Литвек - электронная библиотека >> Зиборов Александр >> Короткие любовные романы >> Танец длинною в жизнь (СИ) >> страница 3
угощаться. Саша уже начал терять надежду, но в один день все изменилось. Лена уронила ручку на пол и нагнулась за ней, Саша кинулся помогать, неловко ткнувшись ей в волосы и замер, вдохнув тонкий, дурманящий аромат лаванды. В результате они больно ударились головами, а злополучная ручка так и осталась лежать на полу.

- Зибин ты, что совсем дурак? - завопила на весь класс Лена - сказала же, не придвигайся ко мне близко - и, потирая ушибленное место, сквозь зубы, с презрением добавила - какой же ты противный.

По классу прокатился смешок.

Но тут произошли события, навсегда оставшиеся в его памяти.

Сначала он услышал свой на удивление спокойный голос:

-Это не я противный, а ты. Противная, взбалмошная, самовлюбленная и заносчивая сколопендра! А вот на счет дурака я с тобой полностью согласен, только конченый дурак мог влюбиться в такую как ты.

Потом он увидел близко, близко ее распахнутые глаза, насмешливо смотрящие на него, а потом он услышал тишину. Звенящую тишину, повисшую в классе и голос Дамира в этой тишине:

- Вот тебе раз.

Саша схватил портфель и, не спросив разрешения у Исай Федоровича, выбежал из класса.

Следующие два дня он не ходил в школу сказав маме, что плохо себя чувствует благо отец снова был в командировке, а потом начались долгожданные зимние каникулы, самые длинные каникулы посреди учебного года.

Новый Год Зибин встретил один. Классная новогодняя "контора" по традиции собиралась у Рената и он, конечно, мог пойти, но после произошедшего видеть никого не хотелось. Нет, он не боялся, что над ним будут смеяться, их класс уже вышел из возраста детского идиотизма, просто сидеть в гордом одиночестве и страдать ему нравилось больше. Вечером первого января позвонил Артур:

- Саш ты, что на "контору" не пришел? Весело было.

- Так. Настроения не было.

- Она приходила - продолжал Артур - спросила, где ты я сказали что болеешь, неприкаянная какая-то была и ушла домой быстро, все кстати это заметили. Зря ты не пришел.

- Ну да, верю, без противного дурака заскучала.

- Ну не знаю, кто без кого заскучал, а я говорю то, что видел весь класс. Звони если что.

- Хорошо, пока.

Дни тянулись медленно, себя жалеть постепенно становилось скучно. Немного спасали книги. На третий день нового года вечером раздался телефонный звонок, трубку взяла мама.

- Да, здравствуй, дома, да нет, здоров, сейчас позову. Саша трубку возьми это тебя. Тут одноклассница твоим здоровьем интересуется.

Сердце гулко стукнуло в груди. Она - шестым чувством понял Саша. Пружиной слетел с дивана, и еще не веря, сразу вспотевшей рукой взял трубку параллельного телефона.

- Слушаю - выдохнул хриплым от волнения голосом - кто это?

- Это Лена

- К-какая?

- Царева какая же еще - насмешливо сообщил голос из трубки - ты последние дни в школу не ходил и на конторе не был. Вот звоню про самочувствие узнать.

Сердце толчками стучало в грудину.

- Здоров я - все так же хрипло и с трудом выдавил из себя Саша.

- А с голосом что? - опять насмешливо поинтересовалась Лена.

- Нормально.

- Ты удивительно интересный собеседник Зибин, ну ладно раз здоров, у меня к тебе вопрос есть, ты завтра, чем занят?

- Ничем.

- Тут такое дело. Мы с Заной взяли билеты в клуб КОР, а она неожиданно заболела. Идти одной скучно, не составишь мне компанию?

- Да, могу - сердце бухало уже, где то в горле и происходящее начинало напоминать фантастический фильм. Царева, сама Царева звонила ему и приглашала на свидание. Такого не могло быть потому, что не могло быть никогда.

- Тогда завтра к 12 придешь?

- Да, а куда?

- В КОР Саша в КОР, ты точно не болен?

- Нет, здоров я, здоров - торопливо забормотал Саша. - Я обязательно приду.

- Ну, тогда до завтра и шоколад свой захвати. В кино съедим. - В трубке раздались короткие гудки.

Зибин сел на диван и тупо уставился на телефонную трубку. Что это было сейчас? Может она решила его разыграть?

Другого логичного объяснения произошедшему он найти не мог.

Не пойду - вдруг яростно решил Зибин. Понятно же что она решила над ним пошутить и выставить его полным дураком. После его обидных слов в школе просто решила отомстить, а он невесть чего себе надумал.

- Кто это был? - поинтересовалась мама.

- Да так никто - с деланным равнодушием сказал Саша - Ленка Царева звонила, в кино звала.

- Дожили - всплеснула руками она - девочки мальчиков сами в кино зовут. В наше время мы себе такого не позволяли.

- Да не пойду я - отмахнулся Саша.

- Я тебе не пойду - повысила голос мама - девочка его в кино приглашает, а он не пойду. Пойдешь как миленький, хватит дома сидеть.

На следующий день в 11 утра он уже был у входа в Клуб имени Октябрьской Революции, а по простому КОР, в сотый раз перекладывая из кармана в карман злосчастную плитку шоколада.

Время тянулось медленно, а настроение падало. Приближался полдень, Саша начал замерзать и его стала бить нервная дрожь.

Не придет она - в сотый раз подумал он - точно не придет. Часы показывали уже четверть первого, и тут до него дошло. Наверняка сидит, где то с подружками, смотрят на меня и смеются. Озираясь по сторонам, стал прикидывать, откуда за ним могли бы наблюдать.

- Ты что вертишься - спросил насмешливый Ленкин голос из-за спины.

Он резко обернулся и опять увидел ее смеющиеся глаза.

- Ты одна? - спросил с плохо скрытым удивлением Саша.

Лена внимательно огляделась вокруг себя.

- А что ты еще кого-то ждешь? - ответила вопросом на вопрос и, сделав нарочито серьезное лицо, поинтересовалась - Ты точно выздоровел?

- Конечно - почему то испуганно ответил он - даже насморка нет.

И тут Лена рассмеялась. Рассмеялась так заразительно и звонко что, не удержавшись, Саша рассмеялся вместе с ней.

- Ну Зибин, ну ты даешь. Подозреваю, что с тобой будет не скучно. Пошли, а то опоздаем. Наверняка журнал уже кончился. Кстати Зибин ты шоколад принес? - и, увидев его кивок, озорно добавила - сейчас, сядем и будем на весь зал шуршать фольгой.

Они смотрели "Служебный роман". Точнее его смотрела Лена, сразу уютно устроившись в кресле, положив голову ему на плечо и откусывая маленькими кусочками шоколад. Он его есть отказался, соврав, что не любит. Вообще она вела себя с ним так естественно будто они встречались уже не первый год, Саша же просидел весь фильм не шевелясь боясь неловким движением спугнуть эту птицу счастья на своем плече и решая для себя не легкую задачу, можно ли ему обнять Лену не вызвав её праведного гнева.

Так впрочем, и не решился.

- Как тебе фильм? - спросила она после сеанса.

- Нормальный, а