Литвек - электронная библиотека >> (Ulgar Ridt) >> Любовная фантастика и др. >> Кроваво-красный (СИ) >> страница 2
выходи замуж, роди детей и живи себе спокойно в каком-нибудь тихом местечке… — почти что просительно сказала Россан, отчасти продолжив ее собственную мысль.

 — За кого? За пьяницу из Портового города или за моряка из Анвила, который будет приезжать раз в полгода, чтобы напиться? Родить ребенка, и потом думать, как его прокормить? Я сама не сегодня-завтра подохну. — раздраженно оборвала ее девушка.

 — Ты слишком мрачно смотришь на жизнь, милая. — укоризненно произнесла Россан. — Есть и хорошие молодые люди, достойные…

 — Они и женятся на достойных. — огрызнулась Терис, и, чувствуя растущую злобу не то на себя, не то на старушку с ее бесценными советами, быстро проговорила уже вынужденно спокойным тоном, — Мне идти пора, может, еще зайду на днях. «Если доживу»...

 — Буду тебя ждать! — долетели до нее слова старушки, обрубленные грохотом захлопнувшейся двери и проглоченные мерным шумом дождя, так и не стихавшего с самого утра.

 Жаркое лето подходило к концу. Уже две недели, не переставая, лили холодные, больше похожие на осенние, дожди, а небо, внезапно упавшее слишком низко, скрывала пелена серых туч. Дни напролет с озера Румаре дул промозглый ветер, напоминая о приближении осени, когда начнутся ранние заморозки, а солнце, иногда проглядывавшее сквозь тучи, будет все реже выходить на небосклон. Уже сейчас над Имперским городом висели тяжелые облака, а промозглый ветер рвал со стен отсыревшие плакаты Арены и объявления о розыске некого Серого Лиса, которого ловили уже тогда, когда только сгорел Кватч и даэдра хлынули в Нирн.

 Терис пониже натянула капюшон потрепанного плаща и прислонилась к стене, мрачно глядя на улицу, где, несмотря на дождь, то и дело то пробегал курьер с кипой листовок, то проходили патрульные легионеры, то кто-то из горожан торопливо бежал к магазину или таверне. Наемников сегодня она не видела, что вселяло в сердце смутную надежду, изо всех сил питаемую планами о новом походе в руины или пещеру. Только планы эти, поначалу вполне осуществимые, обнаруживали свою безосновательность, стоило вспомнить о том, что зелья закончились, а на бинты скоро придется рвать плащ: все имеющиеся в наличии деньги надо отдать наемникам, тратить нельзя. Тогда будет шанс сбежать... Сбежать куда-нибудь к Анвилу, где тепло, подзаработать. А потом... Потом лучше вообще уйти из страны. Осесть где-нибудь в Скайриме, где не совсем холодно, купить дом, как советовала Россан, как советовала Харна...

 Харна, старая подруга, единственный помимо Россан человек, который проявлял искреннюю заботу. С ней она виделась полгода назад, в одной таверне около Королла. Она, тощая бродяга в потрепанной одежде, и Харна — красивая сильная редгардка, боец Гильдии, недавно награжденная серебряным мечом и щеголяющая в новом доспехе, при взгляде на который становилось неловко за свою непутевую и бесполезную жизнь. И еще более неловко было от того, как вела себя Харна: как всегда весело, прямо, с искренностью и заботой, заставлявшей густо краснеть и прятать лицо под криво остриженными прядями некогда длинных волос. Забота, искренность и эта чудовищная пропасть между ними, временами вызывавшая не то зависть, не то раздражение: искренность казалась снисхождением, забота злила, и улыбка от этого была натянутой и нервной. Кажется, Харна тогда это заметила, и остаток вечера они провели, болтая ни о чем, вспоминая общих знакомых и места, где обе побывали. Ближе к ночи они разошлись, тепло попрощавшись и пожелав друг другу удачи. Харна — с прямым и искренним взглядом, Терис... Вспоминать об этом разговоре было стыдно, больно и неприятно настолько, что каждый раз, когда мысль о нем закрадывалась в голову, хотелось не то напиться, не то до потери сил бежать куда-то, пока мыслей не останется вовсе. А тогда... Тогда она была даже рада, что подруга ушла, что нет больше этого сочувствия и участия, обманчиво фальшивого и напускного. И только на следующий день долетела весть о ее гибели: пещера, погас факел, а гоблины в темноте видят лучше, чем люди.

 После того известия Терис впервые в своей жизни напилась и ввязалась в драку. Или сама ее устроила, когда какой-то местный громила полез к ней с намеками на близкое знакомство. Все закончилось потасовкой и бегством из таверны в заброшенный на ее счастье форт, где пришлось отсиживаться до утра, а потом долго еще обходить ту таверну: было даже стыдно смотреть ее хозяину в глаза, да и сам вид опрятного строения под крышей из свежего теса вызывал не самые приятные воспоминания.

 В ту ночь, трясясь от холода и головной боли в лабиринтах форта, девушка впервые с полной ясностью осознала, что зашла слишком далеко. Ни дома, ни работы, ни семьи, а далекие от закона способы наживы скоро доведут ее или до тюрьмы, или до смерти от рук конкурентов или просто подвыпивших бандитов, с которыми часто приходится ночевать под одной крышей в дешевых тавернах. После этого была попытка жить честно: только охота на тварей, продажа трофеев, как цель — заработать на дом в Чейдинале или в Анвиле. Она даже пыталась воскресить в себе старые мечты о подвигах и славе, вспомнить, как ей хотелось хоть в чем-то быть похожей на легендарную Защитницу Сиродила, но все это вызывало лишь насмешливую улыбку. Хотя тогда, найдя статуэтку, она так не думала, напротив, была рада вырученным деньгам, даже поверила в то, что дела наладятся...

 Мысли оборвались, убитые усмешкой в адрес собственного оптимизма, окрылявшего полгода назад. В планах все слишком легко и просто. Сейчас же нет ни зелий, ни денег, которыми она может распорядиться, у нее проблемы с законом, а наемники вряд ли будут добры настолько, что подождут еще неделю. И вообще, зачем все это... Этот дом… Зачем он? Жить спокойной жизнью? Она даже понятия не имеет, как это. И не имеет желания узнать. Просто именно это советовала Харна перед тем, как уйти на последнее задание, об этом твердила Россан, и сейчас смутно хотелось отдохнуть, спрятаться где-то от проблем, которых за последние годы становилось все больше, и конца им видно не было.

 — Покупайте «Вороной курьер» прямо сейчас! — кричал пробегающий мимо хаджит, размахивая газетой. — Обряды Матери Ночи!.. Стража Имперского Города начала расследование!

 Мать Ночи, недобитые адепты Мифического Рассвета, изредка — поимка и убийство какого-нибудь некроманта, и обо всем этом обязательно орет пробегающий по улицам хаджит, на ходу впихивая в руки прохожим листовки. И в этот раз ничего нового. Очередной кровавый обряд, вызов Темного Братства, но гражданин, посягнувший на чужую жизнь, уже за решеткой, что, по мнению автора статьи, наверное должно являться весомым