Литвек - электронная библиотека >> Валерий Николаевич Сойфер >> История: прочее >> Сталин и мошенники в науке

Валерий Сойфер Сталин и мошенники в науке

"И тогда из грядущего века

Незнакомого человека

Пусть посмотрят дерзко глаза…"

Анна Ахматова. Поэма без героя. (1).
"Какое будущее у России? Есть два крайних варианта, и есть, конечно, промежуточный между ними. Первый вариант: образование, наука, демократия. блестящий путь, по которому только может быть спасена и страна, и все человечество. И есть второй путь: опять возвращение к этому террору, по существу."

В. Л. Гинзбург, лауреат Нобелевской премии (2).
Нине, моей жене и лучшему другу, без чьей постоянной помощи, эта книга была бы невозможной.

Введение

"Известно, нет событий без следа:

Прошедшее, прискорбно или мило,

Ни личностям доселе никогда,

Ни нациям с рук даром не сходило!"

А. К. Толстой. Портрет (1).
И вот я вникаю на ощупь

В доподлинной повести тьму.

Борис Пастернак. 1931 (2).
Распад СССР, попытка построения на базе кровавой тоталитарной системы демократического общества в России и ощутимо проявляющийся сегодня возврат к гегемонии однопартийной системы создали предпосылки для возрождения интереса историков, социологов и политологов к фигуре Иосифа Сталина. Его имя в наши дни снова приобрело популярность, его жизнь и деятельность интересуют многих исследователей и на Западе, и в России (3)… Цель сегодняшней сталиномании в России проста: изменить стереотип отвратительного образа тоталитаризма и даже возродить его. Приверженцы сталинизма заявляют о неоспоримо благотворной роли Иосифа Джугашвили (взявшего себе псевдоним Сталин) во многих областях, включая науку, утверждают, что под его личным покровительством физики смогли создать ядерное оружие, а инженеры развили авиационную промышленность, быстро наладили выпуск танков, подводных лодок, ракетной артиллерии и тому подобного. Но в каждой из упоминаемых областей, стремясь развивать главным образом военную мощь страны Советов, он отдавал предпочтение прикладным исследованиям, в то время как фундаментальная наука развивалась недостаточно. Более того, начиная с 1925 года, он разрушил независимость Академии наук и пытался её закрыть, он лично вмешался в развитие многих научных дисциплин и даже запретил их в СССР. Вред, который Сталин нанес теоретической науке в СССР до сих пор не оценен в полной мере.

Большинство соратников Ленина не признавали Сталина интеллектуалом, считая недостаточно образованным. Не случайно получил хождение лозунг Троцкого "Сталин. самая выдающаяся посредственность в нашей партии"{1}. Эти слова приводили Сталина в бешенство и жгли его душу.

Но после смерти Ленина Сталин сумел захватить власть в свои руки и не только отторг от нее всех до одного видных большевиков из ленинского круга, но предпринял вполне криминальные действия по осуждению и последующему уничтожению множества видных сподвижников Ленина.

Сталин учился тому, как насаждать недоверие к окружавшим его людям, как сеять слухи и зловещие подозрения. Он искал и находил ничтожных по своим политическим, интеллектуальным и организационным способностям клевретов типа Кагановича, Ярославского, Ворошилова или Калинина, но это не помогало ему создать себе образ умудренного интеллектуала и привлечь к себе внимание ведущих ученых. А ему хотелось, чтобы они объявили его философом, провозгласили публично, что прислушиваются к его мудрым наставлениям, готовы строить свои научные программы на основе его указаний и императивов.

Описанные в книге сталинские действия, его шаги, направленные на то, чтобы войти в научную среду, проливают свет на этот процесс. Захватив после высылки Троцкого из СССР власть в партии большевиков и в государстве, он стал претендовать на роль главного теоретика марксистской философии. В декабре 1929 года он выступил перед марксистами-аграрниками с речью, содержавшей утверждение, что философы в СССР недостаточно активно развивают диалектичекиий материализм и попытался установить доверительные отношения с одним из лидеров диамата в стране, А. М. Дебориным. и его ведущими учениками. Заигрывание с ними подразумевало, что они применят свой авторитет и публично провозгласят его самым выдающимся философом в СССР. Не найдя общего языка с деборинцами, Сталин вышел из положения просто: он приблизил к себе самых слабых и беспринципных из бывших деборинских студентов, и те, пойдя на неприкрытое мошенничество, напечатали в "Правде" откровенную ложь в адрес Деборина и начали борьбу против него и его учеников и сподвижников. Этим слабаки открыли себе путь наверх, а в награду за подобострастные объявления Сталина выдающимся ученым-философом они были возвышены: стали главными редакторами журналов, директорами академических институтов, незаслуженно получили степени докторов наук и звания академиков. Все же, кто не внял сталинскому требованию, были физически уничтожены, кроме Деборина, публикация теоретических работ которого была запрещена и который был как бы заживо погребен.

С помощью внедренных в научную среду СССР мошенников Сталин начал протаскивать в руководство наукой в СССР других близких им по устремленям и способностям людей и подверг политическим преследованиям тех, кто находил в себе силы выступать против мошенничества в науке. Сталин никогда не забывал тех, кто осмеливался стать на его пути, и не прощал демаршей против себя ни друзьям, ни родным, ни тем более оппонентам.

От философии Сталин перешел к естественным наукам и в 1930 году объявил, что не приемлет генетические принципы Вейсмана в эволюционном учении и предпочитает ламаркизм дарвинизму. В 1935–1936 годах он отверг призывы американского генетика (будущего Нобелевского лауреата) Германа Мёллера поддержать медицинскую генетику и приказал закрыть первый в мире институт этого профиля, арестовать его лидеров и позже расстрелять. В 1936–1939 годах он руководил "из закулис" диспутами генетиков и лысенкоистов, приказав тем же своим клевретам (Митину. Юдину и Кольману) ославить генетику и генетиков и поддержать лысенковщину. В 1936–1944 годах "философствующие марксисты" (В. Ф. Миткевич, А. К. Тимирязев, А. А. Максимов и другие) развернули демагогическую кампанию против теории относительности, космологии, квантовой теории и теории строения вещества. В результате группа наиболее серьезных физиков была обвинена в СССР в "политических ошибках" и часть из них арестована, а М. П. Бронштейн расстрелян (5). В 1947 году