Литвек - электронная библиотека >> Алексей Алексеевич Доронин >> Научная Фантастика >> К вопросу этологии приматов

Доронин Алексей Алексеевич
К вопросу этологии приматов




К вопросу этологии приматов

Белый пушистый снег укутал Нью-Йорк. Предновогодняя суета достигла своего крещендо. Дыхание праздника чувствовалось в убранстве улиц и зданий, в лицах людей. 

Но здесь, на острове Манхеттен, в строгом здании, построенном по проекту архитектора Ле Корбюзье, люди в строгих костюмах съехались для совсем не праздничных дел. На внеочередное заседание ООН явились делегаты со всего мира, пестрого и раздираемого противоречиями. Сегодняшняя дискуссия была очень бурной. 

Но внезапно все голоса стихли. В зале установилась такая тишина, что можно было бы услышать, как падает снег за окном. 

К трибуне подошел человек. 

Выступать сейчас должен был посланец Его величества короля Саудовской Аравии, но у него вдруг отнялись ноги. Как и у всех остальных, почувствовавших внезапный паралич. 

Того, кто взошел на трибуну, не было в списке приглашенных. На нем был черный пиджак и черные брюки. Даже галстук был черный, будто он был владельцем похоронной конторы. Когда все закончится, никто не сможет вспомнить его лица... 

Человек в черном оббежал взглядом собравшихся высоких гостей. Сотрудники службы безопасности застыли статуями, будто их заморозили жидким азотом. Сначала казалось, что он не открывает рта. Впрочем, потом мимика стала вполне человеческой. Переводчики-синхронисты не понадобились. Голос звучал в наушниках у каждого делегата на нужном языке. 

- Уважаемые господа и дамы! А также товарищи, - кивок в сторону посланца Северной Кореи.- У меня для вас хорошие новости... и плохие, - он улыбнулся странной улыбкой; так могла бы улыбаться ящерица, если бы умела, - В ближайшие 1000 лет орбита вашей планеты не пересечется с опасными для нее небесными телами... На этом хорошие новости исчерпываются. С прискорбием вынужден сообщить, что для Земли и населяющих ее видов наступают тяжелые времена. По данным наших аналитиков у вас есть пять лет до катастрофы. Все эти годы ваш мир будут сотрясать кризисы и конфликты, их кульминацией будет новая Мировая война, которая разрушит основы вашей цивилизации. После этого вас ждет падение в пропасть - деградация среды обитания, дефицит чистой пресной воды, мутации уже известных и появление новых микроорганизмов поставят человека разумного под угрозу вымирания. Даже без помощи астероида. 

Люди слушали с отвисшими челюстями, не в силах пошевелиться. В глазах у всех был страх. 

- Но на ваше счастье - явился я. Ваш ангел-хранитель. Шутка, дамы и господа. Не надо креститься. Я являюсь чрезвычайным эмиссаром Межгалактического Содружества. Которое решило протянуть вам, младшим братьям по разуму, руку помощи. Сегодня начинается новый этап в жизни вашей цивилизации. Теперь вы - кандидаты на вступление в единую семью разумных галактических видов. Мы - Старшие Виды - долго выжидали, оставаясь в тени - когда вы сами достигнете нужного уровня развития науки и социума. Но за 50 лет наблюдений вам это не удалось, - Черный человек попытался изобразить на лице скорбь. - Мы решили форсировать ваше вступление, потому что не видим другого способа помочь вам преодолеть внутренние трудности. Считайте это авансом и знаком доверия. На первом этапе мы предоставим вам технологии для получения чистой энергии в неограниченных объемах. И технологии для преобразования материи на субатомном уровне - включая производство органики из неорганических веществ. Все это поможет вам решить проблемы голода, болезней, любого дефицита, позволит начать восстанавливать биосферу планеты... построить рай на Земле. От вас требуется прекращение всех вооруженных конфликтов между государствами. Полный отказ от стратегических вооружений. 

Тут же список запрещенного оружия "загрузился" прямо в разум делегатов, минуя не только переводчиков, но и любой голосовой интерфейс. 

Они с удивлением поняли, что стратегическим является все огнестрельное оружие с калибром выше 10 мм. И список этим далеко не исчерпывался. 

- Да, вы не ослышались. Того, что не попало в список, хватит для осуществления полицейских функций. Все остальное - излишняя трата драгоценных ресурсов... и чьих-то жизней. Все это должно быть уничтожено... вами самими. Вместе с оборудованием для производства. Включая объекты двойного назначения. Наши инспекторы прибудут ровно через год. Этого времени должно вам хватить. Ну а теперь... наша часть сделки. 

В зале не было окон. Но все увидели - внутренним взором - как высоко в небе зажглось второе ярко-синее солнце.

- Этот компактный источник энергии на орбите вашей планеты - небольшой подарок. Не бойтесь, ионизирующего излучения он не дает. Только чистую энергию. Приемные станции уже появились во всех странах. В некоторых ввиду их размера - даже две или три. 

И все "увидели" черные колонны, выросшие в каждой столице. Материал, из которого они состояли, походил на полированное стекло, но не отражал ни одного луча. Получили их даже частично признанные страны вроде Тайваня или Северного Кипра, и даже непризнанные, самопровозглашенные. Никто не остался обделенным, даже совсем крохотные острова, даже территории, подконтрольные повстанцам всех мастей. 

- Все технологии уже переданы в базы данных научных центров по всему миру. Вы легко воспроизведете все нужное своими силами. На этом у меня всё. Я удаляюсь. У вас есть время. Используйте его с умом. Ах да... - пришелец опять "улыбнулся", - Вы можете мне не верить, несмотря ни на что. Тогда с-с-смотрите. 

И гость на мгновение принял свой настоящий облик. 

Костюмированные вечера в Организации Объединенных Наций - не новость. На одном из таких представитель от России был в костюме джедая из "Звездных войн". 

Но до такого костюма не додумался бы даже новоизбранный президент Соединенных Штатов! Его бы не сотворил даже Ганс Гигер, создатель образа Чужого для одноименного фильма. До такого не дошло бы даже больное воображение Говарда Лавкрафта. Настолько он был чужд всему, что когда-либо порождала Земля. 

Гость поклонился залу, сошел с трибуны, прошел по ковровой дорожке к выходу и возле дверей просто растворился в воздухе Делегаты в молчании сидели еще минуту, хотя всеобщее оцепенение прошло. 

Страх на лицах сменился неверием, а неверие - злостью. Чего в их глазах не было, так это радости. 

Как они объяснят все своим народам, своим правительствам? Кем они сами будут при новом порядке? 

- Occupation?- слабым голосом спросил кто-то, выразив общее настроение. 

- No, just visiting, - ответили ему в тон. 

Год спустя 

То, что земные астрономы считали спутником Марса - Фобосом, было на самом деле искусственным планетоидом. Он вмещал в