ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Георгий Юрмин и др. >> Детская образовательная литература и др. >> Мир вокруг нас >> страница 3
думает заходить. Как же спать-то? Куры засмеют… Ну, к счастью, кур нигде поблизости нет, не увидят.

Положили мы свои спальные мешки на березы, забрались в них с головой, чтобы солнце не светило и комары не кусались, и крепко заснули…

Вы, наверно, думаете, что я сказку рассказала?

Разве грибы над березами растут? Разве солнце светит по ночам? Разве на санях по траве ездят?

Если сесть в поезд в Москве и поехать на север, то сначала за окном будут мелькать дремучие леса. Как ни глянешь в окно — все лес да лес: сосны, березы, елки… Надоест смотреть. И вдруг подойдешь к окну, а за окном равнина зеленая расстилается, и ни одного деревца не видно. Это началась тундра. Она находится далеко на севере.

В тундре очень длинная суровая зима и совсем коротенькое лето. Но лето в тундре особенное: солнце светит и днем и ночью, и темноты совсем не бывает. Поэтому-то и приходится ложиться спать при ярком свете солнца. А если будешь темноты дожидаться, то придется не спать больше двух месяцев!

Деревья в тундре не растут — им слишком холодно, а береза, про которую я рассказала, — мелкий кустарник. Листики у нее, как копеечки, а иногда еще и мельче, а стволики стелются по земле. Полярная береза не дерево, а кустик. Она растет очень медленно. Березовой веточке в палец толщиной может быть столько же лет, сколько толстому дереву в лесу.

А грибы летом в тундре вырастают настоящие, большие, вот они и поднимаются выше березок.

В тундре круглый год ездят на оленях, запряженных в легкие саночки — нарты. Дорог там нет, но зато много кочек и болот. На колесах по ним не проехать, а маленькие нарты идут легко.

Вот видите, сколько интересного в тундре!..

Г. Ганейзер
Мир вокруг нас. Иллюстрация № 12

По тундре

Наша научная экспедиция занималась изучением оленьих пастбищ в тундре.

Добраться до тундры не так-то просто. Семь дней плыли мы на пароходе вниз по Иртышу и Оби от Омска до Салехарда.

От Салехарда наша экспедиция отправилась на катере вниз по Оби, затем вверх по ее притоку — реке Щучьей, и дальше — на лошадях по тундре.

За долиной реки Щучьей начались просторы, похожие на степь, с пологими холмами и озерами. Над головой — ясное небо, большое, как тундра. И ни дыма, ни человека кругом!

По ложбинам с ручьями и маленькими речками — тундровые луга. По склонам холмов — кустарники. Они совсем маленькие, до колен. Когда подходишь, из них почти всегда вылетают белые куропатки.

За кустарниковой тундрой идет болото — иногда осоковое, иногда моховое, с такой мелкой и редкой осочкой, что даже маленькому куличку негде спрятаться. Мхи разноцветные: на серо-зеленом мягком, пушистом одеяле раскиданы розовые, желтые и светло-зеленые подушки.

Я иду в ичигах — кожаных чулках. На болотах иногда чувствуется под пяткой что-то твердое, как камень. Это вечная мерзлота. Под мхом она оттаивает меньше.

Всюду на болотах виднеются белые пятна пушицы — невысокого растения с серебристыми пушистыми головками.

Мир вокруг нас. Иллюстрация № 13
Пушица.

Иногда набегает волна тяжелого, удушливого запаха багульника. По сухим склонам холмов идти легко: ноги не вязнут. Трава совсем реденькая — не спрячешь ступни. Вокруг — кустики дриады, голубики, брусники, толокнянки, ивы.

Мир вокруг нас. Иллюстрация № 14
Багульник.

Я сорвал кустик ползучего растения высотой сантиметров десяти.

— Какая это трава? — обратился ко мне наш топограф Евгений Николаевич.

— Это не трава, а ива. Вся растительность здесь карликовая.

Иногда попадалась пятнистая тундра. Это та же мохово-травянистая тундра, но только с темно-серыми плешинами. На них, возникших от вечной мерзлоты, — ни одного кустика травы.

Мы идем день, другой, идем много дней. Кругом холмы, болота, озера и всегда светлый горизонт. Ночей нет.

Болота и болота… Когда вытаскиваешь ногу, слышишь чмоканье. Идешь, а сзади хлоп, хлоп… словно вылетают пробки из бутылок. Остановишься перевести дух — тихо. Сделаешь шаг — сзади опять: хлоп! Сделаешь другой — хлоп!.. Так весь день.

В эти ранние июльские дни тундра обряжается травой и цветами. Под жарким солнцем тундровые просторы зеленеют на глазах. Трава растет так быстро, что изменение ее роста можно отмечать через каждые два — три часа.

Причиной необычайно быстрого развития растений является беспрерывный свет. В теплые летние дни солнечные лучи, как хлысты, все время подстегивают растение: «Расти, скорее расти!»

Я остановился и начал копать лопатой яму: нужно узнать, какая здесь почва. Ниже восьмидесяти сантиметров лопата зазвенела — там начиналась вечная мерзлота. Прорубив почву еще глубже, я поднял на лопате мерзлую землю.

Евгений Николаевич снял с лопаты маленький комочек льда и понюхал его.

— Пахнет? — спросил я, усмехаясь.

— Да, тысячелетиями пахнет, — серьезно ответил мой спутник. — Вода в этом кусочке льда, вероятно, замерзла в ту эпоху, когда на Земле еще не было человека…

Так мы и шли по тундре: впереди — наш проводник, ненец Степан, или я, далеко сзади лошади тянули груженые нарты. Нарты скрипели, прыгая по кочкам, кренясь направо и налево; порой они мягко скользили по болотам, раздвигая полозьями осоку.

Мы шли без дорог — их не было — по холмам, по кустарникам, огибали озера; переходили ручьи, мелкие речки, пересекали огромные болота.

Всюду весело и светло. Куда ни посмотришь — ясные озера. Все они разные: маленькие, большие, зеленые, белые, голубые. Почти с каждого озера при нашем приближении поднимается стайка уток; где-то кричит гагара.

Смотрим в озера, как в большие зеркала, и видим небо. Над головой тоже оно, бездонное. Озер так много, что тундра кажется зеркальной.

По голубому небу плывут белые лебеди; в озерах, когда солнце у горизонта прячется за тучи, сверкают пестрые радуги.

Наш пес Рамзай, весь белый, как комок снега, носится по зеленым кустарникам. Если на озере сидят утки, он бросается за ними. Птицы сначала отплывают от него, но белая голова собаки, движущаяся по воде, занимает их, они подплывают к ней. Почувствовав опасность, утки внезапно взлетают, чтобы снова сесть неподалеку. Голова движется за ними, и птицы удирают снова.

При такой погоне пес обессиливает и спешит на берег. Я подхожу к Рамзаю — он с недоумением смотрит на меня, потом на уток.

— Дурак ты, дурак! — говорю я ему и прикладываю ружье к плечу.

Раздаются два выстрела.

Рамзай снова