Литвек - электронная библиотека >> Юлия Гордон-Off >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Варвара. Путь Адмирала. Часть третья "Святая Мария" (СИ) >> страница 76
станем перечислять многие благородные деяния этой удивительной женщины, скажем только, что со времён венценосной супруги Императора Петра Великого, Мария Михайловна вторая награждаемая, после императрицы Екатерины Первой, кто сама своими средствами вызволила из вражеского плена российского подданного, чем выполнила полный статут ордена! И если Императрица Екатерина только не пожалела на выкуп из турецкого плена русских офицеров подаренных ей драгоценностей, то Княгиня в диких Африканских землях сама поехала в каторжную шахту, уговорила хозяина рудника отпустить каторжан и расплатилась за это всеми своими деньгами и даже драгоценностями на ней бывшими. Господа! Новой Даме Большого креста - княгине Марии Михайловне фон Эссен-Цусимской! Виват!!!


  Сначала возникла небольшая заминка, потом все присутствующие, кроме женщин и Императора стали опускаться на одно колено и сначала не дружно, но к третьему разу слитно по залу прокатилось троекратное: "Виват! Виват! Виват!!!"...


  * * *


Междусловие (До "Послесловия" вроде бы ещё рано.)

Дорогой Читатель!


  К сожалению, на этом пока прервусь.



  Это не окончание книги, но завершение важного этапа жизни России и семьи Николая и Марии фон Эссен.

  Здесь вместо позорного поражения есть скорая и убедительная победа и не только над агрессивной Японией, но и показана полные бессилие и несостоятельность её союзников. Вместо растерянности от неожиданного унижения, мощный патриотический подъём народных масс. Притом, что в стране множество нерешённых внутренних проблем, но едва ли Гапону в таких условиях удалось бы устроить провокацию "Кровавого воскресенья" и январь 1905 года - "Перовой русской революции" прошёл безмятежно и в радостном подъёме.

  Может даже важнее победы в войне, то, что, наконец, в сознании российских подданных Сибирь и Дальний Восток стали гораздо ближе, они, наконец, стали единой частью с исконными европейскими пределами Руси. Наконец Отечество признало и оценило самоотверженные труды и жизни своих сынов и первопроходцев, многие из которых легли в негостеприимную землю открытых рубежей и стоит вспомнить имена этих достойнейших людей: Чириков, Хабаров, Шелихов, Беринг, Баранов, Резанов и множество других, большинство которых так и остались безвестными для неблагодарной Русской истории. И иначе, чем оскорбительным плевком в их память не могу считать подписанный Россией "Нанкинский договор" с Китайской Империей и "продажу" американским дельцам всей "Русской Америки" в составе: Аляска, Калифорния, Гавайи и Алеутские острова.


  Дальний Восток перестал быть синонимом страшной Сахалинской каторги, а Сибирь Нерчинских рудников, гораздо важнее стало то, что это земли беспримерных побед русского оружия, удивительной азиатской экзотики осенённые благодатью и Явлением Богородицы. Пусть русские люди ещё не прониклись любовью к этим краям, но уже ушёл страх, и ему на смену родилось восторженное любопытство.

  Наконец, разорван противоестественный союз с республиканской Францией, где всякий раз нужны были неимоверные словесные выверты и кружева, для его обоснования. Ведь преступление против короны в любой монархии - тягчайшее из преступлений, а здесь целая страна преступников неоднократно свергнувших своих венценосцев. Это же умственная чума и проказа, от которых любой коронованный властитель просто обязан держаться подальше, и это не просто болтливая абстракция вольтерьянства, это яркий живой практический пример!

  Удалось союзное объединение с почти завершившей собирание воедино исконных немецких земель Кайзеровской Германией, тем более, что в основе этого союза лежит, наконец случившееся объединение потомков родственных западных и восточных славянских племён. И противостоять, а уж тем более диктовать, в Старом свете этому союзу едва ли кто-нибудь в состоянии.

  Но у России множество внутренних проблем и не мало достаточно сильных и злобных внешних врагов, поэтому говорить о том, что на Земле наступили мир и любовь Эдемского сада не приходится.

  А мои герои живы, молоды, красивы, жизнь продолжается, она не стоит на месте и их ещё многое ждёт на новом этапе, который скоро начнётся или уже начался. Впереди новые дела, новые цели, обещаю об этом рассказать.

  Книга написана за неполные три месяца, накопилась усталость и со временем сейчас станет намного сложнее. Да и писать тоже, ведь была война и подготовка к ней, процесс достаточно ясный и прямолинейный. В мирное время всё намного запутаннее и на порядок менее динамично. Соответственно и описывать это мне гораздо труднее. К примеру, весь кусок после разгрома Вей-Ха-Вейской эскадры писался со стиснутыми зубами и на волевом усилии "НАДО!"

  А вот "НАДО ЛИ?!" на самом деле?! До конца уверенности нет. По изначальной задумке после победы в Русско-Японской войне должна быть победа в Мировой, но каково здесь место русского флота и флотоводца? И не превратится ли "Герой" в "Статиста"?!

  Продолжение написать хочется, но Бог ведает, как пойдёт процесс. Тем более, что вижу два кардинально разных варианта, либо просто закончить третью часть и книгу большим подробным развёрнутым эпилогом. Либо продолжить жизнеписание Николая Эссена, что сразу лишает третью часть статуса "Заключительной", но придется много места отвести скучному описанию мирного времени и подготовки, в которой теперь уже не будет новизны возни с "Новиком" (Простите за тавтологию!).

  Так, вот вопрос: "Надо ли?!" или "Какой из вариантов выбрать?!", для меня ещё не решён...

Спасибо, что так долго оставались с