Литвек - электронная библиотека >> Алексей Юрьевич Полунин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Один день Максима Вахрамеева. Рыбака и попаданца. Часть 1 (СИ)

Annotation

Эту повесть можно читать как отдельное произведение. А можно рассматривать как приквел к роману "И.О.Б."


Полунин Алексей Юрьевич


Полунин Алексей Юрьевич



Один день Максима Вахрамеева. Рыбака и попаданца. Часть 1




Один день Максима Вахрамеева. Рыбака и попаданца.


Предисловие.


Вы, когда-нибудь испытывали страх? Нет. Не так. Страх. Именно с большой буквы. Страх от неизведанного, не поддающегося любому разумному объяснению явления? Я, взрослый мужик, прошедший не через одно испытание, повидавший виды и смутить, удивить, а тем более напугать которого надо очень постараться, уже не первый час сидел среди ночи на скамейке у лодочной станции и буквально дрожал от Страха. Я смотрел на звездное небо и спрашивал его- Кто Ты? Зачем Ты вновь испытываешь меня? Для чего Ты дал мне этот день моего детства, который ничем от подобных не отличался? Что я должен был понять? В чем еще в себе любимом мне необходимо разобраться? Ты непонятная мне сущность с непонятными мне мотивациями! А может это был обыкновенный сон? Такой реалистичный до жути? Нет...Это был не сон. Я врач. Вернее, Доктор. И про сон знаю и физиологию его изучал. Не похоже. Значит...Да ничего пока не значит. Тогда что? Ну ответь! Дай знак что ли какой. И тут мой взгляд привлекла маленькая звездочка. Вернее, искорка, еле различимая на фоне ярких созвездий. Она как-то неожиданно появилась, потом приобрела на миг ослепительную яркость и, перечеркнув небо, устремилась к Земле. - И это Твой ответ? - подумал я. Ну спасибо! Главное доходчиво. Я так и просидел без сна на этой скамейке всю ночь. Да, блин...Съездил на рыбалку называется...а как все классно начиналось...


Межутоки.


Говорят, что вода камень точит. Свершилось! Сколько лет я уговаривал своих друзей съездить хоть на несколько дней в Межутоки! Рассказывал, показывал фото как свои, так и с сайта одноименного, соблазнял красотой мест со знаменитым Каменным островом, интересной рыбалкой... Нет. Мне не отказывали. Напротив, все в один голос соглашались, как только так сразу... Но проходил год, другой и всегда находились уважительные причины не ехать в предлагаемое мною место. Сам то я там бывал регулярно. Ну как регулярно? Раз в год уж точно, а то и два. Все свои поездки не раз описывал в красках как на нашем рыболовном сайте, так и во время встреч. И все бы это продолжалось, наверное, бесконечно долго, если бы не звонок Bestii в начале недели.

-Док! Привет! - услышал я в трубке жизнерадостный голос Галины. - Мы тут решили с Женькой в твои Межутоки мотыльнуться. Ты как?

-Привет, Галчонок! - не менее жизнерадостно ответил я.- Да не вопрос! Я тем более с понедельника со следующего в отпуске и абсолютно не вижу причин, чтобы не поехать дружной компанией!

-Здорово!!!- оптимизм в ее голосе просто стал зашкаливать. -Значит в ночь на субботу отчаливаем?

-А то!

-Ты напомни, как туда ехать.

-Да по ленинградке, от поворота на Бологое через километров 20 левый поворот на Ильятино. Да вы на сайте посмотрите. Там дорога очень подробно указана. Верст 360 от Москвы примерно получается. Если в ночь выезжать и особо не гнать часов за пять, не напрягаясь допрем.

-Тут Женька спрашивает, что брать?

-А все! - хотел пошутить я. Потом ужаснулся. "Все" рыболовное барахло этой рыбацкой семьи вряд ли бы влезло в сорока фунтовый контейнер! -Не, Галь! Шучу! Скажи DEVу, что три спиннинга, пара "болонок", да и может быть фидер будет вполне достаточно! Лодки там свои есть, грузы тоже. Лини только захватите, а то в том году они уже несколько подгнившие были. Столовая там есть, обедом накормят. Ну а на вечер посидеть у костра наловим, да и магазин в пяти километрах в Ильятино есть. Да! Галь! А кто -нибудь еще собирается с нами ехать?

-Ой! Чуть не забыла! ПалФед вроде бы выразил желание присоединиться. Набери ему!

- Не вопрос! Сейчас же и наберу.

-Ну все! Мы в пятницу перед выездом позвоним. До связи! Привет Наталье!

-До связи! Передам!

О как! ПалФед, друг мой дорогой-хороший наконец -то решил со своей речки Вори в кои- то веки съехать! Звоню ПалФеду.

-Паш! Привет! Ну что в Межутоки прем?

-О, Макс! Прем, дорогой мой хороший! -это присказка у него такая. - Ты меня в пятницу не заберешь от дома?

Ох и хитер бобер ПалФед! У самого не хилый внедорожник, почти новый. Нет же. Пусть его Док катает! Ну что возьмешь с прапорщика бывшего? Приходится терпеть. Друг есть друг. А в просьбах друзьям не отказываю. Тем более ПалФед не просто прапор бывший, а из ГРУбых товарищей. Ему то хорошо! Можно будет лишнюю рюмочку где прихватить или кружечку в организм влить. Не водила же. Ну да ладно. Привык я уже к этому за столько лет общения.

-Конечно, Паш, заберу! - ответил я, впрочем, без особого энтузиазма. Пусть мучается.

-Макс! А чего брать то с собой?

Я чуть снова не пошутил про "все", но вовремя тормознулся. Перечислил все тоже что и Галине.

-Да! Паш! У тебя же рыболовный магазин под боком. Заскочи, возьми кило пять "Траппера" универсального, да опарыша с червем в достаточном количестве. Последнего даже побольше. С ним там напряженка, песок кругом.

-Принято! Заскочу, Док! До связи! Наталье привет!

-До связи! Тамарии своей тоже пламенный от нас!

Ну что, компания подбирается классная! Настоящие рыбаки. Проверенные. Да и люди душевные, давно прошедшие у меня тест на рыболова. Не слышали о таком? Сейчас расскажу. Я про него в старом альманахе "Рыболов -спортсмен" прочитал. Дословно конечно не помню, но смысл передам. Вот представьте, в вашей компании появляется человек, который вроде как-то себя рыбаком считает. Проверяем. Как всякий вежливый человек, знающих от общих знакомых о моей рыбацкой репутации, интересуется он моими последними уловами. А пожалуйста!

-Китенка взял давеча, небрежно говорю я, - Тонны полторы весом. У Большого Каменного моста. На манную кашу. На леску ноль семнадцать. И знаете- без подсачека! Если собеседник улыбается или начинает с пеной у рта доказывать, что никаких китенков в Москва-реке сроду не водилось...Мне все становится понятно. Этот человек навсегда потерян для рыболовного братства.

Другой же, не скрывая скепсиса спросит-