Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Невский >> Биографии и Мемуары >> Александр Гумбольдт — выдающийся путешественник и географ

Владимир Невский АЛЕКСАНДР ГУМБОЛЬДТ — ВЫДАЮЩИЙСЯ ПУТЕШЕСТВЕННИК И ГЕОГРАФ


Александр Гумбольдт — выдающийся путешественник и географ. Иллюстрация № 1 Александр Гумбольдт — выдающийся путешественник и географ. Иллюстрация № 2 Александр Гумбольдт

(1769–1859)


Сто лет тому назад, 6 мая 1859 года, скончался великий немецкий ученый Александр Гумбольдт.

За свою 90-летнюю жизнь Гумбольдт создал целую библиотеку — написал 636 научных трудов, многие из которых представляют увесистые тома по нескольку сот страниц. Содержание этих трудов охватывает почти все отрасли естествознания. Это был ученый-энциклопедист с такой широтой знаний, которая редко встречается в науке. Современники с недоумением спрашивали: один ли Гумбольдт или их несколько? Но основной вклад в науку Гумбольдт внес как выдающийся путешественник и географ.

Значение работ Гумбольдта, проложивших дорогу для развития многих отраслей естествознания, было огромно.

Науки о природе вплоть до настоящего времени развиваются в известной мере под влиянием тех идей, которые высказал в свое время Гумбольдт. Современные исследователи — географы, климатологи, ботаники, зоологи — учатся на произведениях Гумбольдта широким научным обобщениям и непревзойденному умению описывать природу.

НАЧАЛО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

Александр Гумбольдт родился 14 сентября 1769 года в Берлине, на Егерштрассе. Дворянский род Гумбольдтов происходил из Нижней Померании. Это были мелкие провинциальные дворяне.

Уже в детские годы у Александра была тяга к работе, наполненной поисками нового. Он очень любил природу, собирал коллекции камней, растений, насекомых.

Первым его учителем был переводчик «Робинзона Крузо» Иохим Кампе. Он был приглашен в 1775 году, когда Александр в шестилетнем возрасте уже научился читать и писать.

В 1777 году на должность воспитателя был приглашен 22-летний юноша из бедной семьи — Христиан Кунт. Он старался развить у Александра любовь к природе, читал с ним сочинения римского географа Страбона.

В 1780 году Александр Гумбольдт некоторое время занимался с доктором Людвигом Геймом основами ботаники, ознакомился с Линнеевской классификацией растений, совершал экскурсии в окрестности Берлина. Во время занятий Гейм рассказывал ему о своих путешествиях по Европе.

Однако образование Александра носило преимущественна филологический и юридический характер, как это было принято тогда в аристократических семействах.

В свободные часы Александр бродил по лесам и лугам окрестностей Берлина. Во время этих экскурсий он мечтал о жизни, полной приключений, о дальних путешествиях и необыкновенных открытиях.

В эти же годы Гумбольдт с увлечением занимается рисованием. Однажды он сделал небольшие эскизы цветущих растений и пейзажей, которые показал директору Берлинской академии художеств. С этого времени Гумбольдт стал учиться у него рисованию и гравированию на меди.

Рисование было необходимо Гумбольдту для занятий естествознанием, так как фотография в то время еще не была изобретена.

Уже тогда он свободно владел английским, французским, латинским и греческим языками.

В 1787 году Александру исполнилось 18 лет. Пришло время подумать о высшем образовании. В то время в Берлине, да и во всей Пруссии, не было ни одного высшего учебного заведения. Поэтому Александр вместе со своим братом Вильгельмом направился в маленький городок Франкфурт на Одере для поступления в университет.

Александр поступил на камеральный факультет[1], так как по желанию матери должен был изучать экономические науки и технологию различных производств для подготовки к будущей государственной службе в области промышленности. Однако это мало интересовало Гумбольдта. После года обучения в университете Александр уехал на каникулы и во Франкфурт не вернулся.

Почти весь 1788 год он прожил в Берлине, где занимался ботаникой, изучал технику гербаризации растений, производил описания флоры окрестностей Берлина.

25 февраля 1789 года в письме к своему студенческому другу по Франкфуртскому университету В. Г. Вегенеру Гумбольд писал: «Как много еще неиспользованных сил находится в природе, использование которых даст тысячам людей пищу и занятия. Наблюдения над природой вызывают у меня сладкие чувства и радость от тысяч открытий. Среди 145 тысяч людей в Берлине можно едва ли насчитать четырех, изучающих ботанику, которая могла бы нам помочь изыскать новые источники питания.

Многие продукты, которые привозят к нам из дальних стран, в собственной стране мы попираем ногами. Пройдут еще десятилетия, пока откроют их полезные свойства. Многие считают ботанику наукой только для удовольствия и не видят от нее большой пользы. По моему мнению, изучение растительности должно быть направлено на пользу человеку; для этой цели необходимо улучшать растения. Я хочу направить свои силы на то, чтобы многим людям жилось лучше».

В апреле 1789 года Александр отправился в один из лучших университетов Европы — в Геттингенский, где поступил на юридический факультет.

Занятия Александра носили энциклопедический характер Он слушал лекции по языкознанию, по современной истории, археологии и истории цивилизации, по философии и морали, математике и естествознанию.

Он совершает экскурсии в окрестности Геттингена, посещает ботанический сад и этнографический музей, пишет небольшие рефераты о природе.

Под влиянием профессора Ф. Блюменбаха Гумбольдт стал заниматься изучением геологического строения Рейнской области. В конце сентября 1789 года он отправился в путешествие по Рейну, которое продолжалось несколько недель. В результате этой экскурсии была опубликована анонимная статья под названием «Минералогические наблюдения над базальтами Рейна».

В Геттингене в 1789 году Гумбольдт познакомился с Георгом Форстером, который в 1772–1775 годах участвовал во втором кругосветном путешествии Джемса Кука в качестве натуралиста.

Георг Форстер был на 15 лет старше Гумбольдта, но это не помешало им найти общие интересы и сделаться друзьями. Сочинение Форстера «Путешествие вокруг света», вышедшее в 1784 году в трех томах, а также его очерки и устные рассказы оказали сильное влияние на молодого Гумбольдта, пробудили в нем страсть к путешествиям.

Гумбольдт решил сопровождать Форстера в путешествии по Европе. В марте 1790 года путешественники на пароходе направились из Майнца