Литвек - электронная библиотека >> З И Шеина >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Международное кооперативное движение: история и современность

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ


З.И. Шеина


МЕЖДУНАРОДНОЕ


КООПЕРАТИВНОЕ ДВ И ЖЕНИЕ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ


Учебное пособие


(Электронный вариант для дистанционного обучения)


Новосибирск – 2001



ВВЕДЕНИЕ


К ооперативное движение имеет свою историю, современные проблемы и нацелено далеко в будущее. В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов, число которых превышает 70 тысяч, а число их членов более 800 миллионов. Курс истории и теории кооперации дает научное объяснение причин и необходимых предпосылок возникновения кооперативов, специфики их зарождения и развития в разных странах, анализирует их социально-экономическую сущность и природу.

Учебное пособие раскрывает картину движения кооперации от прошлого к настоящему в международном масштабе, дает возможность понять важность кооперативного движения, способствует воспитанию историко-экономической культуры, помогает формированию многовариантного, альтернативного, реалистического мышления современного специалиста-рыночника.

Студенту предстоит большая и интересная работа, результатом которой будут прочные и надежные знания по различным вопросам кооперации, что позволит свободно ориентироваться в проблемах международного кооперативного движения. Знания об историческом опыте мирового кооперативного движения необходимы для выработки теоретических позиций и принятия правильных практических решений по кооперативным проблемам современности.

Данное учебное пособие окажет студенту помощь в изучении предмета и даст возможность наглядно представить целостную картину историко-кооперативного процесса и всю изучаемую дисциплину в целом.


Глава I . ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ОРГАНИЗ А ЦИИ КООПЕРАТИВОВ


Кооперация возникла и развивалась вместе с трудовой деятельностью человека и своими корнями уходит в глубь истории человеческого общества. Потребность в сотрудничестве, взаимопомощи, в совместных усилиях всегда была присуща всем народам мира. Но кооперация как общественная форма организации, объединяющая людей в различные ассоциации и общества, могла возникнуть лишь на определенном этапе общественного развития.

Как движение масс, в первую очередь трудящихся, кооперация оформилась вместе со становлением и развитием буржуазного общества. Общей причиной, побудившей людей объединяться в кооперативы, явились экономические и социальные последствия перехода к капитализму. Конкретизируя общие предпосылки, необходимо выделить следующие частные:

Экономические. Высокий уровень развития товарно-денежных отношений, органически присущий капитализму, развитие рыночной экономики, при этом, нищенское, полуголодное существование, которое нес трудящимся новый строй. Бедственным было положение и мелких товаропроизводителей. Крупная промышленность в конкурентной борьбе разоряла цеховое и домашнее производство кустарей и ремесленников. Сельское население изгонялось с земель и вытеснялось из стран метрополий в колонии, а уцелевшие крестьяне превращались в безземельных батраков или пополняли ряды городского пролетариата. Тяжелые условия жизни заставляли людей объединяться в борьбе за их улучшение. Кооперация стала одной из форм объединения.

Социальные. Развитие капитализма сопровождалось урбанизацией или быстрым ростом городского населения. Это вело к увеличению спроса на потребительские товары, жилье, транспортные или иные услуги. Повышение спроса вело к росту цен. Оставшиеся от феодального времени владельцы магазинов, пунктов общественного питания и ремонтных мастерских основные доходы получали от богатых потребителей и обслуживать нужды простонародья не спешили. В годы кризисов и последующих за ними депрессий положение трудящихся резко ухудшалось. При этом рабочие часто получали зарплату товарами из фабричных лавок по завышенным ценам. Ремесленники были отрезаны от банковского кредита и испытывали постоянную нужду в деньгах для ведения своего хозяйства. Фабричные рабочие и служащие, ремесленники начали учреждать потребительские, производственные и кредитные кооперативы практически одновременно во всех странах Европы.

Политические. Провозглашение государством буржуазно-демократических свобод и появление свободных работников - пролетариев, получивших возможность создавать свои объединения. При этом создание политических организаций властями всех стран в разной форме преследовалось, а создание неполитических организаций, не борющихся за власть, поощрялось.

Финансовые. Формирование национальных кредитно-банковских систем столичных и провинциальных коммерческих банков с многочисленными филиалами, частных банков и обществ взаимного кредита упростили, удешевили и ускорили предоставление кредита простым гражданам и их организациям, поскольку конкуренция толкала банкиров на расширение клиентуры и систематическое изучение состояния денежного рынка.

Правовые. Широкое развитие акционерных компаний и издание законов, регулирующих их деятельность, позволили регистрировать первые кооперативные организации под видом акционерных компаний. Позднее, с середины XIX в., начало действовать и кооперативное законодательство.

Идеологические. Учение о кооперативном движении и кооперации возникло задолго до создания первых подлинно кооперативных обществ. Многие гуманисты и просветители, выражая сокровенную мечту людей труда о всеобщем счастье, равенстве и справедливости, издавна выдвигали проекты создания идеального государства и устройства разного рода хозяйственных ячеек будущего: ассоциаций, фаланг, товариществ. В XIX в. идеологи кооперативного строительства начали и практическую деятельность по созданию отдельных видов кооперативов: потребительских – Роберт Оуэн, производственных – Луи Блан, кредитных – Шульце-Делич и Фердинанд Райффайзен.

Просветительская