Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Павлович Юревич (DJ) >> Философия >> Естественный интеллект. >> страница 3
возрождаться вновь и вновь с большей силой. Пока в самом человеке есть Жизнь.

***
Что еще важно.

Не надо путать любовь с альтруизмом, с самоотречением (хотя и такое бывает). т.е. самоотдачей без собственной цели, ради целей других (значит нет любви к себе[25]). НЕТ! Любовь имеет свою цель! и существует ради нее! А все остальное для нее - ничто… Так что в этом смысле, на этапе своего существования, (особенно до того как "загорятся дрова") ко всему, что ей мешает, (т.е. превышает ее возможности полезной адаптации) любовь жестока, нетерпима, безжалостна, эгоистична и эгоцентрична "ибо она приносит любую жертву и всякая другая вещь не имеет для неё цены."(с) (вспомним хотя бы не самые лучшие ее порождения: ревность, подозрительность, чувство собственности...). Впрочем, и к своему объекту, и к себе любовь так же бывает весьма требовательна и даже мучительна.

Еще.

Поскольку период любви подчас самый эмоционально яркий и насыщенный в жизни человека, есть большой соблазн остановится только лишь на этом периоде т.е. не продолжать его переход, а бросить и снова и снова искать лишь повторений тех же эмоций (особенно у тех, у кого есть проблемы с ее продолжением и переходом в более стабильное состояние). Конечно, всякое бывает и не стоит всех осуждать, но такая "любовь" понятно, что уже становится потреблением.

Еще

Любовь сама себе награда. То состояние, те чувства, которые испытывает человек когда любит, когда идет сконцентрированный выброс счастья, когда осуществляется реализация законов, заложенных в самой основе Вселенной, нельзя даже близко сравнить с обычным, "здоровым" образом жизни (разве что с творчеством, но это то же форма любви ). Так что слова "а я-то тебя любил(а)" если и не говорят об эгоизме (как например "я люблю тебя за что-то"), то скорее относятся не к чувствам того периода, а к самооценке своего собственного ума в борьбе с инстинктом, постфактум.

А не любил - прожил жизнь вхолостую.

Ну и собственно главное.

В любом случае для счастливой! любви важен именно ее переход в следующую фазу, от любви природной к любви человеческой, ("свой Дом"[26]). Важны самостоятельность, взрослость, независимость, внутренняя сила и зрелость, ответственность, дружба, взаимопонимание, объективная оценка, терпение, возможность и готовность отдавать себя, желание, нет, даже необходимость продолжения, передачи "себя" следующим поколениям. Ну и конечно удача.

Без этого любовь возможна, но она не будет развита и погаснет (правда есть еще партнер, его любовь, ну и время, обстоятельства). Такое ее краткое течение характерно для "проб" подростков и для не самостоятельных "взрослых детей".

Впрочем, это не значит, что надо тупо сидеть и ждать когда все эти качества придут (сами). Любовь сильное чувство и она сама часто формирует (бывает что за счет развития других качеств) в человеке необходимые ей свойства, "включает" их.

Кроме того, надо понимать, что хоть человек и рождается уже с любовью, но до того как он сможет ее полноценно отдавать он должен вырасти, дожить, развиться, а значит должен научиться брать и принимать ее. Это как яблоня, прежде чем дать плод должна вырасти и созреть, а значит брать от земли, солнца воды, воздуха то, что они дают. Ведь что можно отдавать, если ты сам еще недобрал? Не сформировался, не созрел? - такие плоды будут горькими и сухими. В этом случае возникшая любовь конечно ускоряет взросление, но иногда преждевременно или неполноценно.

И даже уже любя, отдавая, человек должен научится не отвергать любовь партнера (и всего окружающего мира), а принимать ее, сплетать со своей. Брать, что бы отдавать[27]. Еще больше.

Это все конечно уже другие темы, но "выдрать" любовь, показать ее лабораторно, в чистом виде, нельзя. Она связана и с другими чувствами, вплетена яркой нитью в единый мощный, удивительный, чудесный, великий поток Жизни.

***
Однако не будем лукавить, (продолжительная т.н. настоящая) любовь тем и ценность, что редкость, и для целостного виденья нельзя не сказать (но романтикам читать это не обязательно), что не только любовь способна разжечь и поддерживать костер Жизни.

Природа мудра и к Жизни ведет не один только путь. Пусть любовь самое эффективное из возможностей самоотдачи - "охота пуще неволи", но на то что бы это плод созрел нужно много сил и времени, а это слишком большая роскошь для Жизни. Природа (и общество) не может полагаться в вопросах выживания только лишь на чувство любви.

Не случайно же в Природе таких формальностей почти нет - время пришло, собрались, самцы как бы подрались, лучшего (и не обязательно главного/победителя) самки выбрали для спаривания, детей вырастили за месяц-другой и все, разбежались (да и удовольствия никакого, один долг; тут любовь опосредована в самом выживании особи/вида/.. жизни).

А то и вообще достаточно только оплодотворения (а есть и гермафродиты/деление/опыление/...), и все самец, пшел вон (да скажи спасибо, что не съели, как, например, у некоторых видов пауков. Впрочем, и у людей такое бывает).

Длительных союзов в природе очень мало... И то сказать, все-таки 3 миллиарда лет так живем... не комар чихнул.

Как огонь можно получить не только растопкой, но и трением, или сразу взрывом, как в бензиновом движке - искрой, или как в дизеле - впрыском воздуха в сжатую горючую смесь, или чудовищным сжатием (как звезды) или, или, или… Так и выживание, самоотдачу, продолжение рода (работу) могут обеспечить и другие пути, другие чувства - выгода, расчет, обстоятельства, страх, случай, (само)обман, вынужденные отношения, отсутствие альтернатив... да та же похвальная глупость(с) (как говориться "брак по расчету может быть счастливым, если расчет удался... ", "стерпится - слюбиться" (касается, напомню, и работы)).

Бывают обстоятельства, при которых любовь приходит раньше... или позднее... или возникает мгновенно, почти насильственно, вплоть до Стокгольмского синдрома[28].

Бывает, приходит несколько раз. Или ни разу. Бывает.

Даже гниение - то же горение (без кислорода (свободы[29])), да-да... В Природе ничего не пропадает. Из "не сгоревших" деревьев и планктона (так и хочется добавить - офисного) со временем, как мы знаем, в природе образуется уголь, нефть, графит... даже алмазы. Эта энергия, сокровища, передаются будущим поколениям. Ну и не стоит недооценивать и будущие вне природные методы - клонирование, киборги и прочие матрицы...

Не нам судить Природу. Ее пути это древние пути Жизни. Но эти титанические силы Природы высокомерны, жестоки, без-человечны, имеют свои пути к Цели[30]. Хотя эти силы в целом ведут по пути выживания и развития, но вне-человечным и