Литвек - электронная библиотека >> Константин Владимирович Федоров >> Боевая фантастика и др. >> Сержант Десанта [OCR] >> страница 3
довольствие уже более весомо. С корабля тебя уже списали. Так что ты скорее всего на довольствии стоишь, но пока ты его запросом не подтвердил, ничего не получаешь. Маленький гешефт интендантов. - подмигнул старшина. - Так что. если поторопишься, ты даже успеешь получить остаток причитающегося!

Дикий только молча кивнул, снова выдвигаясь в неприветливый к чужакам интендантский блок.

4-5

От размышлений Дикого отвлек яркий всполох за прозрачной стеной. Похоже, сработал пульсар противометеоритной защиты, испаривший очередной угрожающий станции булыжник.

Такое на низкоорбитальной станции хоть редко, но случалось. Станцию и подвесили-то на низкую орбиту в целях экономии. Постоянно включенные энергетические щиты потребляли огромную прорву энергии, и, соответственно, реакторы поглощали топливо в тех же пропорциях. Низкая же орбита была хороша тем, что крупногабаритный космический, или «пустотный» как тут было принято говорить, мусор быстро валился на планету, сгорая в атмосфере и редко когда угрожая станции. Это позволяло не тратить топливо на постоянную работу щитов, затормаживающих крупные куски, а толстая броня станции позволяла не обращать внимания на разную мелочь.

Всё в Федерации, да и не только в Федерации, а во всем «освоенном космосе», было подчинено деньгам. Деньги, деньги, деньги... Они имели название «кредиты», платежеспособность которых обеспечивалось Центральными Мирами - объединенной группой планетных систем, имеющих подавляющее техническое превосходство. К примеру, оставленный в нейтральной зоне рейдер третьего поколения являлся новинкой для Федерации, хотя в ЦМ он был уже «вчерашним днем», так как они переходили уже на четвертое поколение кораблей.

Все остальные государства фактически являлись отсталыми. И Федерация Галлеа. и Империя Ванэрр. и их более мелкие сателлиты и союзники, вроде Союза Корпораций Калларди, Республики Матарр, Монархии Орш или Объединенного Протектората с Конфедерацией Вольных Баронств. Кто-то отставал «более», кто-то «менее», но все равно, вся масса человеческих государств и территориальных образований в техническом плане категорически отставала от ЦМ.

Центральные Миры являлись вроде как «центром», с одной стороны соединяющим, а с другой стороны разделяющим и не дающим сцепиться в смертельной схватке давним противникам - Федерации Галпеа и Империи Ванэрр.

И все же государства постоянно воевали. Мелким пограничным конфликтам не было числа.

Союз Корпораций Калларди, или СКК, бывшие союзниками Ванэрров. постоянно конфликтовали с Республикой Матарр, являвшейся союзниками Федерации.

Матарры. В основной своей массе чернокожие, ненавидели работорговцев, а государственное устройство Империи, как и ее союзников, наоборот строилось на фундаменте повсеместного использования рабского ресурса. Поэтому Матарры постоянно «наведывались в гости» к СКК, устраивая рейды под предлогом освобождения разумных из рабства. Калларди не оставались в долгу, периодически зачищая от «ползучей заразы» пограничные миры чернокожих. И те, и другие, регулярно взывали о помощи к «большим братьям». И тогда к ним на выручку шли большие флоты, устраивая гигантские мясорубки.

С другой стороны Монархия Орш достаточно успешно сдерживала натиск полупиратской Конфедерации Вольных Баронств. Однако бароны чаще всего действовали с поддержкой желтокожих уроженцев Объединенного Протектората. И здесь на выручку союзникам шли флоты «больших братьев», сцепляясь в смертельной схватке среди давно уже безжизненных миров буферной зоны.

Еще существовала целая группа мелких государственных образований, как правило состоявших из двух-трех, максимум четырех-пяти звездных систем. Эти государства-сателлиты вообще никто в учет не принимал. Они существовали только благодаря добродушию более сильного соседа, периодически то воюя между собой, то объединяясь в некие аморфные звездные конгломераты.

Между большими государствами-противниками пролегала полоса шириной в несколько десятков звездных систем, так называемая «буферная зона» или «фронтир», прибежище и место обитания кланов контрабандистов, откровенных пиратов и разношерстного бандитствующего сброда.

Вот и сейчас взвод десанта, в списке которого числился Дикий, находился в системе, формально подконтрольной Монархии Орш. Принадлежность Монархии как раз подтверждалась наличием станции.

Мельком снова взглянув на царившее под станцией буйство красок, Дикий вновь погрузился в воспоминания.

5
Учебка. Похоже, во всех мирах и во всех организациях вновь пришедшие оказываются «на птичьих правах» и являются «вечно крайними».

-              Прислали тут урода! - ругался старший сержант медицинского обеспечения, которому отложили заслуженный отдых для составления медицинской карты вновь прибывшего новобранца. - Взвода ведь уже укомплектованы! Не могли в другую учебку, что ли, отправить? И что за уродство у него вместо нормальной сети стоит? Наберут уродов...

Проведя несколько манипуляций с панелью управления и руками подтолкнув заедавшую крышку капсулы, сержант дал волю своему раздражению.

-              Что разлегся? Вылезай! - заорал он на открывшего глаза новобранца, - Тебя уже давно ждут в третьем боксе. Шевелись, мясо!

-              Где это? - нейтрально осведомился Дикий.

-              Схему запроси. Маршрут сам найдешь! Бегом! - продолжал кричать медик. - Я уже отправил сообщение штаб-сержанту Керту. У тебя десять минут, чтобы добраться. Пошел, пошел!

Дикому ничего не оставалось, как в быстром темпе одеться и выскочить в коридор, лихорадочно запрашивая по сети маршрут к учебному боксу номер три.

-              Мод? - мрачно поинтересовался штаб-сержант, хмуро глядя на крепкого с виду новобранца, только что доложившего ему о своем прибытии.

Модами называли тех, кто установил импланты второго уровня, повышающие физические параметры организма. Первый уровень имплантов работал непосредственно с мозгом, импланты же второго уровня представляли собой различные модификации организма. Титановые нити в сухожилиях, искусственные усилители в мышцах, модифицированное кожное покрытие, укрепленные кости, защищенные суставы - таким был далеко не полный перечень подобных модификаций.

-Нет. - кратко ответил Дикий.

-              Открой мне карту ФПИ. - коротко потребовал штаб-сержант, - И учетку ПБН тоже.

Карта ФПИ - данные о физическом, персональном и интеллектуальном состоянии индивидуума, как и учетная карта ПБН - перечень изученных баз и приобретенных навыков, находились в двух