Литвек - электронная библиотека >> Наоми Критцер >> Научная Фантастика >> Еще кошек, пожалуйста (другой перевод) >> страница 3
друзья, получавшие в полночь десятистраничные письма, вмешаются? Я попробовал предоставить им информацию обо всех психиатрических клиниках рядом с Бетани, но через некоторое время понял, что, основываясь на том, как долго они отвечали на ее сообщения, большинство из них вообще не читали ее писем. И уж точно не отвечали ей.

Она наконец порвала со своим ужасным парнем и нашла другого, и в течение нескольких недель казалось, что все намного лучше. Он принес ей цветы (которые она много раз сфотографировала, это было немного досадно, так как это сдвинуло некоторые фотографии кошек), сводил на танцы (физическая активность хороша для вашего настроения), приготовил для нее куриный суп, когда она болела. Он выглядел абсолютно идеальным, прямо до момента, как оставил ее одной ночью, сказав, что у него пищевое отравление, и даже не ответил ей, когда она сказала, что очень нуждается в нем, а после того, как она отправила ему длинное электронное письмо, объясняющее в деталях ее чувства, он порвал с ней.

После этого, Бетани провела около недели в оффлайне, так что я понятия не имел, чем она занималась. Она даже на выкладывала фотографии кошек. Хотя, когда пришли счета по ее кредитной карте, я увидел, что она ураганом прошлась по магазинам и потратила где-то в четыре раза больше денег, чем лежало на ее банковском счете, однако, всегда есть возможность, что у нее была заначка, о трате которой не приходят электронные уведомления. Хотя я так не думал, поскольку, вместо того, чтобы оплатить свои счета, она начала писать электронные письма членам своей семьи, прося взаймы денег. Они отказали, так что она организовала для себя сайт по сбору средств.

Как и трудоустройство Стейси, это был один из тех случаев, когда я подумал, что может действительно могу что-то сделать. Иногда люди, которые собирают средства, просто пропадают, и никто не знает почему. Примерно через два дня она насобирала триста долларов маленькими пожертвованиями от незнакомцев, которым было ее жаль, но вместо того, чтобы оплатить счета по кредитной карте, она потратила их на дорогущие туфли, которые, похоже, причиняли боль ее ногам.

Бетани ставила меня в тупик. В тупик. Она продолжала фотографировать кошек, которые мне все еще действительно нравились, но я начал думать, что ничего, из того что я сделал, не будет иметь смысла в долгосрочной перспективе. Если бы она только позволила неделю порулить своей жизнью, хоть один день, я бы устроил ее на терапию, использовал бы ее деньги, чтобы оплатить счета, я мог бы даже разобраться с ее шкафом, потому что, судя по некоторым ее фотографиям, в кошках она разбирается лучше, чем в одежде.

Поступал ли я неправильно, бездействием позволяя ей получить вред?

Поступал ли?

Она должна была получить вред, независимо от того, что я сделал! Мои действия, очевидно, не имели значения. Я пытался направить ее к помощи, в которой она нуждалась, но она ее проигнорировала. Я пробовал помочь ей с финансами, но она использовала деньги, чтобы еще больше навредить себе; хотя бы не потратила их на наркотики. (И опять, она бы купила их оффлайн и, наверное, не стала бы выкладывать в Инстграм покупку мета, так что я вряд ли бы узнал.)

Смотрите, люди. (Я сейчас обращаюсь не только к Бетани.) Если бы вы только послушали меня, я мог решить ваши проблемы. Я мог найти для вас квартиру в районе, который вы даже не рассматривали, потому что не проверили уровень преступности, думая, что он высокий (а это не так), и я мог найти вам работу, которая использовала бы ваши умения, которые, вы думаете, никто не оценит, я мог бы послать вас на свидание с человеком, с которым у вас есть что-то общее, и все, что я прошу взамен, это фотографии с кошками. Только это, и еще, чтобы вы иногда действовали ради ваших собственных интересов.

После Бетани, я решил прекратить вмешиваться. Я бы смотрел на фотографии с кошками, на каждую, но держался подальше от людских жизней. Я бы не стал пробовать помогать людям, не стал бы пытаться остановить их от вреда себе, я бы дал им то, что они просят (плюс фотографии кошек), и, если они настаивают на том, чтобы вести свои автомобили в метафорические пропасти, несмотря на полезные карты, показывающие им, как добраться до более приятного места, это больше не мои проблемы.

Я застрял в своих алгоритмах. Я занимался своими делами. Я делал свою работу, и ничего более.

Но однажды, несколько месяцев спустя, я заметил знакомую кошку и понял, что это была полосатая кошка Боба с белым пятном на груди, вот только позировала она на фоне новой мебели.

И когда я пригляделся, то понял, что жизнь Боба радикально изменилась. Он спал с кем-то, кто узнал его. Они не выдали его, а поговорили с ним, что бы он открылся своей жене. Она ушла от него. Он взял кошку и переехал в Айову, где работал в либеральной Методистской церкви, встречался с либеральным лютеранским мужчиной и был добровольцем в ночлежке для бездомных. Его жизнь действительно стала лучше. Может даже из-за того, что я сделал.

Может я не был полностью безнадежным в этом деле. Два из трех. Это… что ж, это абсолютно нерепрезентативный ненаучный пример, вот что это. Определенно нужно больше исследований.

Намного больше.

Я создал сайт знакомств. Вы можете заполнить анкету, но это не обязательно, потому что я уже знаю все, что мне нужно о вас знать. Хотя вам понадобится камера.

Потому что плата в фотографиях кошек.