ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Леонид Павлович Гримак >> Психология >> Общение с собой. Начала психологии активности

Гримак Леонид Павлович «ОБЩЕНИЕ С СОБОЙ. Начала психологии активности»

Введение

Не только быть действующим по отношению к самому себе, но и бытие свое сохранять и совершенствовать через самого себя.

Иоанэ Петрици


Положение о том, что человек стал человеком еще и потому, что интенсивно общался с себе подобными, не подлежит сомнению. Достаточно многочисленны примеры того, как маленькие дети, которые по трагическому стечению обстоятельств вынуждены были расти и «воспитываться» в обществе животных, теряли при этом способность к последующему развитию полноценной речи и к нормальному общению с людьми. Более того, в силу каких-то биологических сдвигов в организме они, даже оказавшись среди людей, не могли адаптироваться и к дальнейшей жизни в человеческом сообществе. Следовательно, систематическое общение с людьми с первых дней рождения — обязательное условие полноценного развития личности. Оно способствует установлению соматического и психического равновесия, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной социальной значимости.

Более того, общение в детстве обязательно должно включать в себя элемента положительного эмоционального отношения — признание, приветливость, любовь. Любовь и признание имеют громадное значение и в жизни взрослого человека.

Еще один фактор, имеющий теснейшую связь с общением, — это интенсивность внешних впечатлений и не в последнюю очередь от межличностных контактов. Скудость, недостаток таких контактов, да еще на фоне однообразных бытовых воздействий, приводит к так называемому сенсорному голоду, что субъективно проявляется как скука, тоска, надрыв. Вот почему человек систематически ищет новых впечатлений доступным ему образом: в путешествиях, в новых знакомствах, в искусстве, литературе, в работе и т. д. Для творческих натур богатство человеческих контактов и жизненных впечатлений имеет еще большее значение: именно таким способом стимулируются и творчески трансформируются запечатлевшиеся в памяти образы окружающей действительности. Да и люди с более скромными художественными задатками тоже не могут строить полноценную здоровую жизнь без постоянного общения с себе подобными.

Однако эта книга не об общении как таковом. Она — об общении человека с самим собой (автокоммуникации). Это посильный труд по организации доказательств того, что такого рода явление существует, что оно не только реальное, но и прогрессивно развивающееся качество человеческой психики.

Имеются веские основания полагать, что общению с собой филогенетически предшествовало развитие межличностного общения. Последнее же часто предвосхищалось его внутренним представлением или же мысленно продолжалось после окончания реальной беседы. Постепенно воображаемое или воспоминаемое общение стало привычным, со временем закрепилось в естественный психический процесс предварительного моделирования предстоящего межличностного общения. Важно, что моделирующий общение человек сам обычно является одним из участников предполагаемого диалога.

Одна из главных функций межличностного общения — выработка взаимоприемлемых решений, устранение противоречий, порождающих вражду и непримиримость. Общение училось выполнять роль способа разумного разрешения «неразрешимых» конфликтов посредством рационализации отношений и поведении людей. Этот последний пункт мы считаем очень важным для понимания всего существа проблемы, обсуждаемой в этой книге.

Надо полагать, что психологические механизмы и навыки, выработанные межличностным общением, постепенно начали включаться в процесс купирования тех внутренних конфликтов личности, которые издревле продуцируются двойственностью ее природы и отражающие нередко противоречивые интересы духа и тела. Став с течением времени неотъемлемым атрибутом психической деятельности человека, автокоммуникация начала выполнять высшие функции социальной адаптации, саморегуляции и самосовершенствования — важнейших атрибутов психологии активности.

Но, переводя разговор в практическое русло, заметим при этом, что общение с собой — это, бесспорно, то, чему нас никто и нигде не учит. Нам по мере возможности прививают навыки общения с другими людьми, манеры поведения в семье, обществе. Но мы и понятия не имеем о правилах общения с самим собой даже в самых элементарных ситуациях. Более того, многие и не подозревают, что такой вид общения существует и в том или ином виде является обязательным условием нормальной психической деятельности человека, во многом определяет нашу работоспособность, настроение, самочувствие, а нередко и состояние здоровья.

Пока мы молоды, сильны и здоровы, наше внимание большей частью занято окружающими событиями и объектами. Молодости свойственно интенсивное межличностное общение, а измерение ценности собственного «Я» производить исключительно посредством мнения окружающих, пусть даже ошибочного.

Будучи постоянно устремленными во внешний мир, мы зачастую не знаем, что делать с собой, когда остаемся в одиночестве, кстати, полезном и даже необходимом для нормальной жизнедеятельности состоянии, особенно в наш век избыточности внешних воздействий. Именно в рационально используемом одиночестве посредством мечтаний, грез, прожектов, да и с помощью обычных логических доводов происходит сознательное и бессознательное программирование организма для будущей деятельности, а также его предстоящего состояния и самочувствия. Но привычно избегая благотворного одиночества, мы нередко бездумно разделяем его с примитивной «продукцией» телевизора, оглушаем себя низкопробной музыкой, томим рассеянным бездельем. Но рано или поздно приходит время, когда складывающаяся ситуация: возраст, болезнь, житейские невзгоды, — вынуждают нас обратить внимание на самих себя, разобраться в собственных ощущениях, мыслях, переживаниях. И здесь мы нередко впадаем в другую крайность: теряем всякий интерес к окружающей действительности, полностью замыкаемся в скорлупе собственных проблем. Естественно, что слитком продолжительный и, если можно так выразиться, крайне интенсивный уход в себя также не облегчает ни собственного субъективного состояния, ни настроения окружающих, так как нарушается необходимый для здорового организма уровень самообладания.

Нервная система человека представляет совершеннейший саморегулирующийся механизм. Сущность же многообразных невротических нарушений состоит в том, что при более или менее правильном