Литвек - электронная библиотека >> Аноним Лоботряс >> Фэнтези: прочее >> Гном (СИ) >> страница 10
но гномы не владеют чарами, заклинаниями в широком смысле как это делают другие народы к примеру эльфы, у гномов довольно хорошо получаются руны, чары для артефактного оружия, на очень хорошем уровне целители владели зельеварением. Делая различные мази, зелья.

Врачеватели это гномы которые лечат без использования магии. Получив звание Врачевателя гном мог переходить к изучению магических дисциплин.

Сколько нюансов было упущено, скольким деталям не придали заслуженного значения.

Вот к примеру из всех кланов гномов клан камненоги сражались за Саурона, по крайней мере так написал профессор Толкиен, они дескать соблазнились посулами, но почему другие кланы не соблазнились? Не пойму наверно никогда, а мне никто не ответит из тех кто знает правильный ответ.

Примочка которую сделал мне целитель стала начала тут же действовать, боль стала почти незаметной, а мои мысли скользнули с тему магии гномов. По-моему нужно отметить что магию Толкиен не сильно и старался осветить. Конечно в прошлой жизни я не был ярым Толкинистом, знаю только, что магия есть, ей владеют Истари и эльфы на высоком уровне... и все. Про людей гномов владеющих магией я не встречал не одного упоминания, почему? Ещё один вопрос в копилку на который нет ответа. А между прочем магов в народе гномов не сказал что уйма, но порядочно.

Маги земли - самое многочисленное направление искусства.

Маги рунисты идут на втором месте, надеюсь почему объяснять не нужно?

На третьем были целители, правда как успел узнать, у них почти не было самих заклинаний на исцеление, например прошептал целитель и у гнома отрубленная рука вновь выросла. Такого нет и в помине, а есть для физических увечий костоправы, для всякого вида хворей есть многочисленные зелья.

Удивительно но магов-боевиков нет и в помине, использовать рунистов для создания магического оружия, да, но чистых магов боевиков нет.

После обработки полученных травм направил стопы к себе в отряд, отряд целиком и полностью состоявший из гномов от которых отвернулись семья, род. Что они натворили в столь юном возрасте для гнома? Знаю одно глава подготовительного лагеря Ден каменный щит, предупредил меня что от меня могут отвернуться простые гномы. Только за то что бы не навлечь гнев торговой гильдии.

Торговая гильдия гномов, состоявшая из нескольких кланов средних по силе родов постепенно увеличивали свою силу гильдии и собственных Родов.

Их родственники брали у гильдии деньги и не сумели вовремя отдать и теперь они работают половину дохода всех домочадцев должны отдавать в гильдию, таков контракт. Но в том контракте есть лазейка, армия, торговая гильдия не может препятствовать служению в армии. А прославленный герой занявший средний или высший чин, который будет бороться за родню, представляет головную боль для неё, тронуть нельзя король не так поймет, а отпускать из собственных рук того кто приносит тебе прибыль глупость.

У меня сложилось такое впечатление, что они следят за мной, нет не в том смысле что шпионят за каждым моим шагом, а присматриваются оценивают. И о чем то думают.

Скажу честно эти действия меня сильно нервировали, но пока отряд не предпринимал враждебных действий что меня немного успокаивало, но полностью расслабится не мог.

Что они хотят я мог только догадываться, а спросить напрямую я посчитал не дальновидным. Все же гномы очень сильно своим социумом отличаются от людей. Что сейчас происходит вполне нормальное явление у гномов. Но у меня же сознание взрослого человека, вот и идет конфликт...

Сегодня в шатре удивительно собрались все гномы отряда, ведь сегодня трое должны отрабатывать работу в строю, так как основное их оружие в хирде копьё и щит, а ещё один идти на дополнительные занятия по костоправству.

- Гимрин, ты сейчас свободен? - ко мне обратился Дорд рыжеволосый гном который по ощущениям никак не должен быть новобранцем, Взгляд наполненный мудростью, когда он берет оружие в руки то неспешные движения, где нету лишней поспешности, и неопытности, а только выверенные точные даже скупые движения.

Приносящий всегда один результат враг повержен.

- Да Дорд я свободен, после поединка инструктором меня подлатали и я теперь до завтра полностью свободен.

- Очень хорошо, дело в том, что мы хотели с тобой поговорить.

- О чем?

- Ты наверно заметил, что нас сторонятся некоторые гномы?

- Да я замечаю некоторое напряжение в вашем общении с другими гномами.

- Это связано с тем что наши семьи сильно задолжали торговой гильдии, и сейчас у наших семей в нашем лице появился шанс сбросить поводок, что в свою очередь очень не нравится уже гильдии.

- Ясно, теперь все встало на свои места. Но я до сих пор не понял к чему ты клонишь.

- Клоню я к тому что если останешься с нашим отрядом, к тебе может быть, со временем будет такое же отношение.

- Может быть?

- Да может быть, ты все таки сын героя, и племянник короля, что вносит существенный вклад. И многие дурные головы остужает такой расклад. С другой стороны ты сильно отличаешься своим поведением от "элиты".

Это он про что? Что не пользуюсь привилегиями трона дяди?

Что наводит о хорошем воспитании со стороны твоих родственников. Ты наверно думаешь почему мы начали этот разговор?

Все просто мы хотим уйти из железного королевства после службы, странствовать по миру и накопить как денег так и заполучить славу и почет. Ты же десятый в нашем отряде являешься единственным кто не дал на это согласие.

Скажу сразу вне зависимости каким будет ответ к тебе мы будет относится одинаково просто нам нужно знать мы можем рассчитывать на тебя или нет.

- Знаете я соглашусь, я сам хотел пойти в странствие после службы, а так мне даже проще...