Литвек - электронная библиотека >> Зиборов Александр >> Короткие любовные романы >> Танец длинною в жизнь (СИ) >> страница 2
ученика, чему-то про себя хитро улыбнулся, и немного помедлив, с улыбкой ответил:

Хорошо я сделаю, как ты просишь, Саша и это останется между нами.

Правда? - Саша поднял на учителя засиявшие глаза

Правда, правда, а теперь беги, не то на следующий урок опоздаешь.

Спасибо Исай Федорович, я не опоздаю, я быстро - и пулей вылетел за дверь.




Прошу всех к столу - Зана сделала приглашающий жест - опаздывающих ждать больше не будем.

Гости не спеша направились рассаживаться, не прекращая неторопливых разговоров.

Артур встал и, дождавшись тишины, произнес первый тост за именинницу и любовь всей его жизни. Выпили.




НВП по расписанию была два раза в неделю, вторник и четверг. Сегодня был четверг, а значит до заветного дня еще целая вечность - Надо было в прошлый вторник подойти - с сожалением думал Саша, направляясь в кабинет химии - сегодня бы уже сидели вместе.

Впереди были самые длинные четыре дня его жизни.




Гости выпили и как водится, хорошо закусили. Муратовы всегда умели достойно встретить гостей, а уж организовать банкет - в этом Артуру не было равных. Впрочем, стол и друзья за столом это всегда некий культ для любого пожившего на Востоке, а родившиеся там впитывают это с молоком матери.

Второй тост обычно полагается говорить кровным родственникам, но среди своих жестко традиции не придерживались, поэтому встала Светлана. Зана знала, что общепринятые слова про здоровье и счастье в доме были от души. За последние пятнадцать лет женщины стали близкими подругами и это умножалось на давнюю, еще школьную дружбу их мужей, что позволяло обоим парам комфортно и с удовольствием проводить время вместе, делясь, порой самым сокровенным.




- Первая пара разбирать автомат на время, желающие есть? - Исай Федорович окину взглядом класс.

- Я готов - подал голос Райгильдин Дамир - бросив быстрый взгляд на Зану.

- И я тоже - поднял руку Артур.

Ну, кто бы сомневался - подумал Саша, глядя на этих двоих. Вечные соперники за внимание Мансуровой Заны - самой красивой девочки в классе и во всей 147 школе, на которую засматривались даже старшеклассники, но подкатить, ни кто не решался, и на это были свои причины. Во-первых, потому что она была из 9А, что автоматически означало " держись от них по дальше". Дело в том, что 9А класс был очень дружный и своих в обиду не давал, что соответственно означало: Наши девочки - это только наши девочки. Тем более что, по странному стечению обстоятельств, в этом классе учились младшие братья нескольких серьезных парней очень уважаемых в районе Тезикова базара с которыми предпочитали не ссорится, ну а во-вторых слишком уж широкие плечи были у Артура Муратова неоднократного призера республиканских и союзных соревнований по классической борьбе, проявлявшего симпатию к Зане уже не первый год, правда без видимого успеха.

Пока Дамир с Артуром, стараясь обогнать друг друга разбирали старые Калаши, Зана с деланным равнодушием повернувшись к Царевой обсуждала свои насущные девичьи проблемы.

- Нет, так дело не пойдет - произнес военрук, строго глядя на сразу притихших девочек - давно за вами наблюдаю, так не пойдет - повторил он.

- Ты - указал он на Цареву - пересаживаешься к Зибину, а Мансурова будет теперь сидеть с Муратовым, иначе вы все уроки так болтать и будете.

Как по нотам - восхитился Саша, глядя на учителя - ну могет.

Это было новомодное слово, вошедшее в обиход после недавней премьеры фильма "В бой идут одни старики", на который ходили всем классом.

- А можно к кому ни будь другому пересесть - недовольным голосом спросила Царева - а то я с Зибиным не хочу сидеть.

- Приказ не обсуждать - включил солдафона военрук - приказ выполнять - рявкнул он. Дело в том, что Ленин папа, как и Сашин, был военным. Они даже служили в одной части и с детьми военных приказной тон частенько срабатывал. Особенности воспитания. Конечно, Исай Федорович это знал и иногда, крайне редко пользовался этим знанием. Лена молча подчинилась, недовольно поджав губы, и казалось, только счастливый Зибин смог увидеть хитрую усмешку в уголках его глаз попутно заметив сияющее лицо Артура и сразу погрустневшего Дамира. Но это ему только казалось.

Лицо Заны оставалось абсолютно спокойным. Королевы выше суеты.

Давно уже нет на свете Исай Федоровича, но на протяжении всей жизни Саша помнил этого удивительного человека, который со всей серьезностью отнесся к просьбе пятнадцатилетнего мальчишки, чем во многом предопределил дальнейшие и очень важные события в его судьбе. И если что-то пошло не так, то в том нет его вины от слова совсем.

Лена присела на самый край парты, с недовольным выражением лица всем своим видом демонстрируя глубочайшее презрение и к этой парте и тем более к ее обитателю.

- Ты только близко ко мне не придвигайся - даже не удостоив бедного Зибина взглядом, прошипела она.

Как известно красивые девочки обычно заводят себе некрасивых подружек. Для большего контраста, наверное. На Зану с Леной это правило не распространялось. Лена была по-настоящему красивой. Не той загадочной, тягучей как восточные сладости, красотой южной женщины, которой отличалась Зана, а чарующей красотой потомков викингов с большими серыми глазами, глубокими и чистыми, как северные озера, светлыми волосами, белой, словно мраморной кожей и статной фигурой, от которой у мальчиков захватывало дух.

Это была дружба двух королев. Именно королев, потому что из девочек они превратились сразу в королев, перешагнув стадию принцесс как не нужный и глупый атавизм.

Понятно... Королева и тут, какой-то Зибин.



Возникшая активность у входа в зал отвлекла Сашу от разговора с Артуром.

- Лена с Игорем наконец приехали - Зана поднялась со своего места - пойду встречать.

В зал вошли стройная блондинка с короткой стрижкой и седой поджарый мужчина.

Женщина быстрым взглядом окинула собравшихся, встретившись глазами с Сашей на мгновенье задержала взгляд, и направилась на встречу юбилярше.

- Заначка прости такие пробки - заворковала она - такие пробки.

-Знаю, знаю - отозвалась Зана - у тебя всегда пробки.



Они сидели вместе уже третью неделю, но все попытки Саши хоть как-то наладить отношения разбивались об холодную стену отчуждения. Лена все так же с недовольной гримаской сидела на краю парты, демонстративно игнорируя все его старания. Не помогла даже плитка импортного шоколада, привезенная отцом из командировки в Москву и презрительно отодвинутая пальчиком в сторону в ответ на приглашение
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек