Литвек - электронная библиотека >> Игорь Грач >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Миротворец >> страница 173
нештатной установки было то, что после каждого такого перемещения, нужен восстановительный ремонт.

А это время.

Так что, планируя маршрут "Непобедимого", Антон и Ален хорошо понимали, к чему могут привести такие козлиные прыжки. Но другого выхода все равно не было. Транспорт, который мог бы погрузить на борт крейсер, в наличии отсутствовал. Да и существовал ли он когда-либо, тоже было неизвестно.

Но плюсом, который перевешивал все, было то, что крейсер все-таки мог самостоятельно добраться до ремонтной базы. И оказаться в ее доке.

Правда, особенностью движения, использующего технику Древних, было то, что в отличие от способа гиперпрыжка, который применялся в Содружестве, для перелета между системами, не требовались разгонные двигатели. Корабль мог, практически с места, сделать прыжок, используя ‘свертку’ пространства. А это, с другой стороны, налагало на инженера требование произвести замену и генератора свертки пространства.

Вот и ушел озадаченный Ален, искать решение этой инженерной проблемы.

Два дня, практически не вылезая из двигательного отсека, инженер и двое его помощников, что-то творили. Даже перерывы на еду делали на ходу.

Потом настало время тестирования и… новых переделок.

А затем…

Капитан и инженер стояли вдвоем перед техническим монитором в рубке.

— Укрупненный отчет по состоянию систем.

— Гиперпривод функционален на 57 процентов. Маневровые двигатели восстановлены на 90 процентов. Генератор свертки пространства функционален на 97 процентов. Отсутствуют шесть управляющих искинов. Временная замена функционала ресурсами главного вычислителя. Внешняя защита восстановлена на 100 процентов. Медицинская секция отсутствует.

Удивление, которое было написано на лице инженера, было невозможно передать. Он стоял с открытым ртом и смотрел на монитор.

— Этто ккак этто? Мы что, можем в два прыжка оказаться на базе?

Ответ искина был несколько необычным, но ожидаемым:

— Если пренебречь восстановительным ресурсом установленного оборудования, то возможен переход до места ремонта в один прыжок. Но, в связи с отсутствием боевых действий в настоящее время, рекомендуется переход в три прыжка.

Антон улыбнулся и сказал:

— Спасибо, Непобедимый!

А вот ответ искина привел в шок и командира и инженера:

— Служу империи.

* * *
Ну, вот и всё!

Теперь можно и отправляться домой. В смысле на "Рондал-18".

Только вот пока корабль еще здесь, стоит озаботиться сбором оборудования, которое может потребоваться в дальнейшем. Все же производственные мощности Содружества, даже если и получат соответствующие технологии, еще многие века не смогут сделать ничего подобного.

А поэтому…

— Ален! Бери всех кого хочешь, и осваивай новую профессию.

— Какую?

— Мусорщик! Точнее мусорщик Звездного Флота.

— Мусорщик Флота это как? Умеет работать автоматической метлой?

— А это так: ангары у нас большие, поэтому совместно с Класли, обеспечь их загрузку на 100 процентов оборудованием, которое может нам понадобиться. Снимайте все, что может потребоваться. Лучше, конечно же, сначала попробовать заполнить штатную численность всего, что нужно крейсеру. Малые корабли, боты, челноки. Посмотрите на кораблях расходные. И лучше те, которые не могут быть изготовлены своими силами. Медицину тоже не забудьте. В общем, греби все, на что глаз ляжет. И да! Не забудьте посмотреть информационные кристаллы и считыватели. А особенное внимание обрати на возможность поиска нейросетей. Может быть, что-то и найдете. Если будут вопросы, сразу выходи на связь. Да и еще. Греби всех дроидов. Каких только найдешь, без разбору. Если для нас будет много, оставим ремонтникам. Все равно нам и их надо оснащать.

— Мммм. Понял. А…

— Лиелу и Алерну оставь. Нам нужно определиться с маршрутом и восстановить навигационные базы на крейсере. Остальные в твоем распоряжении.

И началось…

Если молодые думали, что они трудились не покладая рук до этого момента, то они жестоко ошиблись.

Они просто отдыхали, на пикничке. И там, чтобы уж совсем не потерять человеческий облик и не заплыть жирком, иногда поигрывали в спортивные игры.

Работа началась сейчас.

Почти тысяча бортов, которые следовало посетить. Часть из них еще живы. Часть уже мертвы, но при этом не имеют внешних повреждений. А значит, там может остаться что-то особенно ценное. И рядом борта, которые в свое время противостояли Аркону. А ведь и там, может быть что-то уникальное…

В древности, завоеватели давали своим армиям на грабеж захваченных городов — три дня.

Капитан дал семь. И не прогадал.

* * *
— Ну, вот скажи мне, откуда ты это знал? — Ален смотрел на Антона и ждал ответа.

— Что именно?

— Что здесь находится.

Экипаж расположился в кают-компании, помещении, которое теперь могло вместить в себя весь списочный состав крейсера разом. Огромный зал, сейчас занятый лишь на одну десятую своей площади.

Восстановленные пищевые синтезаторы вдоль стен, огромные настенные мониторы, сейчас показывающие обстановку окружающего пространства и столы, за которыми и расположились, все свободные от вахты, члены экипажа.

— Ален! Война, это, прежде всего, как говорили в моем мире, деньги, деньги и еще раз деньги. В нашем случае это ресурсы. Ведь вести войну без ресурсов просто невозможно. А это означает, что любая операция требует расходных, которыми для нас являются ракеты, снаряды для орудий, запасные батареи для систем вооружения и еще сотни и тысячи наименования, которые могут потребоваться. И произвести их в походе просто негде. Да и не на чем. А значит все нужно тащить с собой. А если все это, кроме необходимого запаса, везти с собой, то должны быть суда обеспечения. И военные госпитали, на которых должно быть соответствующее медицинское оборудование. Ведь восстановить людские потери в дальнем походе просто нечем. И нужно повторно использовать наличный ресурс. А его нужно лечить. Чтобы снова кинуть в бой…

Антон помолчал и продолжил:

— Молох войны. Он пожирает все, до чего может дотянуться. Поэтому я и предположил, не знал, а предположил, что здесь должны быть ресурсы, которые еще не были использованы. А как умеют хранить эти ресурсы военные, ты знаешь не хуже меня. И то, что прошли тысячи лет, ничего не меняет. Ведь если все хорошо упаковано, то может лежать на складе вечно. Да и потом космос. Нет здесь таких факторов, которые приводят к резкому старению и выходу из строя. Так что нечто подобное я ожидал.

Капитан посмотрел на всех, кто участвовал в поиске и попросил:

— Вы лучше расскажите более подробно, что нашли?

Рассказ начал Ален:

— Из Арконовских, три корабля обеспечения, разной