых приключенческих произведениях герой чаще всего сталкивается с особыми, необычными условиями, находится в ненормальном общественном окружении. Он попадает в дикие страны со свирепыми «туземцами» и прекрасными женщинами, отыскивает сокровища (денежные) на дне моря или в глуби пещер, охраняемых опять-таки злобными стражами, особо выделяется на войне, где ему сопутствует необыкновенная удача. Приключенческое произведение такого типа, как правило, посвящено человеку, который не может жить по обычным житейским меркам, среди обыкновенных людей.

Другие романы и повести нужны для воспитания человека коммунистического общества. Нужно искать свои путь развития познавательной и остросюжетной литературы. Здесь надо подняться не только выше обычных норм и стандартов, но совершить восхождение на