Литвек - электронная библиотека >> Владимир Николаевич Владко >> Военная проза и др. >> Первомайское письмо >> страница 2
преимущество — скорострельные автоматы, особенно опасные на близком расстоянии. Неужели конец?

— И письмо Марусе я так и не отправил, не получит она его на Первое Мая, — вспомнил Василий с сожалением. — А еще хвалился, что не дам Саиду обогнать себя…

В эту секунду один из немцев ткнулся в землю головой. Потом второй, третий. Автоматы гитлеровцев вдруг умолкли. Немцы в недоумении оглядывались: кто стрелял? Откуда? Ведь опасный "Прокопенкоу" был окружен?..

Во внезапной тишине Василий узнал короткие сухие выстрелы советской снайперской винтовки. И еще два автоматчика неподвижно застыли на земле. Тогда остальные, забыв про свое задание, спасая шкуру, поползли, прижимаясь к земле, к своим блиндажам.

Забыв на этот раз про осторожность, Василий Прокопенко смотрел на растерявшихся гитлеровцев — и смеялся во весь рот. Спотыкаясь, спеша, фашисты метались, как слепые крысы. Их оставалось только шесть. Но вот почти сразу растянулось еще двое… еще один… Остальные трое не выдержали смертельного напряжения и попытались просто добежать до блиндажа, чтобы выгадать время. Но так же по очереди упали и они. И снова стало тихо.

Василий Прокопенко облизнув пересохшие губы и прищелкнул языком:

— Чистая работа! — сказал он задумчиво. — А отсюда до него не меньше, чем восемьсот метров… ну, спасибо, дружище!..


* * *

…Вечером в блиндаже Василий заканчивал свое первомайское письмо Марусе. Он решительно дописал "любящий тебя Василий Прокопенко" и только тогда посмотрел по сторонам. Саид Алиев сосредоточенно смазывал свою винтовку.

— Думаю вот от тебя передать привет моей девушке, — сказал Василий. — Ну… и то… кхм… что ты сегодня обогнал меня, тоже напишу, а? Ведь против моих ста восьмидесяти восьми у тебя сегодня сто девяносто стало, Саид?..

Узбек поднял голову:

— Покажи письмо, — вдруг попросил он.

Василий подал ему листы. Саид Алиев внимательно прочитал их, одобрительно кивнул головой:

— Красиво, хорошо пишешь, уртак, — сказал он. — Чисто пишешь. Пусть. Привет от меня передай, это хорошо. Что отстал, не пиши, нет, не надо, йок. Это сегодня так получилось, ты же сам мне десяток фрицев подарил. Лучше будь другом, моей девушке напиши письмо, также красиво напиши. Ай, красивые слова умеешь угадать! Про Первое Мая тоже напиши. Красиво напишешь, уртак, правда?… Потом, утром, опять работать начнем, немцев бить будем, счет дальше будем считать, да? А сегодня о наших девушках думаем, да?..

И он мечтательно улыбнулся, возвращая Василию письмо.


* * *
В. Владко. Першотравневий лист.

Первая публикация: газета "Соціалістична Харківщина", 1 марта 1944 года.

Перевод Семена Гоголина.


Примечания

1

ХТЗ — Харьковский тракторный завод.

(обратно)