Литвек - электронная библиотека >> Наталья Давидовна Старосельская >> Биографии и Мемуары и др. >> Каверин >> страница 73
жизни очень простых правил. Быть честным, не притворяться, стараться говорить правду и оставаться самим собой в самых сложных обстоятельствах. Эти принципы я и пытался претворить в моих произведениях, в характерах моих героев. Истины эти просты, но сделать так, чтобы они тронули сердца современных читателей, — непростая задача».

Здесь возникает еще одна весьма существенная проблема.

Современная литература, как бы ни разнились между собой произведения среднего и молодого поколений (а особенно — молодого) писателей, кажется, менее всего обеспокоена тем, чтобы «достучаться» до читательских сердец. В лучшем случае — попытаться пробудить интеллект, не задумываясь над тем, что читатели не представляют собой некую однородную массу и уровень интеллекта у них разный. Может быть, и с этим связано то печальное обстоятельство, что читают сегодня мало, в основном детективы и слезоточивые женские романы, предпочитая завораживающему шелесту страниц и запаху типографской краски экраны ноутбуков или планшетов, а то и мобильных телефонов? Более молодые читатели оправдывают это тем, что таскать с собой в транспорте книгу гораздо тяжелее, чем планшет или телефон. Но ведь подобное чтение, что ни говори, качественно отличается от общения с книгой. Впрочем, для кого как…


Имя Вениамина Александровича Каверина не кануло в Лету. Оно осталось, к сожалению, для большинства лишь связанным с «Двумя капитанами», но о том, что этот роман продолжает жить не только в памяти более старших поколений, а может и должен стать своего рода «проводником» и для молодых читателей, свидетельствует тот факт, что в 2001 году появился на московских подмостках мюзикл Алексея Иващенко и Георгия Васильева «Норд-Ост», поставленный по каверинскому роману. И вошел он в историю навсегда не столько благодаря своим театрально-музыкальным достоинствам, сколько страшной трагедией, случившейся на одном из представлений, — террористическим актом, взятием заложников, героическим поступком доктора Л. Рошаля, рискнувшего войти в здание, чтобы попытаться спасти детей.

Поистине что-то мистическое было во всём этом. Словно вновь попытались оборвать, далеко не в первый раз на протяжении нашей сложной и противоречивой исторической действительности, романтические порывы, устремленные к высоким чувствам и целям.

Это произошло на заре XXI столетия. И это было страшно.


В «Эпилоге» Вениамин Александрович Каверин вспоминает, как провожал его Корней Иванович Чуковский всякий раз, когда он бывал у него в Переделкине: «…Он не провожал меня до выходных дверей (надо было спускаться по лестнице), а выходил на балкон, провозглашая с неизменным, поучительным выражением:

„В России надо жить долго. Долго!“».

Литератору — наверное, особенно, потому что жизнь одаривает его сильными, незабываемыми ударами и наградами. И испить эту чашу необходимо до дна. Вениамину Александровичу Каверину это удалось. А нам остается помнить и перечитывать его книги, каждый раз открывая в них что-то упущенное, но необходимое…

ИЛЛЮСТРАЦИИ


Каверин. Иллюстрация № 2
Анна Григорьевна Зильбер — мать писателя
Каверин. Иллюстрация № 3
Абель Абрамович Зильбер — отец писателя
Каверин. Иллюстрация № 4
Псков. Великолукская улица. Начало XX в.
Каверин. Иллюстрация № 5
Слева — здание на Великолукской улице, в котором Зильберы держали магазин «Рояли»
Каверин. Иллюстрация № 6
Слева направо: Вениамин Зильбер, Александр Зильбер, Давид Зильбер, Юрий Тынянов, Лев Зильбер, Мирон Гаркави. Псков, 1915 г.
Каверин. Иллюстрация № 7
Гимназия на Георгиевской улице Пскова, где учился Вениамин Зильбер с 1912 по 1918 год. Фото 1911 г.
Каверин. Иллюстрация № 8
Юрий Тынянов. 1912 г.
Каверин. Иллюстрация № 9
Лидия Тынянова
Каверин. Иллюстрация № 10
Юрий Тынянов и Елена Зильбер
Каверин. Иллюстрация № 11
Литературное объединение «Серапионовы братья». Слева направо: К. Федин, М. Слонимский, Н. Тихонов, Е. Полонская, М. Зощенко, Н. Никитин, И. Груздев, В. Каверин. Петроград, начало 1920-х гг.
Каверин. Иллюстрация № 12 Каверин. Иллюстрация № 13
Вениамин Каверин
Каверин. Иллюстрация № 14
Лидия Зильбер (Тынянова). 1930-е гг.
Каверин. Иллюстрация № 15
Анна Григорьевна Зильбер в окружении сыновей. Слева направо: Вениамин, Александр, Давид, Лев
Каверин. Иллюстрация № 16
Борис Пастернак
Каверин. Иллюстрация № 17
Борис Шкловский
Каверин. Иллюстрация № 18
Александр Грин
Каверин. Иллюстрация № 19
Всеволод Иванов
Каверин. Иллюстрация № 20
Лидия Чуковская
Каверин. Иллюстрация № 21
Евгений Шварц
Каверин. Иллюстрация № 22
Лев Лунц
Каверин. Иллюстрация № 23
Максим Горький
Каверин. Иллюстрация № 24
Сотрудники издательства «Всемирная литература», основанного М. Горьким
Каверин. Иллюстрация № 25
Михаил Зощенко
Каверин. Иллюстрация № 26
Лев Зильбер
Каверин. Иллюстрация № 27
Константин Федин
Каверин. Иллюстрация № 28
Николай Тихонов
Каверин. Иллюстрация № 29
Александр Твардовский
Каверин. Иллюстрация № 30
Александр Солженицын
Каверин. Иллюстрация № 31
Корней Чуковский
Каверин. Иллюстрация № 32
Вениамин Александрович Каверин на даче в Переделкине. 1972 г.
Каверин. Иллюстрация № 33