Литвек - электронная библиотека >> Петр Федорович Кононков >> История: прочее >> Два мира - две идеологии >> страница 106
120.

(обратно)

236

там же, стр. 123.

(обратно)

237

Кедров Б. М. (1903-85 гг.) ― сын М. Кедрова, с конца 1918 г. начальника Особого отдела ВЧК. В 1918-20-х гг. М. Кедров создавал, вместе с Эйдуком, концлагеря на севере России. М. Кедров ― организатор массовых убийств, в которых принимала участие и его жена Ревекка Майзель, только в Архангельске лично расстрелявшая около 900 человек. 28 октября 1941 г. М. Кедров был расстрелян как враг народа; в 1956 г. реабилитирован как "пострадавший от необоснованных сталинских репрессий".

Б. Кедров в марте 1949 г. был уволен из Института философии, директором которого он являлся, после чего работал в редакции Большой Советской энциклопедии. В 1958 г. Кедров был назначен зам. директора Института философии; в 1962 г. ― директором Института истории естествознания и техники. В 1966 г. он стал академиком АН СССР. А именем его отца, садиста-палача М. Кедрова после его "реабилитации" были названы улицы в Архангельске и Ярославле.

(обратно)

238

"Повышение уровня и устойчивости доходов, получаемых колхозниками от общественного хозяйства. по-новому ставит и вопрос о личном подсобном хозяйстве колхозников. По мере укрепления колхозов и развития их производительных сил ведение такого примитивного хозяйства становится всё менее и менее эффективным" (Заславская Т. И. "Современная экономика колхозов", М., 1960 г., стр. 104–105).

(обратно)

239

Разбор этого пасквиля см. в книге П. Ф. Кононков, Н. В. Овчинников "Битва за хлеб", М., 2012 г., стр. 74–91.

(обратно)

240

Пендергаст Томас ― политический босс Канзаса (штат Миссури) в 1920-30-х гг., при котором в городе распространился бандитизм, коррупция и незаконная торговля спиртным. Гарри Трумэн в 1922 г. стал при поддержке Пендергаста окружным судьёй, а в 1934 г. ― сенатором; получив прозвище "сенатор от Пендергаста".

(обратно)

241

Поправка Маккарэна к закону об ассигнованиях (продлевавшаяся ежегодно с 1946 г.) наделяла государственного секретаря полномочиями уволить любого служащего своего ведомства, если он найдёт это нужным в интересах Соединённых Штатов.

(обратно)

242

Маккарти иногда начинал с этой фразы свои выступления в провинции; она неизменно вызывала оживление и аплодисменты слушателей. Русскому читателю её юмористический смысл станет понятнее, если переписать её следующим образом: "как хорошо покинуть Москву и оказаться снова в России!"

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек