ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в ЛитвекБестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как контролировать эмоции - читать в ЛитвекБестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в ЛитвекБестселлер - Ханс Русенфельдт - Высшая справедливость - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Белых >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Свет в окне (СИ) >> страница 10
class="book">Эта тайна так и осталась неразгаданна.


Повесть произвела сильное впечатление на Туполева. Как опытный литературовед, а также человек, получивший филологическое образование и имеющий весьма солидный опыт, журналист нашел немало огрех в произведении. Хватало и нарушений в лексике, и ошибок орфографических и пунктуационных. Невооруженным взглядом было ясно, что написавший повесть - человек новый в литературе и еще не имеющий опыта в публицистике. Ошибок и замечаний хватало. Но, если отбросить сорняки, то получалась весьма интересная и живая история. Возможно, идея и не нова. Да и что ново под луной? Однако, написано было хорошо! С душой. Читалось легко и главное на одном дыхании. Подобную рукопись Туполев посоветовал бы отдать в издательства, правда, прежде воспользоваться услугами хорошего корректора.

Именно поэтому Григорий обратился за помощью к заведующей кафедры русского языка и литературы, дабы с совместными усилиями отыскать среди ее студентов владельца рукописи.

- И как вы планируете осуществить поиски? - полюбопытствовала Татьяна Владимировна, протирая очки. - Собрать студентов воедино и спросить, не терял ли кто в трамвае рукопись?

- Ну зачем же так, - пожал плечами журналист, - рукопись не напечатана, а написана от руки. И это прошу заметить в наше время! Так что нам ничего не мешает сверить почерк с почерками ваших студентов. Имеются же рефераты или другие работы ваших подопечных?

- Уважаемый, Григорий Александрович, - произнесла мягко, но непреклонно женщина, - у меня несколько сотен студентов. Вы хоть понимаете, какую работу нужно проделать? Сколько времени займет проверить каждого студента по подчерку? И если даже собрать всех преподавателей вместе. - Тут она осеклась на полуслове и задумалась, а когда продолжила, тон Татьяны Владимировны заметно изменился, приобретя звонкую ноту: - Замечу подчерк, у юноши весьма своеобразный. Кто-нибудь из преподавателей мог его запомнить. Так что, если подумать, дело не такое уж и трудное.

Надо признать, Татьяна Владимировна оказалась женщиной деятельной. Уже спустя час кафедра гудела и рокотала. Помещение наполнилось преподавателями, которые после того, как им объяснили цель поисков, принялись с жаром изучать подчерк в рукописи.

Однако время шло, а результат оказался печальным. Никто так и не смог вспомнить среди своих студентов того, кто бы мог оказаться владельцем рукописи. Не желая сдаваться, они еще долго сверялись, просматривали работы студентов, но оказались бессильны. Ближе к шести вечера, кафедра стала пустеть. Рабочий день окончился и все пошли домой. Самых неутомимых, не желающих покидать стены кафедры, прогоняла лично Полякова. В конце концов остались лишь она и Туполев.

- Не падайте духом, Григорий Александрович, - попыталась утешить журналиста женщина. - Найдется ваш таинственный незнакомец. Будьте уверены. Завтра еще раз все как следует, проверим, уверяю. А если не поможет - соберем студентов, да и спросим напрямую. Тут уж нет ничего зазорного.

Они попрощались. Полякова задержалась закрыть кафедру и сдать ключи на вахту, а Григорий отправился на квартиру, раздосадованный постигшей неудачей.


НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ


Володя уже успел вернуться из института.

Григорий зашел в квартиру, разулся, снял пальто. Из кухни подозрительно доносилось дребезжание и тянуло легкой гарью. Туполев поспешил и оказался весьма вовремя. Курица в духовке взывала о спасении, а кастрюля с варящимся картофелем протяжно гремела крышкой. Вода выкипела наполовину. Не мешкая, Григорий выключил все камфорки, достал противень с курицей и поставил остывать на подоконнике. Затем последовал черед помощи картофелю. Мужчина слил воду, а после кинул внутрь кастрюли обнаруженный в холодильнике кусок масла. И лишь после проведенной спасательной операции, Туполев пошел проведать горе-хозяина, едва не уничтожившего по халатности ужин.

Володя был погружен в работу. Усердно почесывая затылок, мужчина склонился над стопкой тетрадей, видно проверяя работы студентов. Лишь когда Туполев приблизился и хлопнул товарища по плечу, Петренко отвлекся и рассеяно протянул:

- А-а, это ты, Гриша? Уже пришел? Как провел день?

- Первая половина дня удалась куда лучше, вторая заметно хуже. Но в целом неплохо. А еще я только что спас от ужасной смерти беззащитную птицу.

- Кого спас? - все так же рассеяно спросил Петренко. И лишь спустя время, подскочил, вспомнив про включенную плиту.

- Да сиди уж, - вернул друга на стул, Григорий. - Спас говорю же курицу, и гарнир.

- А я вот заработался, - признался Петренко смущенно. - Главное поставил и отошел ненадолго. Думаю, успею проверить работу - другую. И совсем о времени забыл.

- Могу понять, - хмыкнул Туполев. - Сам часто увлекаюсь работой, да так, что бывает, моргнешь, а уже утром за окном наступило.

- Вот-вот, - согласился с другом Володя. - Именно.

- Ну так что, отправимся в поход и как следует, набьем брюхо? - подмигнул Туполев. - Жутко есть хочется, живот уже не ворчит - бунтует во весь голос!

- Может чуть позже? - жалобно предложил Володя. - Проверю еще пару работ и пойдем. Как считаешь?

- Вот уж дудки, господин профессор! - категорически возразил Григорий. - Знаем мы ваши ухищрения. Где пять минут, там и час пройдет. Нет уж! Сначала прием пищи, а затем работать продолжишь. Перерыв, брат, он даже и заключенным полагается.

- Тиран ты, Гриша, - с ропотом заметил Петренко, но более противиться не стал и дал позволить увести себя на кухню.

Друзья неспешно отобедали, Григорий поведал товарищу, как провел день.

- Татьяна Владимировна женщина волевая, - заметил Володя. - Если обещала помочь, то слово сдержит обязательно. Так что найдется твой парень. Вот только что дальше?

- Как что? - не понял Туполев.

- Ну вот найдешь ты молодца. Вернешь ему рукопись. А дальше?

- А дальше обязательно с ним поговорю. Признаюсь, что прочел повесть. И дам совет.

- Думаешь, нужен он ему?

- Да разве может быть иначе? - возмутился от подобной фразы Туполев. - Если человек пишет, значит, желает издаваться! Никто не пишет лишь для того, чтобы написать. Да и кощунство это. Хорошая история должна быть передана окружающим.

- Люди все разные, - не согласился с приятелем Петренко.

- Глупость и вздор! Не стану цитировать