ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Юрьевна Васина >> Современные любовные романы и др. >> Я не твоя добыча >> страница 2
шуму из глубины квартиры, почти все члены семейства были в сборе. Мимо пронесся двухлетний Никита на машинке. Следом проскакала кошка Зоря с распушенным хвостом. Опять играли в догонялки.

Рокси проникла в просторную ванную, выложенную салатовой плиткой и проговорила:

- Мама, я все сделаю сама. Я не замерзла, не промокла и не собираюсь болеть. Иди переодевайся и ужинай.

- Дождусь тебя, - решила мама, - за едой расскажешь, что и как. А, и у нас новости для тебя!

Чмокнув дочь в щеку, она вышла. Рокси тут же заперла дверь и выдохнула. Свое семейство она обожала. Тут царила чуть сумасшедшая и дружная атмосфера. Хотя порой девушке хотелось хоть немного личного пространства. Потому что даже в спальню к ней могли без стука ворваться, чтобы сообщить очередную новость.

Включив воду и глядя как ванна наполняется, Рокси раздевалась и зевала. Нет, она не устала, просто перенервничала. А к тому же сейчас придется общаться со всеми взрослыми членами семьи. А это десять человек, на минуточку. Когда ее дед купил здесь квартиру на пятом этаже, то его брат сделал то же самое, но на шестом. Они как-то добились разрешения на то, чтобы сделать лестницу, объединяющую квартиры. А потом на седьмом этаже квартиру купил двоюродный брат деда. И туда тоже провели лестницу. В итоге, получились хоромы из десяти комнат. И все члены семьи свободно перемещались между тремя квартирами. А столовую они сделали общую, на пятом этаже. Сломали стены между кухней и залом, поставили огромный дубовый стол и такие же стулья.

После душа и правда стало легче. Особенно когда Рокси намазалась кремом с апельсиновым запахом и с облегчением смыла косметику. После чего переоделась в заранее подготовленный халат, висевший тут же, в шкафчике и вышла.

Пока она отмокала в ванной, вернулся папа. И все многочисленное семейство, включая трехмесячную Лялю и двухлетнего Никиту, собрались в столовой. Сегодня готовила мама и тетя Кира. Так что Рокси с удовольствием плюхнулась на свое место, глядя на курочку и кучу поджаренных на гриле овощей. Плюс хлеб, который тетя Кира пекла сама, плюс два салата из свежих овощей и разные мелочи вроде запеченных баклажанов и малюсеньких бутербродов с сыром, ветчиной и соусом.

- Роксана, как успехи?

Вопрос принадлежал деду Коле. Он сидел во главе стола и развлекался тем, что рассматривал домочадцев из-под густых седых бровей. Несмотря на суровую внешность, характер у него был добрый и справедливый. В детстве Рокси любила заплетать из его - тогда еще темной - бороды косички. А дедушка Коля в такие моменты изображал викинга.

Рокси отпила воды, чтобы потянуть время. Но нервировали любопытные взгляды всех вокруг. Даже младенец оторвался от своего кулачка и смотрел на двоюродную тетю.

- Ну... они перезвонят, как примут решение.

- Значит отказали,- мигом помрачнел папа. Он сидел весь такой домашний, в джинсах и футболке. И с усталым взглядом. Отец Рокси трудился заместителем начальника на одном из заводов. Вместе с еще двумя братьями. Они тоже сейчас сидели за столом с женами и детьми.

Рокси погрозила кулаком Никите, который пытался дотянуться до апельсинового сока, запрещенного ему из-за аллергии. И проговорила:

- Завтра еще одно собеседование.

- Роксана, - вздохнула мама, - Давай ты пойдешь к папе на завод? Там будет много опыта и...

- Я сама.

- Рокси, - вмешалась баба Вера, перебив дочь на полуслове, - Самостоятельность - вещь хорошая, но порой следует принять помощь родных.

- Отстань от девочки, - прогудел ее огромный лысый муж, - молодец, сама решает свои проблемы.

- Но на заводе и зарплата хорошая и под присмотром будет, - вмешалась двоюродная сестра Настя. Ну да, она то всегда была под присмотром. Сначала у родителей, теперь - у мужа, который сидел здесь же и что-то листал в планшете. В беседе он разумно не участвовал.

- Угу, - буркнула Рокси, отрывая от курицы ножку, - потом я оттуда хрен уволюсь. Ибо знаю папочку. Без обид.

- Без обид, - усмехнулся отец, наблюдая за дочерью. Та же терпеливо выслушала град замечаний, мнений и предложений, после чего сообщила, что ее мнение останется неизменным. Будет искать работу сама. Зря что ли получала красный диплом? И ночами училась? Чтобы потом уйти к папе под крылышко?

Потом, когда уже убрали грязную посуду и принесли чай с кексами, папа взял слово. Постучал пальцами по столу, покачал головой.

- Рокси, давай так. Одна попытка. Еще одна. А потом ты идешь работать ко мне. Тебе надо набираться опыта.

- Ну или замуж выйти, - подала голос Настя.

- Рокси, беги. - серьезно посоветовал брат Федя, - тут наши женщины тебе кого-то нашли.

И тут же получил подзатыльник от своей мамы, сидевшей рядом.

- Вот трепло!

- Чего? - обомлела Рокси, - Кого еще нашли?

Судя по взглядам женской половины семейства, они явно не желали раскрывать карты до поры до времени.

- Хороший мальчик, - пробормотала, наконец, мама, - Из приличной семьи, симпатичный, зарабатывает неплохо. И возраст у него... жениться пора.

- На пенсию еще не вышел?

- Рокси!

- Что? - не смутилась язва-дочь. - Мужики же с возрастом как коньяк, только круче становятся. А исходя из этой вашей логики, мне в женихи предназначается Горец?

- Кстати, - оживилась бабушка Ариадна, - у него, вроде, есть шотландские корни.

- Как вы это узнали? Он ходит в юбке, играет на волынке и отращивает рыжую бороду?

- Грубиянка, - беззлобно сообщила мама, - ничего, еще познакомитесь.

-Для начала я найду работу.

Ну да, еще один бешеный и шумный день в большой семье. После ужина Рокси поиграла с Никитой и пятилетней племянницей Алисой. Втроем они построили домик из подушек и трех пледов. После чего туда решили залезть еще пара родственников, не поместились и были с позором изгнаны.

Уже совсем вечером, когда Рокси лежала в постели, в спальню к ней зашла мама. Уже в пижаме, с заплетенными на ночь волосами. Рокси внешностью пошла в нее и гордилась этим. Сейчас правда, на маму, она посмотрела чуть настороженно. И поинтересовалась:

- Что за история со сводничеством?

- Вот умеешь ты подобрать слова.

- Причем правдивые, заметь, - хохотнула дочь, - Не надо меня знакомить со всякими милыми неженатыми мальчиками. Знаешь почему?

- Потому что когда у человека куча достоинств, обычно он уже женат или плотно занят?

- Бинго! Дай пять!

Рокси хлопнула ладонью о мамину ладонь и уже серьезно проговорила:

- Мам, я сама займусь своими отношениями. Тем более у меня куча парней вокруг.

- Таких же ненормальных и повернутых на пещерах.

- Прикинь какая будет идеальная семья.

- Иногда мне хочется отшлепать тебя ремнем...

- Но потом ты вспоминаешь, что у меня твой характер и