Литвек - электронная библиотека >> Константин Владимирович Федоров >> Боевая фантастика и др. >> Забытый осколок [OCR] >> страница 135
маневровых!

—           Есть! Они приближаются! Идут на стыковку! Будут брать на абордаж!

—           Капитан! Они клюнули! — Тактик вытер пот и улыбнулся. — Теперь все зависит от десанта!

—           Внимание всем! — рявкнул Берд на общей волне. — Напоминаю план операции! Для связи используем тридцать второй канал. Десантная секция захватывает основные узлы, остальные сдерживают, отсекают и уничтожают абордажников вражеского рейдера. Не паниковать! В критической ситуации вызывать поддержку. Тяжелые сервы в готовности, управляются главным корабельным ИскИном. По моей команде все. задействованные в отражении абордажа, переходят на другой корабль и осуществляют полную зачистку!

—           Капитан. — отвлек Берда СБшник. — Думаю, сдающихся в плен не следует уничтожать.

—           Почему это? — удивился капитан. — Они же пираты! Им же все равно как минимум каторга светит!

—           У нас не хватит людей для полноценного управления призом.

—           Разве мы собирались брать приз? — возмутился Берд. — В нашей ситуации...

—           Да, именно что в нашей ситуации! — прервал его СБшник. — В нашей ситуации нам не помешает корабль прикрытия! А этот рейдер хоть и устарел, но все равно крепкий орешек!

—           То есть, ты предлагаешь...— протянул капитан.

—           Да. капитан! Протокол тридцать шесть дробь двадцать. — твердо ответил СБшник.

По этому протоколу в целях выполнения задания позволялось привлекать любых специалистов, оформляя контракт Флота. Правда, по возвращении на базу с капитана снимали семь шкур и мотали нервы, проверяя, а потом перепроверяя оправданность и целесообразность таких действий... Ведь заключивший Флотский контракт юридически оказывался чист перед законом! С него снимались все предыдущие прегрешения!

—           Ты уверен? — уточнил капитан.

—           Я в этом уверен! В этом случае тактик прогнозировал увеличение шанса дойти до своих на сорок пять процентов! Иначе нам не добраться даже до пикета. Скорости нет. щитов почти нет. выглядим мы как транспортный корабль. Если наткнемся на еще одного такого охотника, мы не уйдем. А на конвой из хотя бы двух кораблей не каждый рискнет напасть!

—           Я понял тебя. Команда! — переключился капитан. — Полную зачистку — отставить! Берем пленных из состава технического персонала! Корабль станет нашим призом. По возвращению на базу и оценке приза

—           всем бонус от Адмиралтейства!

Команда ответила восторженным ревом.




191-193

—           Кэп! Стыкуемся как? Штатно. по боевому или парно?

—           Штурман, ты дурак? Конечно же. парная стыковка! Не дай Спящие, мой приз «сорвется»! — зарычал Гарт

При штатной стыковке между большими кораблями от шлюза к шлюзу перебрасывалась жесткая секция переходного тоннеля, которую можно было сломать, совершив маневр, не скоординированный с соседним бортом. При стыковке «по боевому» жесткий тоннель заменялся на мягкую «переходную кишку», которую оборвать было не так просто. При «стыковке парой» использовался жесткий тоннель, и в то же время технические сервы намертво крепили оба корабля с помощью временных выносных конструкций.

—           Понял, босс! — отозвался штурман. — Подходим! Контакт через двадцать... десять... пять... Всем держаться! Контакт!

Рейдер ощутимо тряхнуло, когда при очередном вялом маневре транспорта тот оказался ближе расчетного расстояния и корабли столкнулись бортами.

На общей волне раздалась ругань абордажной группы. Предупреждение пришло слишком поздно, и большая часть абордажников не удержалась на ногах.

Выпущенное «стадо» технических сервов разделилось на две части: одни замерцали огнями сварки, скрепляя корабли, а другие в ускоренном темпе стали монтировать подготовленные части переходного тоннеля.

Через две минуты корабли были скреплены намертво, и отчаянные рывки «жертвы» прекратились. Еще через пять минут ИскИн доложил о готовности переходного тоннеля и выравнивании давления. Техники и главный корабельный ИскИн. управлявшие двумя десятками технических сервов. сработали отлично!

Абордажная команда плотными рядами выстроилась перед входным шлюзом торговца. Первыми стояли новички, облаченные в обычные добронированные скафандры. Они должны были удерживать тяжелые пехотные щиты, мерцающие пленкой активной защиты. За новичками шли бойцы, бывшие таким же «мясом», как и первые, но их задачей было из-за щитов первого ряда атаковать противника.

Самыми последними шли командиры десятков и их помощники, «лидеры пятерок». Эти были бронированы и оснащены гораздо более серьезно. Это и был «костяк» абордажной команды! Броню и вооружение эти опытные волки старались покупать за свой счет, и поэтому многие из них были облачены в бронированные боевые скафандры, правда, порядком устаревшие, но не ставшие от этого менее грозными!

—           Давление ровно! — прошло стандартное предупреждение. — Шлюз!

Створки шлюза атакуемого корабля разошлись, открывая доступ в изуродованный шлюзовой отсек с отходящими от него тремя коридорами, на некотором расстоянии изгибающимися под прямым углом. На абордажников обрушился огонь защитников. Как минимум три боевых серва. не жалея боеприпасов, поливали атакующих зарядами. Помощь сервам оказывали люди, периодически высовывавшиеся из-за углов и стреляющие из легких игольников.

—           Входим! — дал команду командир абордажников.

Строй плавно двинулся вперед, выпучиваясь полукругом. Бойцы второго ряда, также несшие щиты, заполняли разрывы в строю. Третий и последующие ряды открыли огонь по сервам защитников, стреляя поверх голов передних рядов. Сервы. защищавшие коридоры и получавшие множество попаданий, попятились, получив команду отойти, но отступить за изгиб коридоров смогли только двое. Один остался лежать в своем коридоре неподвижной грудой, искрящей короткими замыканиями.

Наконец все десять щитоносцев оказались на борту вражеского корабля, выстроив неровный полукруг. За каждым из щитоносцев сгруппировались по трое бойцов и «лидеры пятерок».

—           Они что тут. артиллерию использовали? — удивился один из бойцов.

Почти все оборудование шлюзового отсека было разбито, похоже, тяжелыми зарядами как минимум среднего корабельного калибра! Во многих переборках виднелись свежие заплатки. Несколько турелей обороны висели, искореженные.

—           Наплевать! — ответили ему. — Мы тут не для того, чтобы старые дыры разглядывать! Приблизительно прикинув силы защитников. Коль, командир