Литвек - электронная библиотека >> Денис Ободовский >> Экономика и др. >> СОВЕТСКОЕ «ЧУДО». Великий миф о передовой советской промышленности. >> страница 3
«Arthur McKee» из Кливленда. Прокатный цех завода строился немецкой компанией «Demag». Кузнецкий металлургический комбинат — чикагской компанией «Freyn Engineering Company».

Вниманием США пользовалась также и нефтяная промышленность. Ленин предоставил три концессии на бурение нефтяных скважин трем основным нефтяным компаниям: «Стэндард Ойл Компани», «Comparre Oil Company» и «Ройал Датч Шелл». Помимо нефтяных концессий, «Стэндард Ойл» получила концессию на строительство нефтеперегонного завода мощностью 150.000 т, способного производить бензин с октановым числом 100. «Стэндард Ойл» также заключила сделку о продаже нефти на европейских рынках. Одной из причин продаж СССР нефти за границу являлась необходимость платить за импорт Западной технологии. Американские исследователи нефтяной темы не исключают возможность, что Рокфеллеры и по сей день владеют нефтедобывающими предприятиями в России. Американизация Советской нефтяной промышленности была столь всеобъемлющей, что в августе 1960 г. американской делегации, посетившей Россию, были показаны все четыре существовавших на то время нефтеперерабатывающих завода. Три из которых были еще ленд-лизовскими, предоставленными СССР во время Второй мировой войны, четвертый — либо ленд-лизовский, либо советская копия американского оборудования.


Ленд-лиз и промышленность после войны

Ленд-лиз — отдельная тема в советско-американском сотрудничестве. Военная и технологическая помощь советскому правительству поступила во время Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты разработали программу, известную как Ленд-Лиз. Это соглашение обязывало американцев обеспечить СССР большим количеством военного имущества стоимостью более 11 млрд. долларов. В этом списке находились следующие позиции для Военно-Морского Флота: поставка сухогрузов, океанских танкеров, больших противолодочных кораблей, малых противолодочных кораблей; судовых дизельных двигателей; судовых карбюраторных двигателей, судовых орудий.

В дополнение к уже перечисленному военному снаряжению Россия также получила по Ленд-Лизу:

— нефтеперерабатывающие заводы;

— патенты на бомбардировочные прицелы, бронетехнику, самолеты, пуленепробиваемую броню;

— 5 заводов по производству синтетического каучука;

— локомотивы;

— тол, динамит и бездымный порох;

— бомбардировщики и истребители;

— танки, грузовики и грузовые прицепы;

— продовольствие.

Ленд-Лиз служил для Америки также предлогом поделиться еще и другими военными технологиями. Генерал Джон Дин, который в войну в течение некоторого времени был секретарем объединенного Штаба Союзников, сообщал: «Наша политика должна была обеспечить СССР доступ к любым нашим новым изобретениям в электронике и других областях. Каждый месяц я получал список секретного американского оборудования, по которому нужно было дать информацию СССР… Мы никогда не упускали возможности передать россиянам оборудование, вооружения или информацию». Последний раз советские долги по Ленд-Лизу были реструктурированы при Б.Н. Ельцине, то есть перешли РФ по наследству.

Помимо помощи по Ленд-Лизу во время войны, Америка также позволила СССР после войны демонтировать военно-промышленные объекты Германии, находившиеся в зоне контроля союзников — заводы, сухие доки, подъемные краны и т. д. в качестве военных репараций.

После Второй мировой войны Советским Союзом был произведен внушительный по объему вывоз оборудования с оккупированных территорий. Минимальная оценка стоимости вывезенного оборудования превышает 10 миллиардов долларов в ценах 1938 г. Кроме того в СССР было вывезено около 8000 германских специалистов в областях вооружений, физики, ракетной техники, химии и др. Только в Ижевске, сразу после войны, на оружейном предприятии работало порядка 470 немецких специалистов по стрелковому оружию. Среди них сам Хуго Шмайсер, Карл Барнитцке (главный конструктор фирмы Gustlof Werke), заместитель Главного конструктора при BSW Оскар Шинк, Оскар Бертцольд и др. Есть сведения, что к конструированию знаменитого автомата Калашникова приложил руку Хуго Шмайсер.

Немецкие специалисты участвовали в разработке истребителя МиГ-15. Причем на Миг-15 стоял реактивный двигатель фирмы Роллс-Ройс, купленный в Великобритании, а затем скопированный советской промышленностью. В те же годы США продали СССР горизонтально-расточные станки, балансировочные станки, используемые для балансировки валов реактивных двигателей, и другое оборудование.

С 1960 по 1973 гг. Америка продала СССР: окись алюминия, вещества для производства синтетического каучука, аэронавигационное оборудование и запчасти, электронные вычислительные машины, сведения по очистке нефти, гибкие печатные схемы, технические данные для авиационной промышленности и технические данные для систем посадки. В 1974 г. «Дженерал Дайнэмикс» передал СССР технические данные по производству самолетов. В 1978 г., в соответствии с тем, что можно назвать только странной договоренностью, Америка посылает в европейские страны НАТО новейшую авиационную реактивную технику — F-16, на советских судах. Технические специалисты на авиационной базе Райт-Паттерсон, где Соединенные Штаты испытывают свою новейшую авиационную технику, сообщают, что советские генералы — их частые посетители. Советские боевые ракеты также имеют американское происхождение. Правительство США продало СССР акселерометры, используемые для измерения ускорения на ракетах, миниатюрные шариковые подшипники, используемые в системах наведения ракет, технологию мощных взрывчатых веществ и целые химические заводы, способные производить взрывчатые вещества.

Но самой важной была передача технологии и материалов для создания атомной бомбы. Большинство современных историков обычно объясняют, что СССР получил секреты атомной бомбы от шпионов Розенбергов, которых в 1950 г. обвинили в передаче СССР этих работ. Однако история атомной бомбы началась еще до приговора Розенбергам. Американское правительство передало СССР материалы по ядерному оружию еще в 1943 г., в ходе программы Ленд-Лиз. Майор Джорж Рейси, во время войны офицер армии США, отвечал за перевалку грузов по Ленд-Лизу через военно-воздушную базу Грейт Фолс. Именно здесь загружали самолеты перевозимыми на Аляску грузами, откуда в СССР грузы перевозили советские летчики. Майор при вскрытии груза обнаружил документацию по использованию урана, кобальта, плутония, а так же отчеты из «Ок Риджа», Округ Манхэттен, где американские ученые разрабатывали проект атомной бомбы. Майор также обнаружил три накладные на соединения урана