Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Белых >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Свет в окне (СИ) >> страница 2
вести себя. Григорий, высокий, отлично сложенный - увлечение атлетикой даром не прошло - всегда привлекал к себе женскую половину. И лицом с удивительно правильными чертами и пронзительными голубыми глазами. Светлые волосы всегда в идеальной прическе, подбородок свежо выбрит. Легкая томная улыбка очаровала не одну девушку. Володя ростом другу не уступал, но был чуть уже в плечах. Непокорные черные пряди волос вечно находились в некой неряшливости, чуть взъерошенные. Карие, но не менее живые и пронзительные глаза, блестящие из-за роговой оправы очков.

Сходство проявлялось в выборе одежде. Твидовые пиджаки, брюки, рубашки или водолазки, до блеска начищенные туфли. Туполев и сейчас облачился в излюбленный коричневый костюм, белую сорочку и алый галстук. Петренко же предпочел серые брюки, голубую рубашку с закатанными до локтей рукавами и вязаный жилет.

Уверенные в себе, статные, излучающие непоколебимость.

- Да что это со мной? - Володя хлопнул себя по лбу, поняв, что продолжает держать приятеля у порога. - Проходи же! Чувствуй себя как дома. На бардак можешь не обращать внимание. Руки никак не дойдут разобрать весь хлам.

Едва сдерживая смешки, Туполев оглядел комнату.

Узкий коридор - слева шкаф, справа вешалка, тумба для обуви и зеркало. Прямо по коридору кухня. Маленькая, но уютная. Справа единственная комната, она же и спальня и рабочий кабинет. Приют холостяка.

Про бардак Володя не соврал. Свободного пространства в кабинете было мало. За исключением разве что кровати на письменном столе, на полу и полках лежали стопки книг, папки с бумагами, какие-то брошюры, методички и журналы. Учитывая отсутствие пыли на залежах можно было судить, что всем этим регулярно пользуются и они непросто часть затейливого интерьера молодого профессора. На подоконнике за давно нестиранным тюлем отыскалось на удивление живой и совсем не чахнущий куст гортензии, с ярко розовыми лепестками.

- Чемодан бросай куда удобней, - тем временем давал распоряжения Петренко, сам чем-то, гремя на кухне. - А ты чего так рано? Я к вечеру тебя ожидал увидеть. Встретить даже собирался после работы!

- Так ведь я отсылал телеграмму, где предупредил о времени прибытия, - ответил Гриша, пытаясь найти место, куда пристроить саквояж. Попытка удалась, а заодно отыскался и комод, на котором среди газет валялось с десяток писем и его собственная телеграмма.

- Забыл! Совсем закрутился и забыл прочесть. Собирался, бросил на комод и забыл.

Владимир показался из кухни.

- Гриш, ты уж извини, - виновато произнес мужчина, - мне в институт бежать надо. Дел по горло. Но после шести я свободен. Вернусь, тогда и отметим твое прибытие.

- Какие уж обиды, - кивнул Туполев, прекрасно понимающий суетную рабочую атмосферу. Сам временами носился как оглашенный, боясь везде не успеть. Оттого на товарища нисколько не обижался.

- Тогда побегу, - решился Володя, схватил портфель и уже выбегая, опомнился. - Ключи! Ключи возьми запасные. На вешалке висят. И на кухне яичница стынет, и чай только-только заварил. Сам перекусить не успел, итак опаздываю. Не пропадать же добру.

- Ну, уж нет, дружище, - покачал головой журналист. - Ты меня, друг сердечный, конечно, извини, но яичницей сыт, не станешь. Кафе у вас хорошие имеются?

- Есть, как не быть, - подтвердил Петренко, - загляни в "Самовар". Я там часто бываю. Уютно, чисто и кормят вкусно. Чего еще желать можно?

- Тогда беги, - напутственно произнес Туполев, - и к шести возвращайся.

- Не скучай! - выкрикнул Володя, уже скрываясь из виду.

- Не буду, - пообещал Григорий, слыша стремительно удаляющиеся шаги товарища.


УЮТНАЯ АТМОСФЕРА ЗАРЕЧЕНСКА


- Аккуратней надо гражданин! - с упреком продекламировала контролер трамвая, когда Григорий стремительно влетев, едва не сбил нескольких пассажиров с ног.

Туполев в ответ пробормотал извинения, заплатил за проезд, и, дождавшись, билет, занял свободное место.

Рассиживаться в квартире друга детства Гриша не пожелал. Провести досуг вот так, в четырех стенах журналист мог и в собственной квартире в Москве. Напротив, душа требовала размаху, оттого и отправился Туполев осматривать достопримечательности Зареченска. Прогулявшись по улицам, уже не сонным как утром, а достаточно людным, мужчина свернул сначала в сквер, а затем отправился к остановке, решив продолжить экскурсию по пути следования первого попавшегося трамвая.

Так же неожиданно он выскочил на неизвестной станции, и неспешно продолжил знакомство с городом.

Прошло около часа, живот подал первые жалобные ноты протеста. Гриша огляделся, а затем обратился к прохожему.

- Не подскажите, как мне найти кафе "Самовар"?


"Самовар" оказался заведением скромным, но весьма уютным. Куда ему тягаться с царской роскошью "Метрополя", где тяжелые массивные люстры сверкают обилием ограненных камней, пол блестит золотом, а резная мебель вышла из рук настоящих мастеров. Нет и элегантства любимого "Савоя", где весь интерьер выдержан в бежево-коричневой гамме, где удобные кресла, а светильники дарят легкий интригующий полумрак. Наконец нет блеска и задора "Твиста" - яркие стены, выкрашенные во все оттенки радуги, веселые картины с шаржем, обилие зеркал. Блеск, лоск, пестрость. Пристанище для живых людей, привыкших проводить время в движении, в большой компании, с шумом, задором, огоньком.

Ничем подобным "Самовар" похвастаться не мог. Обычное заведение, кафе, куда приходят на обед рабочие, студенты и преподаватели. И все же витало в атмосфере этого кафе нечто практически неуловимое, неосязаемое, и это что-то заставляло почувствовать себя здесь комфортно, будто дома. Круглые столики, с чистыми скатертями. Дубовый пол - недавно вымытый - блестит и еще хранит свой душистый запах. На окнах вязаные занавески с витиеватыми узорами. Все просто и во всем затаилась любовь и работа, выполненная с душой.

Может, именно этого и не хватает в московских заведениях? Интерьера, красок, роскоши - сколько угодно, а вот на душу поскупились...

До обеда времени оставалось еще вагон с маленькой тележкой, и от того кафе пустовало. Два-три клиента не в счет. Ничего! Скоро застучат по дубовому полу тяжелые ботинки рабочих, прошелестят легкие босоножки девушек-студенток, и в след им будут вторить звоном каблуки туфель парней-студентов. Вот тогда начнется и суета и привычный