ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в ЛитвекБестселлер - Жоэль Диккер - Загадка номера 622 - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Дмитриевич Линде - Эмоционально-образная (аналитически-действенная) терапия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Потерянное наследство тамплиера - читать в ЛитвекБестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Юрьевна Байрактарова >> Современные любовные романы >> Пережить клиническую жизнь (СИ)

Байрактарова Анастасия Юрьевна
Пережить клиническую жизнь



Пережить клиническую жизнь.

1

Весной всегда кажется, что жизнь только начинается и всё лучшее скоро случится. Взгляд радуется первым цветным фрагментам среди привычной городской серости. Именно из-за ощущения бесконечного счастья и предчувствия великих свершений весна - моё любимое время года. Сугробы тают под теплыми лучами солнца и ручьями смывают грязь с тротуаров. Даже прозрачные сосульки весной сверкают и чувствуют себя бриллиантами.

Я стояла на улице возле офиса и, щурясь от солнечного мерцания среди голых ветвей дерева, с наслаждением втягивала табачный дым с ментолом. С пивоваренного завода донесся приторный дрожжевой запах. Он всегда возвращал меня в детский сад. Именно так по моим воспоминаниям пахнет детсадовская каша. Раздался телефонный звонок и выдернул меня из теплых детских воспоминаний.

- Да? - мысленно я уже провела успешную сделку и пересчитываю комиссию. - Да, эта квартира еще не продана. В какое время хотите посмотреть? Хорошо, в 19:00 я вас встречу у СТО и провожу. До вечера!

Окурок полетел в урну, а я вернулась в офис. У меня сегодня богатый на деловые встречи день. Сделав пару звонков, я собрала папку с договорами, блокнот и ручку в сумку и вышла на улицу. Ну как же все-таки хорошо! Я подставила лицо под лучи и закружилась. Вадим нетерпеливо посигналил. Я подбежала к желтому ягуару и постучала в окно:

- Выходи, зануда, смотри какой день солнечный!

- Ты под чем-то, что ли? Садись в машину, припадочная, - рассмеялся Вадик. Он наклонился, открыл пассажирскую дверь и затянул меня внутрь. - Я сегодня загружен по горло, закину тебя на показ и погнал,- он качнул пальцем кулон на моей шее, чмокнув меня в щеку. Серебряная лисица стукнулась об аккуратную грудь, обтянутую белой блузой. Я артистично закатила глаза.

- Так и скажи, похвастать хотел тачкой, которую собрал, - рассмеялась я и взъерошила ему волосы.

Никто уже и не припомнит, сколько времени наша компания друзей помогали ему собирать эту красотку. Парни искали запчасти, красили и мастерили, девушки готовили еду, совали везде свои любопытные носики и всячески замедляли дело. А вечером мы жарили шашлыки, пили пиво, Вадик брал гитару и пел, вызывая лично у меня бурный восторг.

Машина рыча сорвалась с места под восхищенные взгляды моих сотрудниц. Еще долго им будет о чем поговорить.


2


Вадим неожиданно пропал. Его телефоны были отключены, света в окнах не было несколько дней. Я больше не приходила в его дом. Прекратила общение со всеми общими знакомыми. Только он нас всех связывал. Спустя еще несколько дней я узнала, что его убили.

Он был и его не стало. Так просто. Чужая смерть заставляет задуматься о том, как наша жизнь ничтожно мало значит. Человек умер, но остальные продолжают жить дальше. Мир не остановился, небо не разверзлось, ничего не изменилось. Просто на одного знакомого человека стало меньше. Когда-нибудь я умру и даже не пойму этого. Мозг выключит свои генераторы, кто-нибудь похоронит мое тело, несколько человек будут вспоминать меня периодически. Большинство же будет просто жить дальше и через год не вспомнят моего лица, а через два - имени.

Я знала, что его криминальные знакомства ни к чему хорошему не приведут. Эта новость не вызвала у меня страданий или боли. Только грусть и светлые воспоминания наших шумных вечеров. Я положила трубку, выключила свет и закурила. В голове проносились его улыбка, короткие волосы, широкая шея, сильные руки и его любимые белые футболки, подчеркивающие накачанный торс. Вот я приготовила фирменный борщ с секретными специями и он посвящает ему два тоста подряд. Вот он берет гитару и поет песни голосом с хрипотцой. Вот он наклоняется над мангалом, а я любуюсь его мощной широкой спиной, будто вырезанной из камня. Он оборачивается, ловит мой взгляд и улыбается. Вот мы летим по улицам ночного города, без особой цели, просто чтобы ехать, а я рассказываю истории и мы смеемся. Я закидываю ему на колени свои ноги и он кладет на них свою огромную теплую ладонь.

Его больше нет. Не будет никакого продолжения. Я не чувствую скорби. Только тепло воспоминаний и смирение. Рано или поздно это должно было случиться. Я ловлю себя на мысли, что я черствая. Где мои слезы? Моя реакция сравнима с той, как если бы мне сказали, что в магазине кончился хлеб. Может это защитная реакция психики? Мне стало немного страшно. Я затушила сигарету и залезла в постель, подвернув одеяло под ноги. Будильник прозвенит через два часа.

До моей работы 4 квартала. Я всегда хожу пешком. Мне нравится вдыхать утренний запах и наблюдать, как люди сонно и тихо торопятся по своим делам. Каждое утро повара из донерной, мимо которой я прохожу, восхищенно цокают и обсуждая друг с другом мои покачивающиеся при походке бедра, наблюдают, как я скрываюсь за домами.

Проходя через сквер последние пару дней, я заметила, как в одно и то же время за деревьями прогуливается мужчина в серой куртке с капюшоном. Он держит руки в карманах и сосредоточенно смотрит под ноги. Я держу голову прямо, краем глаза наблюдая за ним. Он уставился на меня. Его угрюмое лицо украшал небольшой шрам на скуле. Я прибавила шаг, почему-то зная, что завтра мы снова встретимся. По всей спине задрожали тысячи маленьких иголочек.


3


Я выхожу из дома и в тысячный раз вижу надпись белой краской "С ДОБРЫМ УТРОМ, КОТЬ". У подъезда собралась элита нашего двора почтенного возраста.

- Вот Колька... Дай Бог ему здоровья... Алкаш Галькин. Он что? Нассыт на стену, так это ж высохнет и все. Шоб у него хрен отсох, конечно, прости господи. Так и ладно. Нет, эти ж наркоманы нарисують свои закорючки и зажимаються в подъездах. Никакой управы на них нет, все попортили...

- Здраааасте, бабуль! - я нарушила беседу и лучезарно улыбнулась старушкам.

- Здравствуй, Анечка. Твой, небось, жених рисовал-то.

Я посмотрела на яркую стену панельки.

- Да ну что вы, Светлана Петровна! Это ж Иван Федорович, когда за Вами ухаживал, проявил креатив, - на ходу придумала я воздыхателя соседке. Подруги Петровны, восторженно предвкушая новую тему для разговора, развернулись к ней.

- Ты вот, Анечка, в таких коротких юбках не ходила б...Все мозги-то застудила поди уж, - не понравилась Петровне моя версия.

- А кто чем думает, Светлана Петровна, кто чем думает! - рассмеялась я и, пританцовывая, помчалась в офис.

Я начинаю утреннюю прогулку до офиса и вспоминаю свои самые долгие отношения с Деном. Ден - безнадежный бабник с хитрыми зелеными глазами. Я - самоуверенная девчонка