Литвек - электронная библиотека >> Игорь Грач >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Миротворец >> страница 2
если бы он был небесно-голубым… Комбез поплыл и изменил цвет по воле владельца, причем став именно того оттенка, который он и хотел.

«Я в раю. Только здесь всем рулят технологии. Ну что ж, тогда навстречу новой жизни.»

Путь до штабной комнаты базы не занял много времени.

В помещении, во главе стола, восседала фигура пожилого разумного. На нем была одета незнакомая форма. Наверное, форма Звездного Флота. Вот только звание… "Флаг-майор" — подсказало подсознание.

Флаг-майор указал на стул напротив и обратился к посетителю.

— Я искин базы Звездного Флота "Джест-Памелон". Мое имя Густав. По статусу, до появления на базе офицера Флота и подтверждения его звания, командование базой принадлежит мне. Вы были доставлены на базу, на спасательном челноке. На вас был скафандр диверсионного подразделения Флота. Поэтому медицинский искин принял решение, что Вы являетесь действующим офицером Флота и произвел все предписанные на этот случай восстановительные процедуры. Однако он не учел того факта, что Звездный Флот не существует более 60 000 лет. За это время никто из действующих офицеров Флота или лиц обладающих аналогичными полномочиями, эту базу не посещал. Я бы хотел ознакомиться с причинами приведшими Вас к нам. А также с Вашим правом находиться на этой базе.

Антон усмехнулся и сказал:

— А право спасения жизни разумного не рассматривается?

— Спасение жизни разумного является приоритетной задачей. Но, в Вашем случае, были использованы материалы и оборудование, которые обычно не применяются. Вы, наверное, невольно стали обладателем технологических устройств, которые могут использовать только офицеры Звездного Флота. Поэтому, мне нужно понять, насколько Вы вправе распоряжаться и использовать такое оборудование. К сожалению, оборудование не может быть просто изъято у Вас. Во-первых, оно было активировано, поэтому его невозможно повторно использовать для других разумных. Во-вторых, то оборудование и предметы, которые были при Вас, обладают функцией индивидуальной привязки. А значит, без снятия этой привязки не могут быть переданы действующим офицерам. Снятие привязки оборудования иным способом, может привести к его выходу из строя. Также, Вам был имплантирован симбионт нейросети, который не устанавливается простым гражданским лицам. Кроме этого, при проведении восстановительных операций с Вашим организмом, были применены материалы и технологии, которые не являются доступными для гражданских.

— Скажите, Густав. А в тонкости спецопераций Вы тоже посвящены? Или есть кто-то, кто может дать Вам указание?

— Согласно существующей иерархии. Если Вы, таким образом, пытаетесь сказать мне, что являетесь офицером Звездного Флота на длительном задании, то я могу передать по инстанции в штаб Флота, чтобы они прислали своего представителя для решения этого вопроса. Правда это может занять некоторое время. До решения вопроса о Вашем правовом статусе, Вам запрещается покидать расположение базы.

— А могу я получить свои вещи?

— Всё, кроме оружия.

— И еще… Скажите, а существует, пусть и небольшая вероятность того, что можно будет установить связь с Содружеством?

— Мне неизвестно расположение этого территориального образования.

— Может быть, Вам скажет что-то название звездной системы — Шанрил-Шо.

Искин завис на пару секунд и произнес:

— Техническая возможность есть. Но! Вы сможете воспользоваться ею только в случае подтверждения Вашего статуса действующего офицера.

Голограмма искина пожевала губами, изображая задумчивость и, после этого, подвела итог встречи:

— До подтверждения Вашего статуса Вы ограничены в перемещениях по базе. В вашу комнату Вас проводит дроид охраны. Свободны.

* * *
В комнате, куда его проводил похожий на человека дроид, уже находились вещи, с которыми парень попал на базу. На скафе не было двух турелей. А вот "Малыша" вернули. Хотя оно и понятно, кому тут мог повредить парализатор?

Первым делом Антон взял в руки Игрока.

— Ну что, ты еще не решил оставить меня одного в этом мире?

— Антон! В твоих словах есть большая доля сомнения. Пусть мы все и не полноценные личности, но, тем не менее, личности. И тот с кем мы служим, всем нам не безразличен.

— Ты что говоришь от имени всех?

— Да. Мы не хотим оказаться на вещевом складе и ждать десять тысяч лет момента, когда о нас вспомнят. Поэтому у нас есть предложение к тебе.

— И в чем же оно состоит?

— Тебе установили симбионт нейросети. Это псевдоживой разумный организм. Конечно, разумным он станет только при полноценном обучении. А это может занять много лет. Поэтому мы предлагаем тебе переместить любого из нас в симбионт. Это даст ему возможность ускорить свое развитие и стать твоим помощником.

— И что для этого нужно?

— Если ты выберешь меня, то просто одень браслет на руку, и я сам проведу все операции. Если Тактика или Скафа, то их нужно приложить к браслету и я перепишу личность в симбионт. Только имей в виду, что после перезаписи личности, основа-носитель разрушится.

— Хмм. Интересное предложение. А вот вас не смущает тот факт, что мою личность, как офицера Звездного Флота еще не подтвердили? Да и навряд ли смогут подтвердить. И если искин базы решит, что я самозванец, то может удалить симбионт.

— Удалить симбионт полностью, через месяц после установки, невозможно. Часть его организма останется в организме-владельце навсегда. Даже если симбионт пострадает, то со временем может восстановить все свои возможности. Главное чтобы фатально не был поврежден мозг владельца. А если это произойдет, то симбионту уже будет все равно. Потому, что он может жить только с одним хозяином.

— И что же, вы все готовы рискнуть?

— Да!

— Да!

— Да!

— Ну, удивили. И чем же я вас так привлек?

— С тобой не скучно.

Антон смеялся на последнее заявление искинов несколько минут.

— Ладно, я согласен. Но скажите мне такую вещь. На этой базе можно провести модернизацию нашего скафа?

— Это можно сделать на любой базе Звездного Флота. Нужно чтобы сам скаф разрешил такую модернизацию.

— Хмм. Ладно, и это ясно. Насколько я понял, у меня во время проведенной операции удалили нейросеть. Как теперь быть? Ладно, там всякие функции как дата-время. А вот как работать с внешним оборудованием? Как принимать вызовы? Это что, нужно опять ставить нейросеть?

— Симбионт, который тебе установлен, это генетически измененный организм. В нем, при его развитии, формируются аналогичные интерфейсы, только на биологической основе. Если тебе это более понятно, то симбионт это вершина развития нейросети. Более того, если симбионт правильно обучен, то он может формировать