Литвек - электронная библиотека >> А Jet >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Сквозь туман (СИ) >> страница 3
всячески помогать своим воспитанникам, и учила не потому что должна была это делать, но потому что хотела. Возможно, именно поэтому её занятия по продвинутой программе давались мне необычайно легко, и среди прочих были любимыми. Поверьте, когда 85% всех твоих коммуникаций состоит из общения с озлобленными первоклашками, а другие 15% с религиозными монахинями, то очень быстро начинаешь ценить каждую нормальную беседу.


Так или иначе, но за многие годы здесь я уже привык к местному контингенту и общим правилам. Однако это совсем не значило, что у меня не было планов на будущее. Как бы не так! Было бы глупо не воспользоваться определёнными возможностями попадания в прошлое, раз у тебя появился такой шанс. Как говорится, если жизнь подкинула тебе лимоны - делай лимонад. Пожалуй, именно этим я и собирался вскоре заняться, если бы этим утром всё не полетело под откос. Вы уже могли догадаться, что послужило тому причиной. Ибо как только я оторвал свою сонную голову от подушки, прямо перед моими глазами появилось полупрозрачная табличка с поздравлением о наступлении шестого дня рождения и разблокировки системы класса "Геймер". Но что интереснее всего, никто кроме меня этого не заметил.


Сказать, что я был удивлён - ничего не сказать. Вот только времени для того, чтобы разобраться с этим, у меня практически не было. Так уж вышло, что дюжина других просыпающихся спиногрызов послужила не лучшим фоном для этого процесса. По пути в столовую я то и дело оглядывался на людей, замечая над их головами таблички с именами и уровнями. Как правило, у местных взрослых этот уровень варьировался где-то от 6 до 9, отчего на их фоне сам я смотрелся довольно блёкло. А вот у детей уровень обычно не превышал пресловутого 2-ого. И оттого неприятнее всего было увидеть на выходе из столовой трёх недоброжелателей третьего уровня во главе с Адамом Томпсоном - двенадцатилетним хулиганом, с которым мы уже давным-давно всё обсудили и который уже как целый год ко мне не лез. Но сегодня явно что-то изменилось. У него и его друзей был слегка затравленный вид и явное желание нарваться на драку.


Вспоминая наш с ними небольшой разговор, наверное, я бы смог избежать ненужного членовредительства, но в тот момент я всё ещё был взбудоражен утренним инцидентом. Благо я не был идиотом и не собирался лезть в драку сразу против троих парней, которые, к тому же, были меня физически сильнее. Поэтому всё прошло по довольно старой, но уже отработанной схеме - спровоцировать на драку самого Томпсона и без тени жалости наподдать ему прямо перед его друзьями. Ну а по окончанию нашей потасовки вышло так, что я случайно разбил ему нос и получил странное сообщение, гласящее, что мне дали 50 очков опыта. Жаль только, что несмотря на эти очки опыта, меня всё равно ждало наказание. Именно его-то я здесь сейчас и ожидал.


Я ещё раз бросил осторожный взгляд на дверь и вздохнул. Похоже, в этот раз воспитательницы совсем не спешили. Что ж, такой возможностью было грех не воспользоваться.


- Статус, - громко и чётко произнес я.


Прямо передо мной сразу же возникли три окна, сильно напоминающие виденные мною ранее. Однако в этот раз их содержимое было намного интереснее.


Имя: Нейтан Норт

Уровень: 4

Класс: -

Раса: Полубог

HP: 200/200

MP: 100/100

Опыт: 0/1000


- Да ну? - всерьёз удивился я.


Полубог? Это была такая шутка, правда? Учитывая то, что я находился в интернате с крайне религиозным уклоном, почитаемым Иисуса Христа - это отдавало каким-то особым, извращённым чувством юмора. Да и многим ли полубогам приходится драться с мелкими хулиганами, тем самым выбивая для себя частичку свободы и самостоятельности? Не думаю. Хотя... как я уже говорил, я ни в чём не был уверен. Ну а дарёному коню в зубы не смотрят. В конце концов, может, всё-таки стоит попробовать походить по воде или превратить воду в вино? Авось и получится. Но пока, думаю, лучшим вариантом будет разобраться во всём поподробнее.


В следующей таблице меня ждала общая статистика всех характеристик.


[Сила]: 4

[Ловкость]: 7

[Выносливость]: 5

[Интеллект]: 10

[Мудрость]: 12

[Удача]: 1

[Харизма]: 7

[Свободные очки характеристик]: 5


Надо отметить, что соотнеся все показатели с реальными данными, они оказались довольно средними. И если общие навыки вроде силы, ловкости и выносливости объяснялись моим шестилетним телом, то вот интеллект и мудрость были высокими из-за реинкарнированного сознания. Хотя при таком показателе удачи, совсем не удивительно, что всё это со мной происходит. Видимо госпожа Фортуна не слишком-то меня любит.


К тому же у меня находилось пять свободных очков характеристик, которые можно было распределить исключительно по собственному желанию. Вот только попытки более детально понять, за что отвечают те или иные характеристики, так ни к чему и не привели. Нет, приблизительно, конечно, понятно, за что отвечает показатель силы или ловкости, но та же выносливость - очень интересный и необычный параметр. Он может означать, как умение терпеть боль и другие негативные эффекты, так и увеличивать HP. Иными словами - увеличивать саму жизнь, даруя долголетие, потенциально перерастающее в бессмертие. Разумеется, это только первая мысль, но кто знает... Кто знает.


Та же харизма была несомненно нужна в современном обществе, но вот на сколько именно? И нужно ли было её вообще качать, ведь очевидно, что она могла расти самостоятельно.


А интеллект и мудрость, что из них было важнее? Если оперировать здравым смыслом, то интеллект - это генерирование идей, вычислительные мощности и способность познавать новое. В то время как мудрость - это гибкость мышления и способность анализировать данные, полученные интеллектом, выбирая наилучшее. Тот ещё неразлучный тандем, где важность одного элемента была не менее важной для другого.


Однако все эти характеристики буквально меркли по сравнению с простым пунктом - "Удача". Ибо все они, так или иначе, влияли непосредственно на Игрока и на особенности его организма. В то время как удача, следуя простой логике, должна была влиять на сам мир. Но если способность влияла на само