ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Елена Аксенова >> Короткие любовные романы >> Ночь с имбирно-пряничным вкусом (СИ)

Не ожидая ничего хорошего от вечера понедельника, Лина сидела за маленьким столиком в любимой кофейне. Имбирно-пряничный латте в чашке заставлял мозг расслабиться, этот чертов день подошел к концу и можно вздохнуть спокойно. Не будьте ассистентом человека с характером заносчивой задницы, даже если он великий профессионал. Да, начальник Лины был именно таким: высокомерным снобом и гениальным дизайнером. Он сделал каждый будний день невыносимым. Вот уже два месяца ее большие голубые глаза не покидал испуг при мысли о кабинете из красного кирпича. Место, которое должно было стать отправной точкой в работе талантливой выпускницы, стало адом на земле.

Кто бы мог подумать, что такой приятный мужчина с правильными чертами лица и выразительными черными глазами может быть таким несносным? Кто? Лина подумала. С первой минуты поняла, какой он, но полгода безрезультатных поисков и намеки родителей об окончании свободного посещения их шеи заставили согласиться. Да и кто из девушек не мечтает о начальнике — красавце? Представляла ли она, как они, заработавшись допоздна, остаются в офисе вдвоем, и он скидывает маску, становится милым и внимательным, они ужинают в круглосуточном кафе недалеко от метро, смеются и в определенный момент, он перестает хохотать и бросает на нее взгляд, полный нежности и любви? Конечно, нет. Ей совсем неинтересен молодой и перспективный холостяк с плечами, на которых можно разбить поля.

Чашка оставила на себе разводы песочного цвета, кофе закончился. Лина вышла на улицу и позволила весеннему воздуху растрепать ее высокую небрежную прическу. Домой жутко не хотелось, ярко-розовое платье просилось в свет. Девушка быстро достала телефон, руки на ветру замерзали. Пропущенный звонок плюс сообщение от вечно светской Вари, скульптора по призванию и кутежницы по сердцу. Новая выставка призывала на открытие, обещая скудные закуски и ограниченное шампанское.

Лина цокнула языком и повернула к дорожке до метро. Центр города хорош тем, что почти до любого места можно добраться в течении получаса. Как всегда нарядная Москва засверкала уже всеми своими огнями, приглашая молодых и амбициозных покинуть теплые дома во имя высшей жизни.

В холле было не протолкнуться, девушка с трудом сдала в гардероб пальто и большой мохнатый шарф. Неужели выставляется кто-то действительно стоящий? Имя заграничное, но малоизвестное.

Варю найти было не сложно, она почти всегда носила причудливые головные уборы на грани безумия, вкус этому придавали спокойные и закрытые однотонные платья. Творческие личности, они такие…

Лина помахала ей рукой и девушка, пафосно поправив странное сооружение на голове, напоминающее улей, двинулась ей навстречу.

— Дома не сидится, госпожа Пчеловод?

— Куда там! Тут собрались все богатые и знаменитые! — Варя заговорчески улыбнулась. — Даже твой неприступный шеф снизошел.

— Что? — блондинка испуганно озиралась по сторонам. — Слушай, я лучше уйду, не хочу его видеть.

— Не будь ребенком! Не съест же он тебя! — девушка театрально вздохнула и впилась глазами в высокого мулата. — А вот и мой бонус…

— Варя! — Лина смотрела в след уходящей подруги, как вдруг по спине пробежался холодок, в ста метрах от нее застыл высокий молодой человек в элегантном костюме, именуемый Виталий Сова. Да, да, это был ее начальник с выражением лица «я съел лимон и мне не понравилось».

Не помня себя, девушка рванула через толпу в малый зал. Как хорошо, что галерея оказалась знакомой до миллиметра, эту потайную дверь никто не хотел замечать, ведь она позволит отделиться от толпы, да и в таком пространстве едва помещались пара полотен и аксессуаров. Спрятавшись за широко открытой дверью, Лина зажмурилась и начала шептать: «Хоть бы не заметил! А если заметил, Боже, пусть он сделает вид, что мы не знакомы! Умоляю!»

— Но мы знакомы! — низкий властный голос заставил девушку вздрогнуть и попытаться вжаться в стену. Нет, она ее не спасет, да и сквозь землю провалиться не получится. — Что ты тут делаешь?!

Лина обреченно вздохнула и открыла глаза. Сейчас начнет орать, к гадалке не ходи.

— Я с кем разговариваю?! — Виталий покраснел, а это говорило лишь о том, что он в гневе.

— Я… на выставку пришла… к подруге… — блондинка опустила глаза на свои остроносые туфли. Черные лодочки все-таки подходят к любому случаю жизни.

— Дурочку из себя не делай! Какого черта шугаешься от меня?! — его лоб прикрывала челка, но из-под нее были хорошо видны ровные брови, застывшие в негодовании. — Ты доделала презентацию для завтрашних клиентов?! Или мне придется идти с твоим виноватым лицом на встречу?!

— Я все доделала, — Лина наполнялась гневом. Разве хоть раз она не заканчивала свою работу? Подводила его хотя бы раз? Нет! Но он всегда найдет повод цепляться. Надо вытерпеть его еще десять месяцев. С годовым стажем у такого крупного дизайнера она сможет найти приличную работу. В голову лезли слова Джейн Эйр, что ни один человек не должен терпеть грубость. Она двинулась в сторону выхода, но Виталий перегородил ей дорогу.

— Я не закончил. Не смей уходить, пока я не разрешил тебе выйти, — он казался холодным и спокойным, но покрасневшее лицо выдавало бурю, которая кипит в его душе.

— Мы не на работе, вы мне никто за пределами офиса, так что не надо мне приказывать, — терпение, которое сдерживало ее несколько месяцев начинало покидать, еще пару слов и ее язык лишит ее работы.

— Стой, — он сжал ее запястье своей крупной рукой. Не зная, что сказать, он просто смотрел на нее, подбирая правильные слова.

— Да какого черта! — Лина выдернула свою руку и с размаху влепила ему пощечину. — Да по какому праву?! Я нанялась к тебе на работу, а не продала себя в рабство! Сколько уже можно вести себя как полный придурок?! Тебе что незнакомы обычные человеческие отношения?! Ты умеешь быть вежливым?! Хоть иногда, для разнообразия?! Я два месяца молчала, два месяца! Но больше не могу! Все! Ты меня достал, понял?!

Виталий в шоке смотрел на разъяренную девушку, убегающую вон. Она правда влепила ему пощечину за то, что он схватил ее за руку? Парень расплылся в улыбке и погладил теплую от удара щеку. Встретились два дурных характера.

Блондинка в ужасе выбежала из галереи, натягивая шарф и пальто по дороге. Боже, Боже, Боже! Она ударила своего начальника! Боже, Боже, Боже! Это же просто сон, да? Она же не могла