Литвек - электронная библиотека >> А Jet >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Сквозь туман (СИ)

Annotation

Далеко не всем богам нравятся последние события на Олимпе. Но что с этим делать, если ты крепко связан древними правилами и не в твоих силах это изменить. Присоединиться к Титанам? Сомнительное удовольствие. Лучше, найди помощника, который разберётся во всём за тебя. Ведь именно так поступают боги. PS: Перси Джексон / Геймер


Jet

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Глава 8.


Jet



Сквозь туман




Сквозь туман.



Пролог.


Как часто вы видите сны? А если они всё-таки снятся вам, то как хорошо вы их помните?


Так уж вышло, что свой первый сон в новом мире я не забуду никогда. Я запомнил его целиком, вплоть до самых мельчайших и ненужных подробностей.


Всё началось, когда я внезапно ощутил своё присутствие на огромном перекрёстке посреди глуши. Отовсюду слышался стрекот сверчков, воздух приятно пах луговыми цветами и одуванчиками, а единственным источником света были многочисленные звёзды на ночном небе. Нигде в окрестностях не было следов цивилизации, как и других свидетельств жизни людей, только три крупных просёлочных дороги, пересекающихся между собой. Непонятно откуда, но я знал, что события этого видения происходят в день зимнего солнцестояния. Когда ночь в году становится самой длинной, а день - коротким.


Проблема заключалась лишь в том, что как бы сильно я не старался, я не смог увидеть собственного тела. У меня не было ни рук, ни ног - ничего. И хотя по ощущениям я всё ещё был способен ими шевелить - это было бесполезно. Будто благодаря чьей-то глупой прихоти я превратился в невидимку, в призрака, которому оставили только бесполезную способность наблюдать. Впрочем, тогда всё это совсем не показалось мне странным. Порою в моих снах происходили намного более невероятные события, и этот был далеко не самым странным из них.


Хотя нет, кое-что мне всё же показалось странным. В этом мире грёз всё было намного ярче и детальнее, чем в реальной жизни. Как если бы все чувства многократно усилились, позволив замечать то, чего я раньше никогда заметить не мог. Эти впечатления поражали своей глубиной.


Однако мне недолго пришлось наслаждаться новыми ощущениями. Вдруг позади себя я почувствовал присутствие нового человека. Одним резким движением я развернулся, чтобы увидеть его, и мой взгляд упёрся в высокую фигуру статной молодой девушки, величественно двигающейся мне навстречу. На ней была тёмная мантия с необычной фиолетовой окантовкой в виде древних рун и алхимических знаков, а в своих изящных руках девушка держала два зажжённых факела. Её чёрные как смоль волосы едва достигали плеч, а лицо было под стать самой искусной греческой статуе - необычайно бледным, прекрасным и мудрым. От центра фигуры незнакомки в воздухе распространялось необычное зелёное свечение, которое походило на проявление могущественной ауры.


Одним только своим присутствием эта женщина внушала трепет.


И хотя прежде я её никогда не видел, осознание того, кто стоит передо мной, пришло само собой. Древнегреческая Богиня Геката, дочь Титана разрушения Перса и Титании падающих звёзд Астерии - повелительница магии, волшебства и колдовства, богиня перекрёстков и некромантии.


Казалось, девушка даже не заметила моего присутствия и прошла всего в нескольких шагах от меня. Она остановилась ровно посреди перекрёстка и с каким-то печальным видом посмотрела на ночное небо.


Непонятно как, но я почувствовал таящиеся в глубине её души эмоции. Злость, обиду и разочарование, направленное на других богов - Олимпийцев. Несмотря на многие тысячелетия верной им службы, верховные боги так и не удосужились дать ей заслуженный по праву трон в Зале Богов. Её приравняли к младшим божествам, которые практически не имели права на собственный голос. Для любого бессмертного это был сильный удар. А ведь когда-то, на заре времен, она была одной из тех немногих, кто поддержал Зевса в его отчаянной Битве против Титанов. И вот как он отплатил ей по счетам...


Рождённая от двух Титанов, Геката обладала великой силой и имела власть во всех трёх королевствах - в небе, в воде и в загробном мире. Но даже по меркам богов она была очень таинственной фигурой. Как богиня перекрёстков, она верила в свободу выбора и ожидала, что независимо от Судьбы, люди сами будут принимать за себя решения и нести за эти решения ответственность. И хотя Геката не могла предсказывать будущее с той же точностью, что и могущественные Мойры, она понимала - мир менялся. Проклятые навечно Титаны начали проникать в сны смертных, древние чудовища пробуждались от многовекового забвения, а магия вновь обретала свою первозданную силу. Мир менялся неестественно быстро. Именно из-за этого в будущем по всему свету обещали пройти огромные изменения, по сравнению с которыми последние несколько тысячелетий затишья покажутся блаженным сном.


Но даже зная всё это, многое ли Геката могла сделать? Как и все другие боги, она была навеки связана древними, как сама вселенная, правилами. И хотя женщина не испытывала особой любви к Титанам, она предвидела их скорое возвращение. Олимпийцы же, по её мнению, всё это время упивались собственным всемогуществом и, казалось, даже не допускали мысли о грядущих переменах. Даже единственные настоящие друзья Гекаты: бог подземного царства Аид и его жена Персефона были неустанно заняты своим мёртвым королевством.


И всё же Геката любила одиночество. Оно позволяло ей сосредоточиться на единственно главном в её невероятно долгой жизни - магии. И как богиня волшебства, она обладала божественной властью и абсолютным контролем над всей магией на планете. Но несмотря на то, что волшебство Гекаты не отличалось особой силой днём, оно становилось чрезвычайно могущественным ночью. И сегодня, в самую длинную ночь в году, она была готова повлиять на этот мир через одну только ей подвластную силу. Пустить в ход самое сильное волшебство из когда-либо ею созданных. Она хотела выставить на поле свою собственную фигуру, которая перевернёт для неё доску. Она создаст в этом мире того, кто будет разделять её взгляды и со