Литвек - электронная библиотека >> Георгий Фридрихович Кунадзе >> Биографии и Мемуары >> Герой Российской империи

Георгий КУНАДЗЕ


ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ


Среди персонажей российской истории у каждого свои герои. Кому-то импонируют полумифические князья – Александр Невский, Владимир Креститель и иже с ними, кому-то – кровавые маньяки в царской мантии или в партийном френче. Наш послушный народ вообще уважает тиранов, особенно тех из них, на кого ему укажет заботливое государство. И только отдельные отщепенцы смеют выбирать себе героев самостоятельно. Сам я, наверное, тоже отщепенец: мой герой – Сергей Юльевич Витте, великий государственный деятель России конца XIX – начала ХХ веков, человек твердых убеждений и необъятного таланта во всем, за что он брался – от математики и железнодорожного дела до финансов, дипломатии и государственного строительства. Он мог стать русским Черчиллем, но стал изгоем и умер в глубокой опале, весьма порадовав этим своего венценосного работодателя, ничтожного героя нашей ничтожной современницы. Имя которой мне не хочется упоминать.


Путь наверх


Сергей Витте, сын небогатого остзейского дворянина и столбовой дворянки, родился и вырос в Тифлисе, с отличием закончил мехмат Новороссийского императорского университета в Одессе, мечтал об академической карьере, но в итоге пошел работать на Одесскую железную дорогу, где быстро выдвинулся, благодаря своему таланту и деловой хватке. Начав службу на скромной должности билетного кассира, всего за десять лет Витте пробежал дистанцию, на которую у других ушла бы целая жизнь. Он успел побывать под судом по делу об аварии поезда, отсидеть две недели под арестом, удостоиться личной благодарности главнокомандующего русской армии за внедрение американской двухсменной работы паровозных бригад воинских эшелонов, следовавших на очередную войну с турками, написать фундаментальную работу о принципах грузовых железнодорожных тарифов, и, применив эти принципы на практике, добиться рекордной рентабельности перевозок. В 31 год Витте переехал в Киев на высокую должность начальника службы эксплуатации Общества Юго-Западных железных дорог.

Потрясенный злодейским убийством Александра II, Витте стал невольным инициатором создания «Святой Дружины», тайного общества, имевшего целью борьбу с террористами методами встречного террора. Вступил в это общество, и почти сразу из него вышел, а потом много лет с отвращением вспоминал проходимцев, составивших его ядро.

В 1888 году в присутствии Александра III не побоялся вступить в конфликт с людьми его ближнего круга, предупредив их об опасности превышения императорским поездом установленного лимита скорости. «Вы сломаете шею государю, я в этом участвовать не желаю», - якобы крикнул им Витте. Такая дерзость возмутила императора, однако, после того как на обратном пути его поезд, следуя с превышением скорости, сошел с рельсов, он оценил компетентность и прямоту молодого железнодорожника.

Четыре года спустя, в феврале 1992 года, Витте перешел на государственную службу, став министром путей сообщения и при этом вчетверо потеряв в жаловании. Собственных средств у Витте не было, его покойный отец оставил ему только долги. Узнав об этом, император стал доплачивать своему министру некоторую сумму из личных средств. В итоге доход Витте на государственной службе оказался всего в два раза ниже того, что он имел прежде в частной компании. Увлеченный открывшимися перспективами большой работы Витте не придал этому значения. Свою задачу о видел в создании единой национальной системы развития и управления железными дорогами.

Впрочем, профессиональные интересы Витте не замыкались на железных дорогах. Еще в 1889 году он опубликовал теоретическую статью о ввозных таможенных пошлинах как инструменте развития национальной промышленности. Впоследствии эта статья легла в основу нового закона о таможенном обложении.

В том же 1892 году рано овдовевший Витте влюбился в замужнюю женщину, добился ее развода, после чего немедленно на ней женился. И отправился к императору подавать прошение об отставке: в те строгие времена подобная экстравагантность высших должностных лиц империи не приветствовалась. Положение Витте усугублялось еще и тем, что его избранница была крещённой еврейкой, а Александр III, как все знали, евреев не жаловал. Император, однако, отставки Витте не принял, заявив о полном доверии к своему молодому министру и выразив уважение его безупречным поведением.


Жизнь наверху


Проработав министром путей сообщения всего полгода, 43-летний Витте был назначен на ключевой пост министра финансов, на котором добился совершенно беспрецедентных успехов. Каждый из них достоин отдельного описания. Не желая утомлять читателей, делать этого я не буду. Впрочем, даже простое перечисление того, что успел сделать Витте за одиннадцать лет работы министром финансов, не может не впечатлять.

Он инициировал создание системы так называемых «коммерческих училищ» для подготовки специалистов среднего звена, впервые в русской истории добился права назначать своих сотрудников исключительно по их деловым и профессиональным качествам, нанеся удар по укоренившимся традициям непотизма.

Для ускорения промышленного развития империи требовались деньги. И Витте их нашел, резко повысив доходность железнодорожных перевозок, введя государственную монополию на производство и продажу крепкого алкоголя, и установив золотой стандарт рубля. К изумлению Европы, Витте сумел победить в жестокой таможенной войне с Германией, заслужив уважение отошедшего от дел «железного канцлера» Бисмарка.

С приходом Витте на пост министра финансов резко ускорилось начатое в 1891 году строительство Транссибирской магистрали (Транссиба). В 1896 году, почти исключительно усилиями Витте, был подписан русско-китайский договор, предоставивший России право сооружения железной дороги через территорию Маньчжурии, знаменитой КВЖД, позволявшей существенно сократить протяженность пути до Владивостока, а впоследствии и до Порт-Артура. Уже в июле 1903 года регулярное железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и обоими тихоокеанским форпостами империи было открыто.

Одновременно со строительством Транссиба шел всемерно поощрявшийся Витте процесс переселения в Восточную Сибирь и на Дальний Восток крестьян из густонаселенных европейских губерний империи.

Непостижимым образом всей этой огромной работы было, казалось, мало для трудоголика Витте, все активнее занимавшегося

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=