Литвек - электронная библиотека >> Аноним Лоботряс >> Фэнтези: прочее >> Гном (СИ) >> страница 3
общения, среди почти всех народов. А теперь пойдем я проведу тебя в комнату где ты будешь заниматься, а я наконец примусь за работу, сама собой она не сделается.

Библиотека, место, где особенная атмосфера, гномов которые пришли заниматься было довольно много. Кто-то просто читал, а кто-то занимался конспектированием переписывая из древних фолиантов.

Шли мы долго, минут пятнадцать, конечный пункт нашего маленького путешествия оказалась маленькая комнатка, в которой был всего лишь один стол с большой книгой, нет она была огромной, пол метра шириной, метр высотой, и сантиметров двадцать толщиной.

- Это ты называешь книгой? Это же, это же, пыточное устройство, а не книга.

В ответ раздался смех:

- Твой отец, тоже самое сказал когда увидел эту самую книгу... - Печально сказала мама.

Отец, примерно год назад погиб от рук орков. В одной из многочисленных стычек, которые имелись между нашими народами.

Как же паршиво я себя чувствовал. Вроде и знаю эту женщину всего ничего, но одновременно знаю, что именно самый дорогой и близкий человек из всего этого мира. Где я буду обязан жить, сколько проживу, время покажет. Загадывать, что-то в этом мире дело не благодарное, сейчас я простой гном-подросток, даже учитывая эту пресловутую систему.

- Мешать не буду, начинай заниматься.

Пожелав мне успеха, гномка вышла из комнаты, а я остался с "пыточным устройством" один на один.

Что же сами руны не выучатся, нужно приступать к изучению.

Изначально я думал что благодаря системе выучу за один деть половину алфавита! Какой же я был наивным ребенком, кхм. В общем открыв всего первую страницу, я понял "Попал" на огромном листе было написано мельчайшим почерком.


Внимание! Вы приступили к изучению рун.

При достижении магического ядра 10 единиц возможно выбрать профессию рунный маг.

Система желает успеха.

Издевается система, а точнее развлекается за чужой счет.

Скажу честно, увлекся чтением этого фолианта. Выпал из этого мира, это привело к тому, что очнулся когда за мной пришла мама.

Книга на мой взгляд, была составлена слишком заумно. Сначала шло описание руны, её значение. Потом шло описание взаимодействия с другими рунами. Вот я так и не понял, как изучив всего лишь одну руну, я могу приступать к изучению по взаимодействию с другими рунами. Это что же получается изучить необходимо только описание всех рун, а потом возвращаться к изучению остальной части информации?

Интеллект + 1

В комнате задался зубной скрежет.

За пять часов чтения я всего лишь выучил базовое описание двадцать рун, хотя система обещала абсолютную память, но видимо, руны не просто символы несущие всего лишь какую-то информацию, а магическую силу, сакральный смысл. В итоге пошел конфликт, между системой и Великой силой которую называют магия.

- Гимрин, время вышло на сегодня, ты потрудился на сегодня просто прекрасно. Идем домой.

На обратном пути нам встретился один гном, его звали Фарин, кузнец, оружейник, входивший в десятку лучших мастеров.

- Уважаемая Ингрид, рад вас видеть, у меня к вам есть разговор, очень важный, время не терпит.

- Здравствуй Фарин, удивительно, что ты просто так гуляешь по улицам нашего города. Мастера гильдии наверно бороду на себе рвут. Чтобы такой мастер, как вы попусту тратил время... - От меня не укрылась издевка, в сказанных словах.

- Ничего страшного, я признанный мастер, и признали меня во всем королевстве. Могу себе позволить, не обращать на некоторые слова дилетантов.

Мама напряглась, лицо лишилось, даже тень эмоции.

- Нам пора, новых великих изделий, мастер.

- Не смею задерживать. Всего хорошего.

Что-то не так, вот только, что? Казалось бы, мимолетная беседа, если не друзей, то хороших знакомых. Вот только что-то цепляло, не давало спокойно забыть этот разговор. Мама хмурилась, и о чем-то думала. Я не мешал, пытаясь вспомнить все детали разговора, и найти второй смысл слов, но все тщетно, я не знаю ни традиций, ни этикета, ни этикета гномов.




Внимание! Вы открыли новую

пассивную способность эмпатию

Эмпатия 1 уровень.

Эмпатия помогает лучше понять разумного.


Приплыли, это что означает, я на верном пути логического мозгового штурма?



Глава 2



Вернулись домой сели кушать, ужин был довольно плотным по моим прежним человеческим меркам.

- Сын, мне нужно с тобой поговорить, это очень серьёзно. Сейчас поведаю тебе одну историю, которая мне была рассказана, твоим отцом, но она не имеет доказательств. Поэтому у тебя будут только мои слова, которые поведают историю твоего отца и Фарина.


Рассказ:


- Коротышка, ты что тут делаешь? - Пробасил в два раза больше ростом одноглазый орк.

- Ты кого мелким назвал, одноглазый? - С яростью в глазах прокричал другой орк. Одновременно со своими словами из спины доставая меч.

Драка грозилась начаться здесь и сейчас, но прогремел рокот главы отряда:

- Прекратить, любого, кто поставит цель нашего похода под угрозу, будет убит на месте, мной лично. Любые междоусобицы прекратить до возвращения домой.

Все орки устремили взоры в землю. Все члены этого отряда уважали своего предводителя, уважение орк зарабатывал прежде всего силой. А чем ещё можно заработать уважение, народ который возвел в абсолют только одну профессию, военное искусство. И все с ним связанное.

Не далеко ухнула сова, после сделала попытку взлететь, что бы отправиться на поиски пищи, но её убил один из орков, и с предвкушающим оскалом стал врать гнилыми зубами свою добычу, пока никто не отобрал у него такой лакомый кусок свежего мяса.

А в тридцать метрах на невидимом выступе лежал, боясь даже громко дышать гном, по имени Рили. Рыжеволосый молодой гном, чья бороды ещё не успела коснутся почтенная седина. Он успел уже отметится в нескольких битвах, воин не робкого десятка, умелый, умный, но чего-то ему не хватало. Отметив сто двадцатый день рождения он отправился в путь, странствовать по миру, смотреть, учится. Как сказал его учитель по прозвищу "каменная перчатка".

- Я научил тебя всему, чему может научить учитель, теперь тебе по моему мнению нужно сделать одну вещь пустится в путешествие, в пути ты закалишь характер, преодолеешь множество трудностей, многому научишься, а взгляд на многие вещи у тебя изменится.

И Рили обдумав слова мастера, пустился в путь. Сам он не понял, как дошел до границ гор Гундабад. А вот с этого моменты все пошло наперекосяк. Трижды он убивал одиноких орков, однажды убил