ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в ЛитвекБестселлер - Франк Тилье - Головокружение - читать в ЛитвекБестселлер - Джефф Уокер - Запуск! Быстрый старт для вашего бизнеса - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Мэг Джей - Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Леонид Павлович Гримак >> Физкультура и спорт и др. >> Психологическая подготовка парашютиста

Гримак Леонид Павлович «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПАРАШЮТИСТА»

Введение


Психологическая подготовка парашютиста. Иллюстрация № 1
— Погодка благодатная, не так ли, доктор? — довольным тоном произнес инструктор и, не выслушав моего подтверждения, закричал в мегафон снижающемуся невдалеке спортсмену: — Ноги вместе держи, ноги вместе!

Команда была воспринята вовремя, и парашютист приземлился по всем правилам.

— Молодец! — похвалил спортсмена инструктор и, указав на новые вспышки куполов, забеспокоился: — Шесть, семь, восемь, девять… — считал он. — Почему девять? Один не выпрыгнул. По-видимому, «отказчик».

«Отказчик» — так нелестно называют начинающих парашютистов, которые по тем или иным причинам не могут преодолеть страха перед непривычно большой высотой и отказываются совершить ознакомительный прыжок.

Спустя полчаса «отказчик» стоял перед нами. Бледный, сникший, уставясь взглядом в землю, он, казалось, не слышал задаваемых вопросов, не замечал нашего присутствия. Среди оживленных, откровенно счастливых лиц только что приземлившихся парашютистов одинокая фигура «виноватого» выглядела особенно неприглядно. Чувствовалось, что окружающим тоже неловко за малодушие товарища. И невольно напрашивался вопрос: все ли сделал каждый из нас, чтобы помочь товарищу духовно подготовиться к ознакомительному прыжку?

В данный момент психическое состояние молодого человека красноречиво говорило о том, как далек он от надлежащей «спортивной формы». Верно определив, что самочувствие новичка не позволяет проводить с ним «педагогические доработки», инструктор разрешил ему отдохнуть и посмотреть, как прыгают товарищи.

— Вот, доктор, больше десяти лет обучаю молодежь. Сколько прошло людей — столько характеров! И к каждому нужен свой подход, непременно новый. Ищешь, иногда ошибаешься…

Эти слова инструктора напомнили мне строки из книги заслуженного мастера спорта СССР В. Г. Романюка, опытного и внимательного педагога: «Подготавливая парашютистов-перворазников, — писал он, — я сразу же столкнулся с рядом трудностей. Ведь для выполнения прыжка с парашютом человек должен не только знать технику отделения от самолета, выдергивания кольца, разворота по ветру и т. д. Это новичок обычно усваивает быстро. А вот подготовить его, так сказать, психологически (курсив мой. — Л. П.), вселить в него веру в парашют, в самого себя, мобилизовать его духовные силы на выполнение прыжка — дело более сложное»[1].

В чем же заключается сложность психологической подготовки начинающего парашютиста к прыжку? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, какой момент прыжка наиболее труден для новичка и требует предварительной «мобилизации его духовных сил».

Из многочисленных бесед с начинающими парашютистами очень легко установить, что самое трудное в первом спуске с парашютом — это необходимость перебороть в себе страх высоты, страх перед прыжком в бездну. Сознательное волевое преодоление таких переживаний требует определенной мобилизации духовных сил спортсмена. И инструктор должен подготовить его психику так, чтобы он с наименьшей затратой нервной энергии мог выйти победителем из этой борьбы. В этом и заключается особая сложность психологической подготовки начинающего парашютиста. Необходимость выбора методов и путей психологического воздействия, и не стандартных, а в каждом отдельном случае особых, учитывающих индивидуальные свойства личности и конкретную обстановку, — одна из основ работы спортивного педагога.

Далеко позади то время, когда парашютный прыжок считался небезобидным для здоровья парашютиста спортивным трюком. Развитие парашютизма сопровождалось изучением его влияния на организм человека. В настоящее время ряд советских и зарубежных специалистов установил, что реакция здорового организма во время парашютного прыжка не выходит за границы физиологической нормы и мало чем отличается от тех функциональных изменений в организме, которые наблюдаются в других видах спортивной деятельности, где спортсмен переносит значительную физическую нагрузку. Своеобразие реакции у парашютистов таково, что физиологические сдвиги в организме появляются в основном за счет сильного нервно-психического напряжения перед прыжком и в момент отделения от летательного аппарата. Поэтому педагогические воздействия на начинающего парашютиста должны быть направлены прежде всего на уменьшение эмоционального напряжения. Ведь именно эти чрезмерно выраженные эмоциональные переживания затрудняют процесс обучения, являются основной причиной невысоких спортивных достижений и иногда причиной спортивных травм.

Знание психологической подготовки парашютистов приобретает еще большее значение сейчас, когда парашютизм в нашей стране получил повсеместное распространение, стал подлинно массовым и любимым видом спорта молодежи.

Человек проник в космос и начал покорение межпланетного пространства. Специальная тренировка летчиков-космонавтов немыслима без прыжков с парашютом. Ведь в дружбе с белым куполом космонавт обретает решительность, смелость, стойкость, отвагу.

Новые задачи уже не позволяют инструкторам и многочисленной армии спортсменов-парашютистов удовлетворяться лишь теми психологическими знаниями, которое можно почерпнуть из различных изданий по вопросам психологии, часто далеких от парашютизма.

Советская психологическая наука постоянно обогащает спортивную психологию и внесла уже немало чрезвычайно ценного в практику спортивного обучения. Это позволяет систематизировать имеющийся теоретический материал в на основе учения И. П. Павлова о высшей нервной деятельности человека наметить общие методические принципы психологической подготовки парашютиста с учетом индивидуальных особенностей личности.

Этим важным вопросам и посвящена настоящая книга.

В заключение хочется сказать, что исследования, результатом которых явилась данная книга, были проведены под руководством моего учителя профессора К. К Платонова. С благодарностью я воспользовался также ценными советами и деловыми замечаниями мастеров парашютного спорта Д. Т. Жорника, П. А. Сторчиенко, К. В. Лушникова. Я глубоко признателен пионеру парашютного спорта в Советском Союзе Леониду Григорьевичу Милову, проявившему живой интерес к этому труду и высказавшему ряд принципиально важных положений.

Автор надеется, его труд будет полезен читателю. В то же время скромные размеры книги и чрезвычайная важность вопроса не позволяют