Литвек - электронная библиотека >> Алексей Юрьевич Щербаков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Рома Рама, Ин Инэма (СИ)

Щербаков
Рома Рама, Ин Инэма



Павел Щербаков

"Рома Рама, Ин Инэма"

От автора.

Здравствуй читатель, эта книга написана современным языком и затрагивает современные реалии, поэтому, когда встретите в моём романе жаргонные слова, местами ненормативную лексику и, что-то ещё режущее слух, то знайте, что это сделано для натуральности образа героя и не имеет ничего общего с похабщиной.

Так же в романе присутствует эпизод, который можно расценивать как антисемитский, но эта история, послужившая написанию главы о евреях, была основана на реальных событиях. Я не антисемит, и абсолютно толерантен в этих вопросах.

Пропаганды наркотиков тоже прошу не усматривать, в романе встречается слово опиум и его применение, но исключительно для красоты сюжетной линии, а LSD 25 как констатация исторического факта.

Книги в XXI веке как нечто материально-бумажное отошли на второй план. Те прекрасные дни, когда мы читали книги, перелистывая страницы лизнув пальчик, увы, уходят в прошлое, на их смену пришла всемирная сеть, которая в разы удешевляет информацию, ускоряет её поиск. Поэтому в большинстве случаев этот роман будут читать в электронном виде, я вставил в текст ссылки на фото, видео из YouTube и музыку (ссылок на музыку не будет, но увидев название песни с нижним подчёркиванием найдёте трек сами), ознакомление с содержимым ссылок не обязательно, но желательно.

В тексте будет встречаться смайл))). Я понимаю, что Пушкин не использовал смайлы, а я считаю это удобным, смайлик без лишних слов передаёт настроение героя, всем понятно, что данная фраза с улыбочкой сказана в ироничной форме, от чего я экономлю своё и ваше время от лишних слов.

Когда я писал этот роман, то ставил перед собой цель, что бы люди ознакомились с мировозрением нетипичным с общепринятым, так сказать, взгляд на простые вещи под другим углом, после чего, возможно, читатель сделает для себя выводы, после которых его жизнь изменится к лучшему.

Не буду мучать нудным предисловием, скажу, что скоро вы узнаете много интересных фактов. Приятного прочтения))).


Часть I

ХХХ.

На дворе стоял 1991 год, морозным утром бабушка вела пятилетнего Ромку в церковь, он любил ходить в церковь с бабушкой, потому лишь только, что их путь проходил через железнодорожный вокзал, где они садилисьна на лавку и, примерно, пятнадцать минут маленький Ромка заворажённо смотрел на проезжающие махины паровозов.

- Ну всё пошли-пошли Ромочка, скоро уже служба начнётся. - Говорила бабушка.

- Давай ещё немножко посидим.

- Нет-нет, пошли.

Что делать... приходилось идти, но Ромку грела мысль, что обратный путь будет проходить через этот же вокзал, где они снова сядут, и будут смотреть на паравозы.

В церкви было скучно, жарко и не понятно, что вообще происходит, поэтому у любопытного Ромы возникали вопросы.

На обратном пути он спрашивал бабушку:

- А зачем нужно ходить в церковь?

- Чтобы молиться и не забывать Спасителя нашего.

- А зачем нужно молиться?

- Чтобы Господь наш всегда был с нами и помогал нам.

- А как бог может всем помочь, если нас много, а он один?

- У каждого человека есть свой ангел-хранитель Ромочка, ты главное молись ему и с тобой всё будет хорошо. Есть молитва: "Ангел мой, будь со мной, ты впереди - я за тобой" читай её перед сном и всё будет хорошо.

- А тебе помогал ангел-хранитель?

- Помогал, конечно, знаешь какую войну нам пришлось пережить.

И тут бабушка начинала рассказывать о тяготах военного времени, и как было тяжело после войны, вероятно, она погружалась в свои воспоминания больше для себя, чем объяснить что-то пятилетнему ребёнку, потому что он навряд ли понимал, что такое колхоз и как жить без паспорта в пятидесятые годы. Все её вспоминания о прошлом заканчивались всегда одной фразой:

- "... жизнь прожить, не поле перейти".

Но вот вдалеке уже слышны громкие гудки паровозов, и мысли Ромки уже далеки от церковных, но вера в Ангела-хранителя впечаталась в сознание на всю дальнейшую жизнь.

Рома Огурцов с детства имел страсть к творчеству: в десять лет он уже писал стихи, рисовал хорошие рисунки, вырезал перочиным ножиком фигурки из дерева. Родители, заметив страсть совоего чада, записали его в художественную школу, и маленикий Рома стал познавать мир искусства, имея при этом достойных наставников. Талант это то, что даётся с рождением. Искусство творить нельзя привить абы кому. Суть таланта заключается не в том, как творить, и что получится в конечном итоге. Талант заключается: в виденьи прекрасного, в задумке сути сотворённого и, конечно, в том, какое впечатление произведёт конечный результат на наблюдателя. Учителя Ромы увидели в этом мальчике пусть ещё не гения, но, во всяком случае, талант художника. Когда одни дети в школе рисовали незаурядные рисунки, что-то типа натюрморта, стараясь доказать учителю, что они умеют достоверно изобразить на полотне яблоко похожее на яблоко, то Рома больше придавал значение тому, что изобразить в своём произведении, иными словами, в произведении должен присутствовать смысл, мысли и душа. Даже если темой рисунка был натюрморт, то его целью не было достоверно перерисовать оригинал на полотно, что, по сути, сделать фотографию, Рома из любого простого, желал сделать сложное, глубокое и наделённое смыслом, так его натюрморт произвёл сильное впечатление. Когда после задания десять учеников показали свои натюрморты, то натюрморт Ромы не отличался от других и даже был не самым лучшим, на его полотне также блестели глянцем красные яблоки, матово розовели виноградины и ярко желтел лимон. Картины остались стоять в классе на свох мальбертах до следующего занятия, и каково было удивление учеников и учителей когда на другой день все увидели, что на натюрморте Ромы красные яблоки превратились в сморщиные коричневые и чёрные падалицы, виноградины пожухли, лимон усох, а над всеми этими испорчеными фруктами летали нарисованные мошки. Все, конечно, подумали, что он подменил один рисунок другим, но на самом деле он нарисовал два рисунка в одном. Сначала испорченые фрукты и зарисовал рисунок специальной краской увядшие фрукты свежими, а за ночь верхняя краска растворилась, обнажив первоначальный рисунок. Гениально это или нет? Во всяком случае, никому и в голову не пришло подобное, а Рома достиг своей цели - удивил зрителя и показал задумку произведения. Браво, маэстро. После такого трюка он стал личностью, на которого смотрели с некими надеждами на будующее.

Семья Ромы была среднего достатка, говоря слово "среднего", нужно понимать что