Литвек - электронная библиотека >> Василий Евгеньевич Дерюгин >> Боевая фантастика >> Амазонки 2 (СИ)

Дерюгин Василий Евгеньевич Амазонки 2

ТОЧКА НА КАРТЕ

ГЛАВА 1 ЭХ, ДОРОГА, ПЫЛЬ ДА ТУМАН...


Когда мы прибыли на площадку конвоев, нас встретили представители Русской армии. Указали место, выдали рации и порядковые номера - 33, 34, 35. Номера 36 и 37 получили Генрих с Татьяной и её подруги, подъехавшие сразу за нами. Если девушки были на обычной "Ниве", то молодожёны приехали на шестиколёсном чуде, именуемом Вольво C304 "Лапландер".

-Я на этой машине сюда четыре года приехал и ни разу не пожалел, - похвастался истинный ариец.

-Умеют шведы делать машины, - согласилась я. - Похожа на "буханку", кстати.

-На хлеб?! - изумился Генрих.

С понятием "буханка" он был знаком, видать, Татьяна его просветила.

-Нет, это фургон русского производства УАЗ-452, за форму получившей прозвище "буханка", - объяснила я. - Вон, кстати, можешь посмотреть.

Генрих выскочил из кабины посмотреть на "уазик", выкрашенный в серо-зелёный цвет. А я наоборот, села на его места и осмотрелась. Что сказать, рационально, удобно, комфортно. У нас же обязательно что-нибудь вставят так, что проклянёшь всё на свете, прежде чем наловчишься дёргать или нажимать.

Однако тем, кто назовёт русских дикарями или варварами, я без раздумий заряжу в бубен. Умение делать, как говаривал мой знакомый, классные жопогрейки, вовсе не значит, что такой клепальщик обогнал всех и вся в науке и технике. Пусть сначала построят атомную станцию или склепают ракету, а потом обзываются. А то, кроме раздутого самомнения, за душой ничего нет.

Прозвучала команда "По машинам!", все разбежались и расселись, готовясь поехать. Но начальник кон-воя, майор Колокольцев стал обходить машины и спрашивать: "Пулемёты, гранатомёты есть?" Если говорили, что есть, требовал убрать подальше, грозясь отнять и вернуть лишь в месте прибытия. Дошёл и до наших машин.

-Есть, - отвечаю. - Есть, как не быть.

-Убери подальше! - потребовал майор. - А то отберу и верну только в Демидовске!

-Все непременно! - ответила я.

Колокольцев Марк Сергеевич подозрительно посмотрел на меня: не смеюсь ли над ни? - и отправился к Сашке, а Воен спросила:

-Что он хотел?

-Чтобы мы пулемёты убрали, - ответила я.

-И это сделаешь?

-С какой стати? - удивилась я. - У меня, слава всем богам прошлого, настоящего и будущего, своя голова на плечах. И своё оружие я буду использовать так, как сочту нужным.

Наконец-то майор закончил обход машин. Единственный, кто избежал требования убрать пулемёт - это Михаил. Как никак егерь, да и знаком с майором оказался. Наоборот, майор поцокал языком, рассматривая "Барсук" и позавидовал наличию глушителя. Наконец прозвучала по радио команда заводить и по порядку номеров выезжать. Следующая большая задержка произошла у Северного КПП. Пока солдатики обошли все машины, проверили ай-ди, распечатали все сумки с оружием. Ушло на это немало времени. Лишь часа через два колонна отправилась в путь. Растянувшись по дороге, поднимая тучи пыли, колонна отправилась в путь.

Пока солдаты проверяли ай-ди, я отошла в сторону и в бинокль рассматривала все машины и людей в них. Всё-таки нужно хотя бы представлять с кем отправилась в путь и что можно ждать от людей. Четыре пятых народа - обычные люди с семьями. К оружию непривычные, оно явно мешало им, то и дело отводя в сторону и поправляя пистолеты, винтовки, автоматы. Пятая часть - компании и одиночки. Тоже с оружием мало кто знаком. Зато понтов! Особенно выделялась компания в 58, 59 и 61и 62 машинах. Женщине с тремя детьми в 60-й машине было очень неуютно между ними. Надо будет посоветовать передвинуть машину женщины в начало колонны, а на её место поставить 27 и 28 машины. Четверо мужиков там за сорок - ребята суровые и поставят на место любых гопников.

В этот день ехали, устраивая остановки сначала через два часа, потом через три. Разумно. Солдаты сначала длинными палками разгоняли всю живность в кустах, а потом пускали туда людей. Когда объявили ночёвку, было выбрано место, которое давно уже было подготовлено для стоянок. Вокруг километра полтора-два чистого пространства, из деревьев сложены брустверы. Но вот бронетехника конвоя расставлена крайне неудачно. Да, у брустверов, но борта открыты для выстрелов из РПГ и ПТУРСов. О чём я и сообщила майору Колокольцеву.

-А ты кто такая?! - окрысился майор. - Да что ты можешь понимать?!

-Могу, - улыбнулась я. - По периметру стоянки есть пять углублений для техники, будут торчать одни башни.

Майор пожевал губами и приказал проверить и поставить туда БТРы и БРМД.

-Я впервые с конвоем иду, - сказал он смущённо. - Конвой очень большой, конец сезона.

-Что-нибудь ещё? - спросил он.

Я рассказала о женщине с детьми, гопниках и предложила поменять женщину с мужиками из начала колонны. Во избежание. Майор и тут согласился.

-Что-нибудь ещё посоветуешь? - поинтересовался он. - Выкладывай свои идеи!

-Следует организовать людей по пять - семь машин, - сказала я, - и каждый день проводить пару учений. Чтоб не метались при нападении, а знали куда бежать и что делать. И каждый день хорошо бы устраивать учебные стрельбы, чтобы оружие не держали как дубины, а понимали как пользоваться. Сегодня уже поздно, но завтра с утра хорошо бы начать.

-А если не захотят? - спросил майор. - Ни учиться, ни стрелять?

-Сведёшь в отдельную группу и всё, - пожала я плечами.

-Ты ведь воевала, - сказал вдруг стоявший рядом лейтенант. - И оружие держишь умело, и понимаешь в бронетехнике и ПТУРах...

-Приходилось, - усмехнулась я. - Немного...

Я пришла как раз тогда, когда сварились пельмени. Воен начала раскладывать по тарелкам, и тут к нам подвалил молодой парень с бутылкой водки.

-Предлагаю за знакомство! - предложил он, выставляя бутылку.

-У нас сухой закон, - отвергла я. - А познакомиться согласны. Евгения, Женя.

Все представились, Назвался и парень - Дмитрий или Дима.

Дима начал клеиться почему-то к Мари. То руку на колено положит, то обнимет за плечи. И пошлыми шуточками так и сыпал. Мы как-то не привыкли к такому стилю общения. Да поведение чересчур развязное, Михаил себе такого не позволял, хоть и боевой офицер. Наконец Мари это надоело, она достала пистолет и упёрла его в бок Диме:

-Пошёл вон отсюда!

-Ты чё бикса, сдурела? - возмутился Дима. - Убери пушку, ты!

-Встал и ушёл! - приказала я, доставая свой маузер.

Вслед за мной вытащили свои стволы и остальные, даже Катя достала свой "вольверин".

-Какие-то проститутки чокнутые... - пробормотал Дима, уходя.

-Так надо было сразу сказать, - усмехнулся Михаил. - Ихние машины