Литвек - электронная библиотека >> Михаил Горнов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Космический авантюрист 2 (СИ)

Михаил Горнов Космический авантюрист Книга 2

Глава 1

Вспышка — это было последнее, что я увидел и запомнил. Яркая, пробирающая до центра мозга… словно яростные фотоны решили прожечь черепную коробку и славно повеселиться среди обугливаемых нейронов.

Но это было миг назад, сейчас же вокруг царила темнота. Миг? Наверняка больше. Скорее всего я потерял сознание после взрыва (хренов спецназовец, их там что, не учат обращаться со взрывчаткой?). Спецназовец? Взрыв?

Понемногу из памяти стали выплывать последние мгновения перед беспамятством. Словно калейдоскоп картинок проскакивали перед глазами.

Выстрел — падает Фера…

Выстрел — опрокинулся навзничь Шис…

Взрыв — сметает Лену и обжигает мне лицо…

От этих картин прошлого у меня защемило в груди, и я не удержался от короткого стона. На щеках появилось постороннее присутствие. Коснулся пальцем — вода… я плачу? Моргнул раз, другой. И только тут окончательно пришел в себя.

Темноты не было, просто я лежал с закрытыми глазами. Проморгавшись, я увидел над собой белоснежный потолок без следа швов, трещин или еще чего-то подобного. Не было и ламп освещения — свет излучало само покрытие.

Повертел головой по сторонам. Так, с одной стороны стена метрах в пяти, с другой — аналогичная картина. И ни одной живой души.

— Эй, есть кто живой? — крикнул я и не узнал своего голоса. Хриплый, словно лет двадцать курил ядреный самосад. Ко всему прочему слова драли горло не хуже наждака.

— Ну?

А в ответ тишина.

— Я встаю.

С кряхтением, будто столетний дед перевернулся на правый бок и скинул ноги с ложа на пол. Мышцы заныли, словно я перед этим полдня просидел в тренажерном зале, причем прошел через все станки — от беговой дорожки, до брусьев.

— Мать иху вашу, — простонал я. — Да что же это такое? То туплю, как паровоз времен революции, то хожу, как Железный Дровосек после дождика в лесу.

В сидячем положении рассмотреть удалось больше. Я находился в просторном помещении с высокими потолками и полным отсутствием обстановки. Хотя… есть лежак, с которого я поднялся. За ним, в голове (почти возле самой стены) стоял знакомый меддроид. Рядом с ним располагалась небольшая вешалка — минитурник, с перекинутой через перекладину одеждой. Учитывая тот факт, что лежу полностью голым, одежда мне пригодится. Вот только далековато они (неизвестные хозяева, именно их я имею в виду) задвинули вешалку. Метра три будет… Уф, еле дошел. Такое ощущение, словно все тело резиновое — жесткая такая резина, с армированием. Или я давно тут лежу, успел отвыкнуть.

Так, что тут у нас? Комбинезон на магнитных застежках. Причем одежда облегает тело хоть и плотно, но ни малейшего неудобства нет. Комфортно и в плане температуры — ни жарко, ни холодно. Обувь… вот тут несколько растерялся. На полу лежало что-то смахивающее на банановую кожуру. Никогда с таким не сталкивался.

Решив довериться интуиции, я поставил стопу в центр «кожуры» и обернул «лепестками» ногу. И тихо охнул, когда те зашевелились и в секунду приобрели вид невысокого сапога с прямыми голенищами и округлыми, слегка заостренными носами. Странная обувь пришлась впору. И неудобств из-за тонкой подошвы, как сперва опасался, не возникло.

Одевшись и обувшись, я вернулся обратно к лежаку и уселся на него.

— Народ, отзовитесь, — крикнул я вновь, надеясь получить ответ. — Я одет-обут и готов к конструктивному разговору.

Только закончил говорить, как в стене (в ногах лежака, для уточнения) открылся широкий проем. А миг спустя ко мне в комнату зашла молоденькая девушка. На вид не старше девятнадцати лет, если не все восемнадцать. Высокая, сантиметров сто семьдесят пять, стройная. Несмотря на возраст, фигура была великолепная — тонкую материю форменной курточки распирали грудки не меньше третьего размера, тонкая талия, затянутая «в рюмочку», широкие бедра и высокие ноги, едва ли не от ушей идущие. Очаровательное личико с большущими глазищами (почти мультяшные, но незнакомке они добавляли еще больше привлекательности и шарма) ярко-ярко голубого цвета. Длиные волосы ниже лопаток были собраны в хвост, спереди на лоб опускалась пышная челка. Ах, да, совсем забыл сказать, что цвет у них был ядовитого алого оттенка.

— Капитан, — радостно воскликнула незнакомка, едва только вошла в комнату, я безумно рада, что вы очнулись. Как самочувствие?

— Нормально, — ответил я. — Вот только горло побаливает во время разговора. И тело плохо слушается.

— Чуть позже все вернется в норму, — поспешила заверить меня незнакомка и подошла вплотную. При желании, не особо напрягаясь я мог дотронуться до нее.

— А это… ты… вы кто? И где я нахожусь? — только сейчас до меня дошло, что я с большой вероятностью могу располагаться в одном из помещений тюремного лазарета. Во время беспамятства мог легко угодить в руки спецназовцев (команды Гох или высланной ей помощи, мало и как те могли связаться со своей базой). Вот только наличие меддроида несколько смущает. Или я настолько ценен, что правительство (или командование) решило на мне не экономить и бросила максиму ресурсов для качественного выздоровления?

В ответ незнакомка лукаво улыбнулась и чуть опустила голову, прикрыв свои глазищи челкой и густыми ресницами. Но я успел заметить знакомые игривые смешинки.

— Гея? — с недоверием спросил я. — Это ты?

— Ну вот, — демонстративно надула губки искинша, — узнал. А мне так понравилось, когда ты ко мне обратился на «вы» и еще с таким почтением.

— Ах ты мелкая зас…ка, — не сдержался я, замахиваясь на голограмму. — Все никак не угомонишься со своими шуточками? Вот бы тебе всыпать ума через задние во… уюй-яй…

Ладонь, которая должна была пройти через иллюзорную картинку, наткнулась на материальную преграду. Твердую такую — плечо незнакомки (или все же Геи? Я с ума сойду от этих непоняток и нехватки информации).

— Капитан, да не смотри ты меня такими круглыми глазами, — залилась звонким смехом девушка. — Я это, я — Гея. Пришлось изменить свой статус немного. Из судового искина стать дроидом последней разработки Предтеч.

— Ты дроид? Но как смогла уместиться в этой… этом теле, ты же вот такенная была. Со шкаф размером.

— Утеряла некоторые функции, — пожала плечами Гея, — вот и все. Там и так процессорный блок был поврежден взрывом. Когда была подключена к стенду на корабле, то выбрала себе новую ипостась, как ты говоришь. Кстати, большое спасибо, что снял все ограничения с меня, как с искина. Иначе ничего у меня не получилось. А так, я имела перед местным мозгом массу привилегий.

Я протянул руку вперед и ткнул