Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Научная Фантастика >> Пока без названия (СИ) >> страница 3
"партизанщины",проще говоря - перевалили экватор и чёрт дёрнул их сорваться.Ну захотелось мужикам выпить!.Инициатором выступил Влад.

- Завтра нас будут дёргать до обеда,потом взводный сказал что мы свободны.Что-то выпить хочется; - начал издалека соблазнитель: - может сгоняем в самоволку,раздавим по "мерзавчику"(мерзавчик - народное название бутылки водки ёмкостью 0,25л.).Олег,ты как?,на грудь принимаешь?,твоё кунг фу позволяет?.

- Водку не буду; - отрезал приверженец восточного единоборства: - предпочитаю самогон.

-Тем лучше,я тут узнал где продают отличный продукт.В конце-концов разведчики мы,или где?.

После "сухого закона" первого президента СССР,будучи генсеком имеющим глупость издать такой указ,жители страны усердно занялись народным творчеством под названием "самогоноварение" и достигли на этом поприще громадных успехов,а уж какие аппараты по изобретали - фантастика!.Наверно только это спасло население страны от массовых отравлений палёной водкой производимой на подпольных заводиках цеховиков,в будущем "гордо" именующих себя "бизнесменами".Остальные ребята тоже были не против,так что страждущая пятёрка удачно,без шума,отлучилась с территории части.Батальон дислоцировался в километре от оживлённой автомобильной трассы.Растущие,как грибы,

ларьки и кафешки,набирающих обороты кооператоров,заполнили обочины шоссе почти на всём его протяжении.

Так что нашим героям не пришлось хлебать "горькую" за углом и без закуси,а с комфортом устроиться за столиком одного,из многих,кафе.То что солдатики принесли с собой спиртное никого не волновало,закусь-то они заказали на месте;правила "бизнеса" не нарушены и хозяева заведения,всё-равно,что-то с посетителей поимели.Почти в комфортных условиях мужики начали "отрываться",потом сбегали ещё за горючим,потом ещё.Только надо было такому случиться,когда наши герои прилично набрались,в это время,по трассе,проследовал кортеж начальника штаба округа.Вот он и углядел такое безобразие,приказав водителю остановиться.

- Товарищ майор; - по уставному обратился генерал к своему помощнику,а не по имени-отчеству,как обычно,что говорило о крайней степени раздражения служаки: - там,в кафе,сидят пьяные солдаты,пойдите разберитесь из какой они части.

Только один бог знает,как командиры мгновенно могут распознать состояние подчинённого.Всего-лишь секундного взгляда,из окна едущего на скорости автомобиля хватило нач штаба что бы определить уровень градуса наших героев.

А наша пятёрка мирно вела пьяную беседу,не подозревая что Судьба готовит им фантастический выверт.

- Вот скажи мне Олег,как тебе твоё ку фу позволяет пить?; - допытывался до собутыльника Влад.

- Не ку фу,а кунг фу; - поправил сослуживца фанат восточного стиля борьбы,с отсутствующим видом взирающий на стол с остатками закуски.

- Аа?; - отреагировал на реплику вопрошающий: - ну фу,так фу.Нет ты скажи,как она позволяет?.

- Нормально позволяет,главное не зарываться,и выпить, и с бабами.

- Где бабы?; - вскинулся пребывающий до этого в астрале Степан.

- Сиди уж; - толкнул обратно на стул поднявшегося любителя сладкого Влад: - нету баб,мы в армии.

- А я жену люблю; - совершенно не к месту высказался Дмитрий.

Ринат промолчал и только с пьяной улыбкой на лице переводил взгляд на собутыльников.Вот за такой интеллектуальной беседой и застал их майор посланный нач штаба округа.Ещё на подходе он определил,по возрасту и выцвевшей форме,что пьяные солдаты из призванных на сборы.Офицер не был ярым служакой и являлся аналитиком

штаба,поэтому желание устроить форменный разнос солдатам решил немного смягчить.Первым надвигающиеся неприятности заметил Олег и пока он пытался подняться майор уже оказался около стола пятёрки.

-Встать!; - прозвучала резкая команда.Рефлекс,приобретённый за время службы,сработал как положено.Наши герои,не смотря на их состояние,достаточно быстро поднялись,но за спинки стульев держаться не перестали: - кто такие?,подразделение; - задал вопрос офицер,с грозным выражением лица,хотя внутренне улыбался видя потуги солдат изобразить стойку "смирно".Взгляды проштрафившихся переместились на Влада,как самого говорливого.Пришлось отвечать ему.

- Чётое отделение,чертова взвода,чётатай роты...; - и здесь Влад запнулся не в силах выговорить дальше сложное словосочетание букв.На помощь пришёл майор,не зря он был аналитиком.

- Из батальона разведки?.

- Так точно; - пришёл на помощь Владу Олег,трезвея на глазах.Видимо восточная философия помогала успешно бороться с зелёным драконом.

- Как умудрились туда попасть?; - офицеру уже стал интересен сей факт.

- Срочную служили в разведке; - достаточно внятно ответил охотник.

- Дайте-ка угадаю...,Афган?; - как аналитик,майор владел информацией по обстановке в стране и был одним из инициаторов призыва на военные сборы.Солдаты прошедшие войну отличная опора в грядущих событиях способных ввергнуть государство в пучину хаоса.

-Так точно; - повторился Олег выглядящий почти трезвым.

- Сейчас бегом в часть,доложитесь о факте пьянки своему командиру.Какое наложить на вас взыскание - на усмотрение командира.Свободны!; - штрафники потянулись к выходу; - Бегом!,я сказал; - решил придать скорости офицер с улыбкой наблюдая за потугами,изобразить бег,нетрезвой пятёрки собутыльников.

Уже возвращаясь назад,с внутренним смехом,майор вспоминал доклад одного из солдат:чётое отделение,чёртова взвода,чётатай роты.Не ляпнуть бы такое нач штаба; - подумал аналитик.Помощник генерала вернулся к машине и доложил с какого подразделения солдаты,ещё он хотел добавить что это призванные на сборы из запаса,но дальнейший разговор прервал вызов начальника по радио телефону.В последующей суматохе переговоров всё отошло на второй план,но генерал не возглавлял бы штаб если бы забыл такой вопиющий проступок,с точки зрения служаки,

думая что проштрафились срочники.К вечеру,разобравшись с насущными делами,генерал принялся за процесс "снятия стружки".Поскольку разведывательный батальон был отдельным,пришлось выписывать "люлей" напрямую,что очень болезненно для подчинённого.



Глава 2.



В расположение части мужики вернулись почти трезвыми.После команды "отбой",в курилке, собрались в кучку чтобы обсудить свои действия в связи с "пролётом".Слово "почти" - это мягко сказано:всё-таки ребята не мало выпили.Начал "мозговой штурм",как неформальный лидер,Влад.

- Чё,мужики делать будем?,тот майор велел доложиться командиру.Как его,Смоленский?.

- Майор Смоленков из штаба округа,а