Литвек - электронная библиотека >> Игорь Баир >> Публицистика >> Поисковик писателя 15 лакуна (СИ)

Баир Игорь
Поисковик писателя 15 лакуна



Значение победы Пересвета*

(*На таковую, как набатом отозвавшуюся по всему миру, обращает внимание в своих исследованиях, если не ошибаюсь, и В. Кожинов.)

Епископ Митрофан (Баданин) "Правда о русском мате": "Сейчас среди молодых людей, служащих в армии и во флоте, и особенно в спецподразделениях, становится популярным неоязычество. За стремлением обратиться к духовной практике восточ╛ных единоборств, равно как и славянских магических воинских обрядов, стоит попытка вернуться к темным силам прошлого, вновь призвать дав╛но побежденных и изгнанных христианством так называемых "богов, ко╛торые в существе не боги" (Гал. 4, 8).

Восточные единоборства имеют свою строгую духовную практику: ман╛тры, молитвы, дыхательные упражнения и прочие формы "работы с энергиями", что в переводе на язык христианина означает "привлечение себе в помощь падших духов", или, проще говоря, "бесов".

Желанная цель каждого адепта этой системы - получить себе в помощь ангела тьмы, желательно высшего ранга. Но этот вопрос "ранга", или до╛стижения высших уровней "посвящения", находится в прямой связи с достигнутой степенью контакта, или вверения себя во власть этих сил. Достижение такого духовного симбиоза человека и беса как раз и дает те самые удивительные физические сверхвозможности, так очаровывающие нетвердых в вере молодых людей. (Почитайте воспоминания знаменито╛го и плохо кончившего Брюса Ли, который хорошо знал эту свою "тень", своего "помощника" и даже не раз видел его).

Недавно на собеседовании у Святейшего Патриарха я обратил внимание на картину, висящую в его приемной. Это был подлинник картины Павла Рыженко "Победа Пересвета". На полотне изображена знаменитая схват╛ка непобедимого татаро-монгольского богатыря Челубея и нашего Алек╛сандра Пересвета - монаха, который по особому благословению препо╛добного Сергия Радонежского вышел со своим собратом Андреем Осля╛бей на бой на Куликовом поле.

Великая мудрость и прозорливость замечательного русского святого, преподобного Сергия, проявилась в самой сути этой схватки. Это была битва сил света и сил тьмы. И это вовсе не образное выражение, а самое существо событий, произошедших 8 сентября 1380 года. Когда мы стояли перед этой картиной, один из игуменов Троице-Сергие╛вой лавры рассказал нам такую историю. В лавре есть монах, который во времена своей юности, как и многие тогда, был увлечен восточными ду╛ховными традициями и боевыми искусствами. Когда началась перестрой╛ка, он с друзьями решил поехать в Тибет, дабы поступить в какой-нибудь буддийский монастырь. С 1984 года, когда монастыри Тибета открыли для доступа, правда, по ограниченным квотам, туда стало приезжать мно╛жество иностранцев. И надо прямо сказать, что к чужеземцам отношение в монастырях было крайне скверное: все-таки это тибетская националь╛ная духовность. Наш будущий монах и его друзья были разочарованы: они так стремились к этому возвышенному учению, к этому братству, духовным подвигам, мантрам и молитвам... Такое отношение продолжа╛лось до тех пор, пока тибетцы не узнали, что перед ними русские. Они стали переговариваться между собой, и в разговоре прозвучало слово "Пересвет". Стали выяснять, и оказалось, что имя этого русского монаха записано в особой святой книге, где фиксируются их важнейшие духов╛ные события. Победа Пересвета занесена туда как событие, которое вы╛пало из привычного хода вещей. Оказывается, Челубей был не просто опытным воином и богатырем - это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии - Бон-по. В результате он достиг вершин этого посвящения и обрел статус "бессмертного".

Словосочетание "Бон-по" можно перевести как "школа боевой магиче╛ской речи", то есть искусство борьбы, в котором эффективность приемов боя беспредельно возрастает за счет привлечения путем магических за╛клинаний силы могучих сущностей потустороннего мира - демонов (бе╛сов). В результате человек впускает в себя "силу зверя", или, проще говоря, превращается в единое с демоном существо, некий симбиоз человека и беса, становясь бесноватым. Платой за такую услугу является бессмертная душа человека, которая и после смерти не сможет освободиться от этих жутких посмертных объятий сил тьмы.

Считалось, что такой монах-воин практически непобедим. Количество таких, избранных духами, воинов-тибетцев всегда было крайне невелико, они считались особым явлением в духовной практике Тибета. Поэтому-то Челубей и был выставлен на единоборство с Пересветом - чтобы еще до начала сражения духовно сломить русских.

На известной картине В. М. Васнецова оба воина изображены в доспехах, что искажает глубинный смысл происходившего. Павел Рыженко напи╛сал этот сюжет вернее: Пересвет на схватку вышел без доспехов - в облаче╛нии русского монаха великой схимы и с копьем в руке. Поэтому он и сам получил тяжелую рану от Челубея. Но "бессмертного" он убил. Это вы╛звало полное замешательство татарского войска: на их глазах произошло то, чего в принципе не может быть. Нарушился привычный ход вещей и пошатнулись незыблемые законы языческого мира.

И по сей день служители духов тьмы, мастера восточных единоборств, хранят память о том, что есть некие "русские", у которых есть свой Бог, сила которого неодолима. И этот русский Бог выше всех их богов, и воины этого Бога - непобедимы.

Думается, сейчас на Руси завершается, наконец, мрачный период духовного безвременья. Пора всем нам вернуться к духовным истокам нашей великой страны, припасть к ним. Сила нашего народа и российского воинства - не в доспехах и не в мантрах. Еще в первые века христианства язычнику, рим╛скому императору Константину Великому перед решающим сражением приснилось изображение Креста и слова: "Сим победишь". Он поверил, нанес Крест на свои знамена - и победил. Этот языческий правитель тогда хорошо усвоил, что в мире есть нечто большее, чем языческие грязные словосочетания, магические приемы и "тантрические практики".

Есть Господь наш, Который над всем миром и над всеми "богами". Если мы действительно Ему верны, то мы непобедимы".


Всерьез о смехе

Василий (Фазиль) Ирзабеков "Тайна русского слова": "Владимир Солоухин, замечательной русский писатель, у которого неизбывно болело сердце за творимое на его земле с его народом, в своей книге "Камешки на ладони" размышляет о том, что можно представить себе Христа молчащим, скорбящим, беседующим, негодующим, улыбающимся, но нельзя - хохочущим. Смех (а он может